Нулевой номер

2015

Новый роман "Нулевой номер" - это всестороннее изучение того, как работает СМИ. В Милане запускается пилотный проект газеты, которая должна стать очередным инструментом политического влияния - для спонсирующего её медиамагната. Но редакция, состоящая из хронических неудачников, занимается не работой, а мифотворчеством. Один из сотрудников с маниакальной одержимостью собирает доказательный материал, подтверждающий его собственную версию о том, что случилось с Бенито Муссолини в 1945 году, и как спецслужбы Союзников управляли политической жизнью Европы после войны. Вокруг расследования разыгрывается напряжённая драма любви и смерти, счастья и страха, реальности и вымысла.

Купить книгу Нулевой номер, Умберто Эко

<p>Если распространится слух, что, загрязняя планету, мы уменьшаем не только поголовье китов, но и свою, извиняюсь, пипиську, думаю, мир захлестнет великая экологическая революция.</p>
Добавила: katy_smith
<p>энциклопедичность – признак невезучести. Чем больше вошло кому-то в голову, тем меньше у него вышло в реальной жизни.</p>
Добавила: Nyut

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2016 9:18

#доза_допинга

Последнее, чего я ожидала от Эко – это истории об обыкновенном дауншифтинге. Таково его наследие, ведь книга вышла уже в период борьбы писателя с раком, а через год он скончался. Есть и в книге эта нотка обречённости: как будто для достижения полного счастья человеку нужно сделать лоботомию с целью извлечения пытливой извилины – и тогда уже всё будет хорошо, до самого конца.

Но обо всём по порядку. Собственно, удивлять автор начал уже с первых строк. И если к роману о теориях заговора я ещё более-менее была готова, то главные герои в виде кучки неудачников очень удивили. Каждый из них в той или иной степени подвязался в мире журналистики, но сводилась профессия порой к составлению ребусов или ещё каких журнальчиков со сканвордами. Повествователь во всёй этой безумной кучке оказался наиболее адекватным человеком, но лишь до поры до времени. Ведь его начинают прессовать как минимум с 3 сторон: эксцентричный начальник отказывается создавать очередной аналог газеты “Сегодня” и настаивает на “Завтра”, причём звучит это гораздо более нормально, чем оказывается на самом деле, потому что средства он использует странные. Но благодаря этому чудику есть возможность заклянуть за жалюзи газетного офиса и хоть немного покопаться в специфике профессии. Второй рычаг давления сводит к нулю странноватость первого – вот кто действительно чудак-человек! Думаю, всем приходилось сталкиваться с фанатами тех или иных теорий заговора, так что подробно расписывать не буду. Но придумать такую конструкцию про Муссолини – это ещё надо суметь… А чувство юмора Умберто в этот раз проявил при раскрытии заговора между автомобильными брошюрами и политическими "верхами".

И наконец, третий пункт. Тут, можно сказать, целая рычагиня. Всем известно, что многие мужчины (особенно литературные персонажи) рано или поздно приходят к возрасту, когда вступают в связи с девушками, которые им в дочери годятся, но в последнее время меня чуть ли не атаковали подобные сюжеты, поэтому хочется уже разнообразия. Хотя сама по себе эта особа интересна своим полуаутизмом. Особенно порадовали её отношения с классической музыкой.

При всех козырях в виде политики, истории и современного социума, однозначно положительного впечатления от книги не осталось. Много страниц и без того небольшой книжки отведено не слишком оригинальным темам. Паранойя заразна? Понятное дело, если уж менее чудные идеи легко людям в головы вбить. И осталось ощущение недоделанности. Возможно, если бы не возраст и болезнь, книга получилась бы удачнее, шла на уровне других работ Эко. Хотя поклонникам автора или тематики может быть интересно.

P.S. Это не для всех актуально, но всё-таки скажу пару слов про аудиоверсию в исполнении лучшего, на мой взгляд, чтеца – Игоря Князева. Как же он умеет облагородить книгу! В этот раз не было обилия музыкальных вставок (хотя можно было в паре моментов уточнить, о каких именно классических произведениях спорят герои), но даже вступления к главам сумели придать роману необходимый колорит. Не говорю уж о том, что без этих изумительных начиток я бы просто не решилась продолжить допинг, а возобновление знакомства с интригующим Эко затянулось бы на ещё более неопределённый срок.

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2016 8:05

@cupy, у меня такой большой "долгий ящик", что надо потихоньку в нем песто освобождать)))
И тем приятней в этой книге чувствовать Эко Имени розы))
Что б мы делали без книжек?!!!

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2016 14:19

@Nyut, ящик у всех большой, но у меня вот с освобождением горазо большие отсрочки))
А в чём чувствуешь? Хотя, если что, могу и рецензию подождать)
Вопрос слишком философский для вторника)

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2016 15:14

@cupy, несмотря на упрощение среды и контекста, все равно остаётся множество исторических или псевдоним исторических (не могу отделить одно от другого) деталей, упоминаний, остаются отсылки прямые и косвенные (с последними мне сложнее) на разные произведения. Самый простой для меня случай - когда ГГ соглашается на проект и говорит: "Учитывая, что мы с вами люди, как было однажды сказано, без свойств. Как не принять ваше предложение"

написала рецензию18 декабря 2016 12:00
Нулевой номерУмберто Эко

"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много."

Слышала мнение, что последний роман Эко слабоват, пустоват. Не могу согласиться. Чтение увлекательное, и послевкусие осталось приятное, лиричное.

Понравились характерные для Эко приёмы:
-списки и перечисления - как он сам подробно описал в Откровения молодого романиста
-цитаты из разных произведений и исторические экскурсы

Особенно полюбились герои, хотя они, по их собственному выражению, неудачники и лузеры. Если снова браться за тему маленьких людей, то эковская вариация мне по душе и кажется уютной и жизненной. И философско-романтичный финал приводит текст в ещё большую гармонию.

Ярко и с конкретными примерами описано, как пресса манипулирует мнением читателей, как произвести нужное впечатление, как преподнести информацию с необходимым эффектом и последствиями. Пусть без подробного описания, как и где доставались материалы, а через уже сделанные выводы, показано журналистское расследование. Люблю их так же, как и детективы с триллера мне.

И совершенно прекрасен перевод, хочется выучить наизусть кусками, особенно примечательны места "языком о языке", где редакторы решает, о чем и как писать. Да и в других эпизодах красота проникает в самое сердце.

написала рецензию23 августа 2017 13:42
Нулевой номерУмберто Эко

"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много. Завтра, завтра будет новый день"

Увы последний роман прекрасного итальянского писателя-историка У. Эко о роли СМИ и о коллективном сознании масс, и об индивидуальной памяти и восприятии истории. Увлекательный, яркий и сложный, так как сюжетно опирается на малознакомые события послевоенной Италии. Но все же невероятно сильный и чуткий, который оставляет после себя шлейф недосказанности, сомнений и скорее новых терзающих вопросов, чем удовлетворительных ответов.

1. История и память. Имеет ли история вообще какое либо значение в жизни человека? История во многом идёт своим чередом, а вовлечёнными в её круговорот становятся лишь немногие избранные, оплачивая сполна свою немногословную роль. Да и помнят ли их, сочувствуют, осуждают или чтят? Сейчас сложно представить и детально запомнить события десятилетней давности, что говорить о истории вековой. Каждое поколение волнуют только конкретные задачи своего времени, прошлое в его глазах в лучшем случае оборачивается тихой ностальгией, а по факту просто обесценивается.

2. История циклична, и она никого ничему не учит. Иначе как объяснить, что пик гуманизма и просвещенности, толерантности и свободы личности XIII-XIX веков халатно смещают кровопролитные войны, тирания, насилие и геноцид первой половины XX века в центре культурной и высокообразованной Европы? В 60-70 годы философы вообще отказывались называть культурно-общественный подъем искусством, и после всего что было о каком искусстве могла идти речь? А войны и терроризм, которые вообще по сути никогда не прекращаются?

3. История и правда. Самое интересное то, что как таковой правды в принципе не существует, история - не наука. Ее относительная объективность - это лишь трактовка, позиция или взгляд со стороны лица, взявшего на себя смелость интерпретировать ход событий, в то время как "реальность превосходит вымысел".

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2017 8:16

Интересные вопросы/ответы! у меня фокус сместился в сторону личного в книге. Тоже показался глубоким, несмотря на то, что у многих вызвал разочарование

Анастасия (@anastasia375)24 августа 2017 11:19

@Nyut, у меня книга абсолютно не вызвала разочарования, хотя по комментариям я была уже морально к этому готова) Личная тема, кстати, тоже довольно интересная!

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2017 20:59

@Anastasia375, Эко -знак качества!

написал рецензию6 октября 2018 17:32
Нулевой номерУмберто Эко

Удивил меня Эко! Неожиданно не тот стиль, к которому я привык по книгам Имя розы и Маятник Фуко

Действие происходит в наше время, а суть романа распределяется сразу на несколько составляющих.
50-летнего бывшего литературного "негра" нанимают в новообразованную газету в качестве как-бы-главного. Но по настоящему он должен просто писать книгу о начальнике, как тот талантливо и гениально управляет СМИ. В редакции несколько человек, каждый в чем-то нестандарт и больше подошел бы для частной психиатрической клиники.

Особо выделяются двое: девушка, с которой у главного героя завязываются отношения и которая страдает каким-то странным синдромом (не способна понять, что другие люди думают и видят не то же самое, что она), а также взрослый дядька с манией преследования и разрабатываемой "теорией заговора" о том, что Муссолини на самом деле выжил и продолжал пакостить из Аргентины. Это называется "И с кем приходится сотрудничать!"
Но все бы так и воспринималось, если бы этого дядечку однажды не убили... И теперь теория заговора перестает так уж однозначно выглядеть как психоз.

Темы, которые затрагивает Умберто Эко:
1. Проблема журналистики. "Мы не сообщаем новости, а их создаем". Откройте любое СМИ, что печатное, что онлайн: заголовки утрированно броские, вызывающие, сенсационные, но ни к тексту, ни тем более к событию часто не имеют отношения. И нередко пишут вообще противоположное. "Ротару раскрыла свою ротару и рассекретила всю правду". А правда заключается в том, что запланированный концерт состоится, хотя иначе никто и не думал.
В общем, кому интересно понять как можно через статьи и телерепортажи манипулировать сознанием, да так, что читатель/зритель и не поймет, что ему промыли мозг, можете прочитать хотя бы ради этого.

2. Теория заговора о выживании Муссолини. Это вообще класс. Люблю я такие темы, даже если они высосаны из пальца. Здесь писатель через щепетильного журналиста подробно рассказывает почему и как "дуче" мог избежать расстрела. С учетом, что это не Гитлер, труп которого найден только предположительно, а Бенито, который и арестован был, и прижизненно опознан любовницей, и застрелен военнослужащим, такая информация действительно - бомба.

3. Проблема взаимопонимания. Главный герой и девушка с симптомом. Она всех бесит. Но если влюблен или просто настроен положительно, то недостаток превращается в фишку. И любишь уже вместе с фишкой. И иногда даже этот странный эффект считаешь милым.

4. Проблема восприятия информации как таковой. Тут не знаю как передать, оно на уровне ощущения. Вроде того, что есть правда, и она у каждого своя. И есть истина и она непоколебима и неизменна. Но как понять, что то, что кажется истиной на самом деле не всего лишь очередная "правда", т.е. твой взгляд на вещи?

Совершенно удивляет финал. Он переворачивает все повествование и превращает его в сюрреализм какой-то. В легкой форме, конечно. И при этом выглядит логичным.
А я в очередной раз задумываюсь вот над чем: то, что Эко - один из самых интеллектуальных людей нашего времени я не сомневаюсь, но может он еще и настоящий гений, как Эйнштейн или Тесла?.. Потому что кроме очень талантливо написанных мыслей чувствуется некая необычная, но притягательная странность.

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну - за 10)

П.С. @loki, кстати, тайну тут так и не раскрывают. Их тут, тайн, есть целых три (Муссолини; зачем создана газета; кто убил журналиста), но ответов нет, мы сами для себя решим.

@bedda6 октября 2018 19:55

Я тоже счас Эко читаю, обожаю его)

Nyut Bary (@nyut)6 октября 2018 20:22

Мне книга пришлась по душе))

@neveroff6 октября 2018 21:20

@loki, наоборот, большое спасибо. Я бы так до этой книги вряд ли дошел. А очень понравилось.))

@bedda, @nyut, да, он отличный писатель. И интеллект прет - уважаю очень)