Холодный март

1968

"Я задумал написать книгу о подвигах советских разведчиков, действовавших в годы войны в тылу врага.
Изучая материалы, я часто встречал фамилию нашего разведчика Никандрова. Судя по всему, это был человек редкого самообладания, умный, наблюдательный, храбрый - настоящий чекист.

Он служил в ВЧК с 1918 по 1925 год, затем учился, был преподавателем, директором школы. Во время войны его направили в тыл врага, в штаб изменника родины Власова.
Мы подружились. Много интересного узнал я от него о деятельности ВЧК первых лет. Оказалось, что некоторые "деятели", окружавшие Власова в Германии, были участниками контрреволюционных заговоров и мятежей в годы гражданской войны.
В основе романа - подлинные исторические факты и судьбы людей, подлинные имена. Только фамилию главного героя пришлось изменить. Как я ни уговаривал его оставить настоящее имя, он наотрез отказался.

- Не надо! Дело не в моей фамилии. В Германии я был Никандровым, это тоже не настоящая фамилия, а сейчас назовите меня Андреем Михайловичем Мартыновым.
Читатель! Перед тобой книга, в которой рассказывается о трудном и героическом 1918 годе, о первых чекистах, о людях, которых судьба в этот год свела в Москве и которые через много лет снова встретились в Германии накануне вашей великой победы над фашизмом".

Купить книгу Холодный март, Аркадий Николаевич Васильев