Рецензии на книгу Образование Маленького Дерева

написала рецензию14 ноября 2016 22:22
Образование Маленького ДереваФоррест Картер

Земля была украдена, был отнят дом, но чероки не отдали фургонам свою душу. Они пошли пешком.

Шло время, а академическое "дерево" так и оставалось непрочитанным. Уже облетели последние деньки перед новым потоком, времени оставалось все меньше... Не знаю, чем я руководствовалась, когда решила прочитать эту книгу, но она чудесная.

Простая и трогательная история одного сироты. У Маленького Дерева умерли родители. Из-за этого он попадает на воспитание к бабушке и дедушка - индейцам Чероки. Так начинается его образование, которое безусловно далеко от полноценного. Образование Маленького Дерева совершенно уникальное. Оно состоит из вечерних чтений с бабушкой, из "природной" философии дедушки, из любви его семьи. Мальчик учится единению с природой. Не брать лишнего, не убивать самого крупного оленя или сразу всю стаю индюшек. Жить с природой в любви и согласии. Книга состоит из впечатлений ребёнка о совершенно разных вещах. В одной главе он смотрит на погоню за лисом, в другой - едет в автомобиле с профессорой и дедушкой и слушает о налогах на виски. Странное сочетание самых разных жизненных ситуаций. От светлых и чудесных воспоминаний к грустным и даже страшным моментам.
Не знаю насколько близка сама книга к настоящим обычаям Чероки, но я с радостью познакомилась с ними поближе.

#И2_3курс

написала рецензию19 октября 2016 21:45
Образование Маленького ДереваФоррест Картер

Это произведение - немного наивный, в меру трогательный, и природно красивый рассказ о том, как Маленькое Дерево потерял родителей, и начал жить со своими бабушкой и дедушкой, индейцами Чироки.
Рассказ Маленького Дерева начинается с того, что умирают его родители, и в свои пять лет, мальчик отправляется в дом бабушки с дедушкой. Постепенно он начинает узнавать культуру Чироки, их традиции и жизненный устав. Неизвестно, как мальчик жил до переезда, но к жизни индейцев он привык быстро. А почему бы собственно и нет? Вся его жизнь проходит на свежем воздухе, достаточно обособленно от большого мира. Маленькое Дерево не общается со сверстниками, не ходит в школу, не сидит целыми днями за партой, зато целыми днями гуляет по горам, или работает вместе с дедом. Правда, бабушка пытается привить как мужу, так и внуку любовь к литературе, читая им книги вслух, но это получается не очень хорошо.
Вся книга построена из коротких рассказов о том или ином периоде жизни Маленького Дерева, и в целом охватывает примерно пять лет. За это время, в жизни ребенка происходит множество событий - одни радостным, другие очень грустные. Но, несмотря ни на что, он верит в лучшее, как и принято у Чироки.
Я бы с легким сердцем поставила книге высший балл, если бы не кое-какая информация об авторе, и самом произведении. Эта история, несмотря на речь от первого лица, и такие подробности о жизни индейцев, не является биографической ни на грамм. И тогда, я заинтересовалась и самим писателем, и узнала, что никаким Чироки он не был, зато был антисемитом и расистом. И тут, некоторые моменты книги преобретают совсем иной оттенок. Так например, ненависть дедушки к политикам, вполне возможна оттого, что политическая карьера Картера не задалась. Но если он не был индейцем, то насколько доставерна информация о них в книге? Недолго думая, я обратилась за помощью к Интернету. Найти официальный сайт Чироки не составило особого труда. Культура этого народа оказалась очень интересной, и далеко не во всем схожа с описанным в книге. Причем в некоторых аспектах разница огромная. Не буду описывать их здесь, так как мне не хочется превращать рецензию в лекцию по истории Чироки.
Так, что же в итоге получается? Прекрасная книга, наполненная красивыми и интересными описаниями, но при этом не отражающая истинную реальность. Поэтому, ее стоит воспринимать как в меру философский художественный вымысел. Если же вам хотелось узнать об индейцах, это книга, увы, не вариант.
#И2_3курс

Соня Кантор (@skantor)20 октября 2016 8:58

@cupy, да, если бы я с первого момента увидела слово "вымысел" оценка была бы выше намного. Но я просто думала, что раз уж упоминается конкретный народ, то и подробности будут настоящими. Я вообще книгу только из-за индейцев взяла..

Penguin Lessons (@cupy)20 октября 2016 9:12

@SKantor, так любишь эту тему??

Соня Кантор (@skantor)20 октября 2016 9:25

@cupy, просто мне довелось на первом курсе взять историю средних веков, и там было много про коренных жителей Америки. Вот и заинтересовалась)