Отпечаток пальца

1956
Мод Силвер (30 книга из 23)

Неутомимой Мод Силвер, способностям которой может позавидовать любой частный сыщик, предстоит распутать новую головоломку. Сможет ли проницательная леди раскрыть загадочное убийство Джонатана Филда, обладателя странной коллекции отпечатков человеческих пальцев?

Купить книгу Отпечаток пальца, Патриция Вентворт

<p>«На выработку некоторых планов требуется немало времени, они формируются по мере принятия того или иного решения. Но иногда планы возникают мгновенно, стоит только задуматься — и готово.»</p>
Добавил: yarik301092
<p>«Некоторые так ценят одиночество, что взбираются на самые высокие в мире вершины.»</p>
Добавил: yarik301092

написал рецензию12 сентября 2015 13:52
Отпечаток пальцаПатриция Вентворт

#Ан1_1курс

Патриция Вентворт написала более 30 произведений о частном детективе мисс Мод Силвер. И "Отпечаток пальца" является одним из последних произведений написанных автором. Не знаю, как на счёт всего цикла, но это произведение можно считать самостоятельным. Возможно, в нем проскальзывают упоминания о других расследованиях мисс Силвер, но я с ними не знаком.
По началу автор довольно долго вводил меня в курс дела, не только описывая преступление, но и события до него, что предоставило мне достаточно полную картину происходящего. Но мне больше всего не понравилось то, что автор несколько раз по тексту рассказывал одну и ту же историю, пересказ которой конкретно надоел. Еще в начале чтения я все не мог понять в каком времени происходит действие, вроде как устраивались танцевальные вечера и по разговорам мне казалось, что по времени это никак не было серединой XX века, но я так до конца и не выяснил что это было за время, хотя это и не совсем важно.
Некоторые персонажи откровенно бесили своей наивностью и тупостью, я конечно понимаю что героиня молода, но позволять так крутить и управлять собой не очень хорошо.
В целом, прочитать можно, но все в этом детективе очень предсказуемо и я без особого труда понял, кто является преступником.

написала рецензию10 сентября 2015 23:13
Отпечаток пальцаПатриция Вентворт

#Ан1_1курс

Что-то не везёт мне в последнее время с выбором книг. Не стал исключением и «Отпечаток пальца». «Долгая дорога к финалу» назвала бы я процесс моего чтения.
Есть в этой книге один колоритный персонаж — миссис Фэбиан. Эта почтенная дама чрезвычайно болтлива. Не дай бог, задать ей вопрос. Она, может, и ответит, но при этом сообщит ворох ненужной информации о своём покойном муже, о детстве пасынка, передаст деревенские сплетни да ещё процитирует стихи, которые учила в детстве на немецком и в переводе. У меня сложилось впечатление, что книга написана миссис Фэбиан. Столько здесь ненужных разговоров, непонятных повторов, описаний снов и строчек из стихотворений!

Началось всё с танцевального вечера у Джонатана Филда. У него необычное хобби — он коллекционирует отпечатки пальцев. На вечер приглашён и детектив Франк Эббот. «Понятно, - подумала я. - Сейчас произойдёт убийство, и мне придётся выбирать убийцу из присутствующих». Моё мнение укрепилось, когда Джонатан рассказал присутствующим о том, что у него есть отпечатки пальцев убийцы, которые попали к нему во время войны. Но не тут-то было! Гости спокойно разошлись, а мне пришлось ещё 150 страниц выслушивать бесконечные разговоры ни о чём, наблюдать за ничего не значащими действиями. Когда на 150й странице Филд был убит, я чуть в ладоши не захлопала. Рано радовалась.

На 300й странице наконец-то появилась Мод Сильвер, названная в аннотации неутомимой. Я бы назвала её «капитан очевидность». Всё, что она говорила, было понятно и без этой старушки. Её участие ограничилось парой разговоров, которые мог провести любой полицейский.

Два главных минуса этой книги:
во-первых, многословие. Мало того, что подробно описываются люди, которые появляются в романе лишь раз. Добил меня пересказ одного и того же. Представьте, произошло убийство. Мод Сильвер при этом не присутствовала. Эббот подробно пересказал ей (и мне заодно), всё, что я уже прочитала. Потом Сильвер направилась к Мэгги. Но ведь Мэгги ещё ничего не знает! И я в третий раз читаю то же самое.

Во-вторых, полное отсутствие интриги. Что именно произошло понятно с самого начала. Кто совершил становится ясно, как только этот человек появился. Тут даже думать не пришлось, потому что Вентворт говорит об этом едва ли не прямым текстом.

Эта книга аж 30 в серии о Мод Сильвер. Видимо, Вентворт писала по инерции, не задумываясь о сюжете. Надеюсь, что первые книги удачнее. Проверять не буду.