Маленькая ручка

2003

Женевьева Дорманн (р. 1933 г.) - известная современная французская романистка, журналистка, лауреат многочисленных литературных премий. "Маленькая ручка" - один из лучших романов писательницы. Рассказ, полный противоречивых чувств, глубоких психологических переживаний мужчины, оказавшегося в странной любовной связи, никого не оставит равнодушным.

Купить книгу Маленькая ручка, Женевьева Дорманн

написала рецензию7 сентября 2015 12:05
Маленькая ручкаЖеневьева Дорманн

#Ан1_1курс

Меня зацепило название, более того, показалось интересным прочитать что-нибудь из современной литературы. В преддверии начала повествования аннотация обещает необычную любовь от автора какого-то там очень хорошего. Так вот. Если это считать отличным автором, а это - лучшим произведением, остановите Землю, я сойду. Да, возможно я очень эмоционально реагирую на роман, но поверьте, за время его прочтения у меня эмоций кроме скуки не возникло. Это серьезно опубликовали?
Если честно, то предполагалось, что мне будет трудно его читать, поскольку нестандартный для меня жанр, полное психологическое погружение в достаточно интимную и в то же время серьезную проблему. Я боялась, что не выдержу напряжения. В итоге, я напрягалась только чтобы дочитать это.
Если по порядку – то сюжет минимален. В прямом смысле. Может это и минус в среднем, по идее, для такого романа – это далеко не ключевой момент.
Главные герои. Вот тут вообще бардак. Описания главных героев смазываются описанием абсолютно несущественных персонажей. В итоге я прониклась лишь к бабушке главного героя, которая к повествованию не имеет вообще никакого отношения, кроме присутствия в нем.
Да и в принципе очень много ненужного лишнего описания. Ни о чем. Забываешь, о чем читал. Где обещанные переживания? О них буквально пару слов. Где жизненная драма? Ведь такая ситуация не может ее не породить. Никаких рассуждений, моралей, трудностей выбора, выводов вообще ничего. Самостоятельно читатель этого не может сделать – в газетных статьях подобную историю опишут куда лучше. И для завершения полностью съеденная концовка.
Ощущение от книги – автор тренировалась в поиске синонимов и издевательстве над читателем за счет противоречивой темы.

написала рецензию29 августа 2015 15:12
Маленькая ручкаЖеневьева Дорманн

#Ан1_1курс

Вот как иногда бывает- захочешь почитать что-нибудь про любовь, а в руки попадает ЭТО. В аннотации написано, что это лучший роман Дорманн. Боюсь даже думать о других её произведениях.
Мне пообещали рассказ полный глубоких психологических переживаний. Это правда – переживаний здесь через край, точно так же как описаний и вставленной между ними истории семьи Сильвэна, главного героя. Никакой роли все эти дедушки и прадедушки не играют, но мне почему-то нужно было про них читать. Думаю таким образом автор увеличивала объём своего «шедевра», потому что весь основной сюжет умещается на десятке страниц.

А сюжет таков: жена тридцатидевятилетнего Сильвэна отправляется в роддом рожать пятого ребёнка. Он остаётся дома с четырьмя детьми, их няней и подругой старших близнецов Дианой. Здесь зачем-то в мельчайших подробностях описываются сны Сильвэна. Видимо, они должны что-то рассказать о его внутреннем мире, но не рассказали. Диане тринадцать лет, она на голову выше своих ровесников и развита не по годам. И эта рано созревшая девица прибегает посреди ночи в комнату Сильвэна, говорит, что ей приснился кошмар и укладывается рядом с ним в кровать. А когда тот засыпает начинает к нему приставать, и наш примерный муж не выдерживает и уступает, лишая её девственности. При этом оказывается, что он совсем этого не хотел, девчонка сама набросилась, а он совершенно не умеет контролировать некоторые части своего тела. Встречаться с Дианой он больше не хочет, но девочка шантажом заставляет его с ней спать. Тут то и начинаются все его мучения и переживания.

Мне обещали странную любовь, но любви здесь нет и в помине. Есть страсть, похоть, дурость, слабость, но только не любовь. Есть страх раскрытия обмана, но нет ни капли сожаления и силы воли, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.
Я словно прочитала гипертрофированную, вывернутую наизнанку «Лолиту» Набокова. К «Лолите» можно относиться по-разному, но там хотя бы есть смысл. Здесь этого нет и в помине.

Есть тринадцатилетняя девчонка, которая пытается вести себя как взрослая. И есть взрослый мужчина, слабовольный и нерешительный, колеблющийся между совестью, долгом и желанием и всегда уступающий желанию.
Читать не советую. Кроме вычурных выражений, громоздких описаний и грязного белья вы ничего здесь не найдёте.