Вмешательство мисс Сильвер

1943
Мод Силвер

Погибла актриса варьете Карола Роланд, и полицейские считают, что ее убил капитан Джайлз Армитейдж, ведь Карола угрожала расстроить его помолвку с любимой девушкой. Но у мисс Сильвер другое мнение: детективы идут в неверном направлении, и смерть Каролы не связана с затеянной ею интригой... В новогоднюю ночь жестоко убит промышленный магнат Джеймс Парадайн. Главным подозреваемым становится Марк, племянник и основной наследник жертвы. Однако мисс Сильвер убеждена: и мотив, и возможность совершить преступление имелись практически у каждого члена клана Парадайн, представителей которого связывают весьма непростые отношения...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Вмешательство мисс Сильвер, Патриция Вентворт

написал(а) рецензию18 января 2021 13:31
Вмешательство мисс СильверПатриция Вентворт

Видимо где-то я просчиталась и попала не на первую книгу цикла, а где-то на середину. Но так тоже интересно начинать знакомство. Но гораздо больше меня волнует вопрос: изменилось бы мое восприятие этого произведение, если бы я не знала кто автор?

В целом книга довольно сильно похожа на произведения Агаты Кристи: то же неспешное повествование, то же размеренное течение сюжета. Мисс Силвер также почти не появляется большую часть времени, как это часто происходит и в детективах Агаты Кристи с Пуаро или мисс Марпл.

И всё же чувствуется что-то не то в этой истории. Может дело в полиции, которая безропотно отдаёт все имеющиеся сведения мисс Силвер. Или в разгадке, где главный ключ не показывается, до заключительной сцены. Или же в каких-то необъяснённых моментах (что означает крошка печенья не в том месте?), на которые производились акценты. Конечно, всё это вполне можно или пропустить, или объяснить вполне логично, а коварного убийцу угадать не по зацепкам, а по стандартам детективной истории, но всё же есть какое-то ощущение неудовлетворенности.

PS Посмеялась надо описанием эпизодов с новым платьем для Золушки. Можно как угодно издеваться над девушкой и выжимать из неё все жизненные соки, но не смейте отбирать красивое платьишко!
#буклайв_дом