Рецензии на книгу Вся правда о нас

написала рецензию15 октября 2016 18:48
Вся правда о насМакс Фрай

#Бойцовский_клуб(Книга автора, который пишет не под своим именем.)

«Теперь я с уверенностью могу сказать, что всякое будущее гораздо красивее прошлого – с точки зрения стороннего наблюдателя, которого, разумеется, нет»

Если честно, читать эту книгу я начала лишь потому, что получила её в бумажном варианте. Ну, а заиметь у себя новую, пахнущую свеженапечатанным текстом книгу сегодня довольно трудно. Поэтому я с удовольствие принялась изучать сию историю, разумеется, не ознакомившись с историей её происхождения.
В общем, уже с первой страницы я ничего не понимала и надеялась, что это вскоре разрешится. Особенно меня поразило и ещё больше выбило из колеи огромное количество новых слов, понятий, ну и очень странные и необычные имена героев. Впрочем, это лишь подогрело мой интерес к дальнейшим событиям.
Прочитав чуть меньше половины, я решила-таки заглянуть на ридли и добыть больше информации о произведении. Каково же было моё удивление, когда я увидела, что это серийная книга и она отнюдь не первая в серии.
Конечно, начинать знакомство с творчеством Макса Фрая с 3 книги из всей серии было довольно сложно и глупо, но всё же интересно. В ней существует целый совершенно новый и необычный Мир магии, а главное – из книги можно взять огромное количество имён, которыми в будущем можно называть животных: Нумминорих, Меламори, Ди, Сотофа, Шурф, Кадди, Ларри - что может быть лучше?:D
Собственно, о сюжете. История крутится вокруг ?волшебника? Макса, фамилия его так и не называется, а впоследствии оказывается, что её у него попросту нет. Действие происходит в нескольких уголках Мира, а именно – объявляется Правдивый Пророк, который, по мнению членов Тайного Сыска(там работает наш герой), представляет опасность для этого самого Мира. Дальше идёт целая детективная история и много других интересных событий, раскрывать которые не буду, дабы не отбить интерес к чтению.
Книга замечательная, она открыла для меня нечто новое, но также в некоторых местах показалась мне скучноватой. Возможно, из-за того, что первые части я не читала, постараюсь исправить.

Читать, безусловно, нужно, но лучше, я думаю, начать с первой книги.

написала рецензию3 августа 2016 4:43

#Б1_3курс

Несмотря на высокую оценку, книга меня чуть в депрессию не увела. Всё потому что в последние годы даже стремительно растущие вверх и вширь планы компенсировались тем, что напротив имён некоторых авторов стояла галочка “не моё, не читать”, и это всегда успокаивало. Тем более что один опыт знакомства с этим читательским тандемом у меня уже был не особо успешным, и как-то была уверена, что цикл именно о Максе и компании ничего не изменит. Жестоко недооценила я фантазию Мартынчик, потому что эта книга покорила моментально. И если сранивать с первоначальными повестями, по моему скромному, она на две головы выше, потому что сюжет интереснее, неоднороднее и вообще смыслово обозначенный. Да и полноценный роман всегда выигрышнее короткого рассказа, в который и погрузиться-то толком не успеваешь. Так что я в очередной раз убедилась: иногда продуктивнее нырнуть сразу в середину цикла, если не идёт околачиваться у двери.

Это та редкая книга, в которой нет неприглянувшихся героев – все как на подбор, с изюминкой. Хотя поначалу Макс показался местами заносчивым из-за Постоянных повторений фраз в духе “не у всех такое богатое прошлое, как у меня”. Остаётся только проверить, насколько оправданы его слова. Чением предыдущих работ, конечно же. С его (МИНИСПОЙЛЕР, если не читали предшествующие книги) возлюбленной Меламори тоже не всегда всё было гладко: она не просто ушла от любимого, а призналась, что отчасти хотела бы уйти, а это такое предательство, что уже не важно, какими причинами вызвано, здесь они были недостаточными явно. Все её страхи и подозрения можно было обсуждать, а не махать тряпкой “развод и девичья фамилия” перед глазами. Догадываюсь, что это такой обострившийся конфликт всего цикла именно в этом романе, но чуть-чуть перегнули палку: мне было очень жалко Макса, на него и без того проблем куча свалилась, а тут ещё и в тылу “враги”. После такого память аннулировала любые бахвальства да ещё и на опережение сработала.

Злодеев выделять не буду, на то они и злодеи, чтобы вызывать меньше положительных эмоций, но все остальные персонажи – просто песня. Если в этой сказке появляется художница, расписывающая потолки, сдия прямо на них, то это ещё не полный эффект, надо обязательно, чтобы она умела просыпаться то девочкой, то мальчиком, а по ходу действия в неё влюбился знаменитый художник, умеющий воссоздавать в комнате воспоминания как знакомых, так и первых встречных. Кстати, выход из этой ситуации поражает своей лёгкостью – там, где другой писатель наворотил бы горы трагедий, Мартынчик феерично вышла из ситуации. И это, пожалуй, один из ключиков успеха: проблемы обычно решаются проще, чем кажется, чаще всего достаточно сменить угол обзора и не драматизировать. Можно ещё много чего сказать, но лучше потратить время не продолжение знакомства с этим чудесным миром.

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 15:48

@lerochka, а я знаю: была в Самаре денёк) Вот и я думаю, что если Пратчетт - нет, то и здесь вряд ли. У меня был знакомый, который говорил, что большие книги ("Война и мир" и прочее) бережёт до пенсии. Когда смотрю на такие циклы, его подход вспоминаю))

@nuta2019, все были, но лисы особенно тронули. Уже начала слушать Макса с начала (вот это зацепило, даже Академию забросила)), и там рассказ совпал как раз: про то, как король захотел потомство Максовых кошек, а за ним и весь двор)) Буривухи крутые, просто сложно про них писать незнакомым с циклом)
У меня тоже было многолетнее предубеждение, но только на другой почве. Всегда было обидно, что русскоязычные авторы взяли в псевдоним такую фамилию и стали у нас популярнее Стивена, поэтому, когда я пыталась найти в магазинах его книги одного издания, половина продавцов уточняли: а точно Стивен, а не Макс?.. Да и так мне обычно не нравится заём иностранного имени, каким-то обманом кажется. Но теперь эти мысли далеко)))
Фух, а я уж думала, это со мной что-то не так: обычно начало серий считают лучшим, а потом уже грешат на "автор исписался". Но тут обратный случай)
Не было бы счастья..) Хотя и интернет неплохо помогает в расширении читательского кругозора)

@helenal, я ж тебя на дурное дело не позову)) Просто прикинула, на сколько книг у меня опять увеличились хотелки - это же всё творчество..) А я-то как рада, это просто очередное чудо, хотя по пропасти между "не особо хочу читать.. ладно уж, второй и последний подход сделаю" и конечным результатом, тут что-то далёкое от очередного)
Забавно, хотя я старалась особо не упоминать события, раз это далеко не первая книга и можно много предыдущих случайно проспойлерить.

@annaopredelenno, :) у меня самой куча подобных предлогов, но на то оно и лето, чтобы сбрасывать лишние одежды)) Можно позволить себе каплю наивности и ностальгии)

@cupy, если слушать, то только в исполнении Дениса Верового! У меня по сей день все герои в голове его голосом разговаривают, он отлично для каждого интонации подобрал

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 16:18

@nuta2019, это точно, потому что другое исполнение мне совершенное не понравилось, не держит внимание и не артистичное. А Денис отлично прочёл)

написала рецензию30 июля 2016 20:17
Вся правда о насМакс Фрай

Мне тоже тяжело рецензировать книги Фрая. Скорее всего из-за того, что там волшебный мир не такой, к которому привыкла лично я. Мир Хогвартса, к которому все уже привыкли, или сказки про вампиров и оборотней кардинально отличаются от мира Фрая (или кто там пишет под этим ником?). Его книги как будто живут и "происходят" сейчас, в настоящее время, в то время как остальные книги как будто "были" и "зависли" где-то в далеком или недалеком прошлом. Да и магия, как будто летает вокруг- стоит подумать, так уже и Мохнатый Дом существует, или Провидец (или Правидный Пророк) может всем рассказать всю правду. Ну а что? Совсем другие книжки. Кроме того книги вроде как имеют свою логику, вполне себе логичную и реальную для того, "Другого" мира Магии и Волшебства. Чтоб не расскрывать магию упомянутую в этой книге (хотя тоже довольно уж интересную. Но да ладно, пусть этим и заинтересует вас книга), вспомню упомянутые в других книгах мир Морморы и всем известный Чуб Земли с радугами.
Но не скажу, что читать ее уж так легко. Иногда она совсем не логичная и даже мне, любительнице фантасики и разных миров, было довольно трудно принаровиться к миру и Максу... До сих пор не сразу вникаю в суть происходящего. Начать перечитывать все заново и по порядку что-ли...

написала рецензию20 июля 2016 11:37

#Б1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

До безумия тяжко рецензировать книги из серии про Ехо. Тому есть две причины.
Во-первых, сложно написать стоящий отзыв на серийную (почти сериальную) книгу, которая, в плюс ко всему, мало того, что не первая, так ещё и не в первом цикле серии!
Во-вторых, я честно признаюсь в самом начале отзыва, у меня не получается быть объективной рецензенткой... Я ярый фраефил, безумный ехолюб, окончательно и бесповоротно всей сущностью обожающий сэра Макса. Ещё чуть-чуть и можно будет говорить о патологической страсти... Но, рискну всё же высказаться.

На этот раз всё начинается вполне безобидно – в Мире объявился Правдивый Пророк, рассказывающий всем желающим самую сокровенную правду о них самих. При чём практически бесплатно (правда, прайс-листа нет, к каждому посетителю-правдолюбцу индивидуальный подход). Ну вот как-то так из чистого любопытства, смешанного с некоей долей прагматичной предосторожности, отправлен в командировку к пророку многострадальный сэр Макс в компании неунывающего Нумминориха Куты. И не зря! На Пророка совершено дерзкое нападение с целью умерщвления. И личность несостоявшегося убийцы весьма колоритная. Мало того, буквально по соседству с Мохнатым Домом открылся новый трактир с диковинной урдерской кухней, владелец которого по всем приметам похож на покусителя... Ну и чтоб жизнь вовсе мёдом не казалась, Пророк сбегает от Макса, с абсолютно невразумительным объяснением.

Правду о себе выслушали все любимчики читателей. Весьма многообещающие слова, гарантирующие, что дальнейшие книги будут весьма любопытны. Ну и текущий сюжет немало разнообразившие. Снова много магии, интересных приключений, неких философских измышлений, высказанных на манер обывательских мыслей, ироничных подтруниваний героев друг над другом и даже над самими собой. Ни единого персонажа лишнего, ни одной подробности без необходимости, каждое вывешенное ружьё выстрелило в отведённое для него время, каждый заряд попал в цель. Снова превосходная книга про Ехо. Оторваться невозможно!

Эх, дырку надо мной в небе! Так хочется взяться за следующую книгу серии... Но нет, подожду: мне приятнее читать про Ехо, когда впереди дожидается ещё один роман, так что до выхода пятой книги ни-ни!

P.S.: я ещё не говорила, что мечтаю о личном буривухе? И как меня угораздило забыть? А теперь я ещё и чиффу хочу – серебристую шимарскую лисицу. Эх...

@AprilDay, Ключ не в серии про Ехо, но тоже хорош. Однако, на мой взгляд, книги вне серии на порядок слабее... Или просто им не хватает воздуха Сердца Мира)

написала рецензию17 ноября 2015 0:46
Вся правда о насМакс Фрай

Открывая новую книгу о сэре Максе, каждый раз с волнением думаю: "А тот ли это будет Макс?" Наверное, для всех любителей циклов об Ехо "Лабиринты" являются образцом историй о Вершителе с одним только именем, поэтому хочется видеть новую историю похожей на те первые. На этот раз волнения было меньше, так как книга "Слишком много кошмаров" задала хорошую планку, опускать которую нельзя. И, действительно, атмосфера старого доброго Макса была. :)

Вообще начало книги не вызвало у меня такого воодушевления, как обычно, всё напоминало средненький подростковый романчик. Я заволновалась. Может, я переросла это? А может, у меня поменялись вкусы? Это было бы просто кошмарно. Но, к счастью, всё обошлось. Атмосфера, наконец, приплелась и начала своё колдовство (тысячной белой магии и двухтысячной чёрной, никак не меньше). За что я, собственно, и люблю эту серию: вроде стоишь в переполненном вагоне метро с книжкой в руках, и почти моментально (быстрее, чем в других книгах, которые я когда-либо читала) тебя перекидывает в уютную гостиную Мохнатого Дома. Или же в новенький трактирчик "Свет Саллари" -- место паломничества Макса. Кстати, о трактирчиках, вурдалаках, магах и прочих прелестях, населяющих эту вселенную. В этой книге ничего "вах" и "вау" не будет, Макс будет думать над загадками, в решении которых читатель сделал уже 2 хода вперёд. И дело не столько в предсказуемости сюжета, сколько в том, что название серии раскрывает все карты. И это немножко огорчает.

Название и аннотация показались мне какими-то аморфными, однако книга не такая. Просто весь сыр-бор начался из-за Правдивого Пророка, который рассказывал всем желающим важную (и в большинстве случаев приятную) правду о самих людях.

Если резюмировать, то это очередная милая книжка про очаровательного сэра Макса. Фраеманам настоятельно рекомендую прочитать, непосвящённые пусть идут читать "Чужака" из цикла "Лабиринты Ехо". Своя атмосфера, так сказать.

P. S. Вот чувствовала же, что в жизни лиса точка не поставлена. Порадовалась. =) Кто читал эту книгу, тот поймёт.