Рецензии на книгу Дорога соли

написала рецензию22 августа 2021 13:01
Дорога солиДжейн Джонсон

Одно можно сказать точно – никогда старинный амулет не бывает просто амулетом, каждый начинает такую запутанную историю, что сразу можно готовиться к увлекательному приключению, полному тайн и загадок. История разделена на две линии, которые конечно же в конце переплетутся. Иззи или Изабель живет самостоятельной жизнью «сильной и независимой». Но это всего лишь маска, которую она создавала многие годы. В душе и наедине сама с собой Иззи неуверенная, одинокая и несчастная, ведь ей всю жизнь приходилось подавлять свой характер и душевные порывы, создавая стабильность. Но старинный амулет, который оставил отец после смерти с загадочным предостережением, переворачивает жизнь главной героини, и она отправляется на поиски приключений в Марокко, чтобы разгадать тайны подарка. Параллельно с этим развивается история жизни гордой и смелой красавицы Мариаты, живущей в кочевом племени и ведущей свой род аж от самой прародительницы царицы Тин-Хинан. Это абсолютно другой мир со своими законами и взглядами на мир, верой в джинов и силу обрядов. Жизнь Мариаты как и Изабель тоже очень тесно становится связанной с загадочным амулетом туарегов, ведь его ей подарил возлюбленный девушки.

Каждая героиня по-своему интересна и их истории заслуживают внимания, Изабель видит жизнь Марроканцев и потомков туарегов со стороны, ощущая свою инородность, а Мариата является частью этого мира и противится изменениям. Но на мой взгляд книга получилась несколько затянутой, что сбивало темп развития событий и уменьшало желание читать дальше. Конечно, концовка заслуживает отдельного внимания и удивляет хитросплетениями судеб героев, что сглаживает большую часть недостатков, после прочтения хочется все обдумать и прокрутить происходящее снова, потому что финал действительно непредсказуем и объясняет многое.

В целом, Мариата притягивает гораздо больше внимания – ее непокорность и гордость вызывают восхищение, а решительность, граничащая с безрассудством, настоящая редкость. Ну и конечно же сила любви Мариаты и Амастана, кажется, может быть только в книгах. Так же хотелось бы отметить, что автор не отдала все в руки одному лишь везению, героиня действительно демонстрировала ум, интуицию и умение применить информацию, которую она когда-либо слышала. Ну и немного мистики, связанной с амулетом, придало книге свой восточный шарм.
#буклайв_египет_пирамиды
#буклайв_цель_жизни (современный любовный роман)

написала рецензию8 декабря 2016 12:41

#ТиП1_1курс

Существует такая поговорка, что соль - это душа пустыни. Издревле, люди из пустыни кочевали из одного места в другое в поисках лучшей жизни. В данной книге описывается хитросплетения судеб людей величайшей пустыне мира - Сахаре. И выражение "дорога соли" - в моем понимании - это дорога страданий и лишений, вкус слез - соли....
Повествование начинается с того, что девушка по имени Изабель, дочь француженки аристократки и англичанина, рассказывает о непростых отношениях родителей и разногласиях в её семье. Её отец - археолог, и они с матерью замечательно проводили время в экспедициях, пока не появилась Изабель. Тогда им пришлось переселиться в город и воспитывать девочку. Ей было сложно найти общий язык с родителями, и она рано начала самостоятельную жизнь. Когда ей исполнилось 30 лет умер не отец, оставив загадочное письмо. В нем было указано что дом, оставленный отцом, содержит тайну, в коробке на чердаке , и если она не хочет будить "зверя" ей не стоит к ней прикасаться. Эх женское любопытство . В коробке она нашла талисман и какие то непонятные письма, скорее всего марокканские и естественно предприняла поездке в Африку разгадать тайну....
Затем параллельно идет описание жизни другой девушки - Мариаты. Она является потомком принцессы Тин- Хинан, которая в свою очередь была прародительницей племени покрывала, то бишь туарегов. И конечно Мариатта считает себя принцессой. Но у нее очень нелегкая судьба, потеряв мать, отец отправляет её к родственникам, где они не считают её принцессой и все в таком духе.
Добрую половину книги кажется что идет речь о древнем времени , но до появления солдат со современным оружием..
И в конечном счете сюжет переплетается и естественно будет неожиданная развязка.
Очень красочно описывается жизнь туарегов и других племен, их быт, обычаи, притеснения и гонения. Я полагаю мотив автора был показать катастрофическое положение этих этнических племен. Как бы крикнуть всему миру - " «Должен ли народ исчезнуть для того, чтобы мы узнали, что он существует?" Ей бы это удалось если бы не бесконечный поворот сюжет, утомительная витиеватость и просто откровенная скука. Хочется уже закрыть книгу, но жалко времени. Поэтому невысокая оценка.

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2016 13:03

4ый доп! То есть, если бы книга была короче и более сконцентрирована на жизни племён африки, то получилось бы лучше? Часто авторы портят отличный сюжет и идею, затянутостью и лишним текстом :( А рецензия мне очень понравилась)

@Elloissa, полагаю когда хочется привлечь чье-либо внимание, нужно излагать предельно коротко и объемно. Поэтому текст можно было смело сократить вдвое, а то и втрое.

написала рецензию26 ноября 2016 22:48
Дорога солиДжейн Джонсон

История о двух женщинах: с одной стороны абсолютно не похожих, с другой - имеющих слишком много общего.
Изабель. Типичная жительница европейского города. Человек в футляре. Серая мышка, которая боится хоть немного отступить от правил. Мямля, у которой чуть-что начинают лить слезы. Но при этом она постоянно не к месту вспоминает, что она "современная женщина, у которой есть права и она в состоянии позаботиться о себе сама". Невероятно, лично для меня, раздражающий персонаж.
Мариата. Женщина пустыни. Сильная духом и скурпулезно тчащая традиции своего племени. Прямой потомок принцессы, от которой ведется начало всего рода. Готовая на все, чтоб отстоять свою гордость и честь, бороться до самого конца за свою любовь.
Что же связывает таких абсолютно противоположных по духу женщин? Амулет. Мариата получила его от рук возлюбленного, а Изабель - от отца. Причем последний оставил его как наследство после своей смерти, снабдив амулет запиской с примерно таким содержанием: Если у тебя все хорошо, то не в коем случае не открывай шкатулку, иначе пути назад не будет. Ничего не напоминает? Видимо Изабель в детстве сказки не читала и история жен Синей Бороды ей не знакома да и мифы Древней Греции о слишком любопытной Пандоре в школе она не проходила. "Волшебную шкатулку" она открыла и тут понеслось... А вот что и куда, вы узнаете, когда прочтете эту книгу!

Ну а теперь сугобо мое личное мнение в кратком резюме:
1. Сюжет для меня довольно предсказуем, но при этом все равно интересно читать.
2. Герои, их образы и характеры отлично прописаны. Но при этом половину из них меня безумно раздражало. Их поступки... Бррр... В некоторых моментах хотелось отбросить книгу от себя подальше.
3. Язык описания. Тут все сложнее. Я грешу на корявый перевод. Читать было довольно сложно, странные речевые обороты и корявые предложения. Постоянно спотыкалась во время чтения.
4. Очень живые описания природы. Я и вправду совершила путешествие в глубь пустыни, поэтому присутствие книги на факультете Туризма и Путешествий себя вполне оправдывает.
5. Жанр Ужасы, указанный в шапке, явно лишний. Хотя именно на него я купилась, когда выбирала книгу. Потому что ничего ужасного, в классическом смыле этого жанра, в произведении Джейн Джонсон нет.

#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 8:29

Экзамен по теории туристской деятельности сдан! Прекрасно вас понимаю, когда герои раздражают очень сложно проникнуться к книге полноценной любовью, несмотря на её другие плюсы ))

Honey Air (@dew__drop)27 ноября 2016 23:27

Хорошо, что у вас сохранилось критическое отношение к прочитанному))

@silenka28 ноября 2016 4:34

@dew__drop, у меня в последнее время вообще критическое отношение ко всему)) У меня ремонт дома, на работе завал, а тут Иззи со своей неопределенной позицией: тварь я дрожащая или все-таки сильная современная женщина)

написала рецензию26 ноября 2016 22:11
Дорога солиДжейн Джонсон

"Дорога соли" - это тот роман, который мне не хочется оценивать критически. Во время прочтения он меня настолько захватил, что я не видела недостатков, а только лишь с восхищением наблюдала за событиями.

Это история двух девушек. Первая: Изабель - англичанка, вторая: Мариата девушка из племени кель-тайток, потомок самой Тин- Хинан. Эти линии идут параллельно и сначала их связывает только один старинный амулет...

Мне сложно оценить насколько глубока данная книга, так как здесь меня действительно зацепил именно сюжет (что для меня редкость). "Дорога соли" отдаёт слегка мистикой и таинственностью и это не удивительно, ведь место действия - Марокко. А Марокко в романе - это пустыня Сахара, верблюды и жизнь в шатрах. Хоть я узнала больше о самой стране, её истории, о народности берберов и вообще жизни в таких условия, всё равно, как по мне, это чисто женское чтиво.

Я бы порекомендовала эту книжечку девушкам, которым хочется узнать побольше о культуре и жизни в Северной Африке, любительницам приключенческой литературы и любовных линий! Для меня эта книга стала маленьким открытием, я не ожидала, что столь непопулярный современный роман окажется настолько захватывающим. Думаю, что это нужно исправлять!

#ТиП1_1курс Теория туристской деятельности

Honey Air (@dew__drop)27 ноября 2016 0:50

@Silenka, внезапно))))

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 8:32

Ура, ура, первый доп, если не ошибаюсь :)) Рада, что книга понравилась! Иногда и среди непопулярных современных романов можно отыскать что-то милое сердцу и по-настоящему хорошее)

Honey Air (@dew__drop)27 ноября 2016 23:26

@Elloissa, не ошибаетесь)