Рецензии на книгу Город падших ангелов

написала рецензию26 августа 2015 22:54
Город падших ангеловДэниел Депп

"Город неудачников" ("Loser's town") - именно так называется эта книга в оригинале. Нашим же зачем-то захотелось заменить это название на более, по их мнению, благозвучное, что ли, но в то же время теряющее всякий смысл - "Город падших ангелов". Это известное метафоричное название Лос-Анджелеса, но уже настолько замызганное, что в данном случае, следовало бы не переименовывать книгу, а оставить все как есть. Ей переименование только в минус. К тому же возникает сравнение с дешевыми женскими романами.
А книга весьма неплоха. Хотя, на мой взгляд, имеет свои минусы. Но все же мое общее впечатление от нее положительное.
Оригинальное название книги в моем представлении играет больший смысл хотя бы потому, что Лос-Анджелес - это действительно город неудачников. Все герои книги - неудачники. Все-все, кто не смог найти нормальную работу и свое призвание в жизни, все они толпами валят сюда, в погоне за так называемой "американской мечтой" - все мечтают стать звездами, снимать кино, или сниматься в кино, и грести деньги лопатой, ибо здесь даже у таких лузеров и лентяев есть шанс удачно крутануться и хорошо устроиться. И они друг друга терпят, пытаются друг друга задавить и подняться повыше. Ну прямо клубок змей какой-то, а не город.
Это детектив с весьма зупутанной сюжетной линией, и любителям данного жанра будет интересно в ней разобраться и построить разные догадки. Я не любитель (взялась за этот детектив только потому, что меня заинтересовал автор, являющийся старшим братом моего любимого актера Джонни Деппа), поэтому под конец я даже малость запуталась, и не могу сказать с уверенностью, что поняла концовку. Возможно, меня выбило из колеи очень неприятное событие, произошедшее в книге ближе к финалу, и которое я ну никак не ожидала.
Гораздо больше, чем разборки наркодилеров и актеров, меня впечатлили описания персонажей. Им уделено много времени в первой половине книги, и этим начало мне нравится больше конца. Все эти неудачники, постоянно пытающиеся самоутвердиться при посторонних, более похожи на людей, когда остаются наедине. И они оказываются очень настоящими людьми со своими проблемами и мыслями, которым даже хочется сопереживать. Когда узнаешь внутренний мир персонажа, отношение к нему меняется, он даже может начать нравиться. Они ведь нормальные люди, которые просто вынуждены выживать здесь в силу обстоятельств. Кому-то впоследствии продолжаешь симпатизировать, а кто-то шокирует дальнейшими поступками, чем вызывает перемену в отношении к нему.
Хотелось бы еще сказать несколько слов об авторе. Дэниел Депп - старший брат Джонни Деппа, работающий писателем и сценаристом в Голливуде. Таким образом, он очень хорошо знает эту голливудскую изнанку, упомянутую в аннотации к книге. (Эта изнанка весьма неприятна, и я очень надеюсь, что описанное распространяется не на весь Голливуд, а на его часть, и что многое в книге утрировано). По сравнению с младшим братом он малоизвестен, но его книги все же вносят весомый вклад в современный детективный жанр. Я могу сказать, что мое первое знакомство с его творчеством в целом прошло успешно, и возможно я прочитаю другие его книги. Поэтому, я советую эту книгу любителям детективов.