Власть силы. В 2 томах. Том 2

2015
Дорога домой (6 книга из 8)

Великая смута захлестнула Торн. Расторгаются многовековые союзы, соседи идут друг на друга войной, недавние друзья бьют в спину. Даже величайшие из великих и те оказываются под ударом давно и прочно забытых врагов. Мир вступил в эпоху страшных потрясений… Но когда на ветру полощется знамя пророчества и сидит на драконьем троне носитель трёх цветов магии, не стоит бояться грядущего.

Купить книгу Власть силы. В 2 томах. Том 2, Виталий Зыков

написала рецензию4 сентября 2015 0:22
Власть силы. В 2 томах. Том 2Виталий Зыков

Свершилось то, чего я ждала шесть лет! А именно - вышло продолжение серии "Дорога домой" Виталия Зыкова. Это единственный автор пишущий в стиле фэнтези за творчеством которого я слежу и жду новых книг (шесть лет...>_<).
Тематика серии довольно банальна - всем известные и нынче нелюбимые, в том числе и мной, "попаданцы". Но у Зыкова получилось из столь заезженного сюжета сделать что-то особенное.
1. Мне очень нравится как прописаны герои, они живые с яркими проявлениями индивидуальности, в книге нет градации на хороших и плохих персонажей.
2. Люблю когда ситуации показывают с разных сторон так, что позиции всех противоборствующих сторон понятны, почему один свой поступок считает необходимостью, почему другой за это считает его врагом, а третий не принимает ни ту ни другую сторону.
3. В серии просто великолепно, на мой взгляд, описана магия - она очень подробно прописана и продумана, как некий технический процесс и подобного в фэнтези я еще не встречала.
4. Куча интриг - большой плюс, при том некоторые моменты, упомянутые еще в первой книге, стали раскрываться только в шестой.
5. Насыщенность событиями - автор не страдает лишним описательством, а герои не страдают рефлексией , поэтому тем, кто любит почитать что-то расслабленное, книга может показаться мчащейся галопом лошадью, постоянно происходят только важные по сюжету разговоры и действия.
6. Мир прорисован так же подробно и усердно как магия, если кто-то что-то забудет или запутается, в конце каждой книги есть краткое описание практически всех важных моментов, вроде бестиария существ, различия кланов эльфов или иерархия человеческих магов государства Нолд.

Из не понравившегося:
1. Виталий Зыков еще в предыдущих книгах начинал приплетать в некоторые моменты реальную политику, например как безвольный и трусливый правитель Западного Кайена Мишико Свили, который чуть не съел свой платок при щекотливой для него ситуации... На сюжете это особо не отражается, но тем, кто особо трепетно воспринимает слово "майдан", "скакать", "бесплатные печенья" и все с ними связанное, эти книги лучше не читать. Но мой взгляд, если так хотелось этот момент отразить, то нужно было действовать не столь явно и грубо.
2. Это не конец серии, а значит следующие книги ждать теперь незнамо сколько... (