Рецензии на книгу Блистательный Гильгамеш

написала рецензию28 августа 2015 22:40
Блистательный ГильгамешНародное творчество

#Флешмоб_Миф
Книга "Блистательный Гильгамеш" представляет собой изложение известного эпоса о Гильгамеше.
Эпос о Гильгамеше - это одно из древнейших литературных произведений, дошедших до наших дней и являющееся величайшим произведением Древнего Востока. В оригинале он представляет собой песни на шумерском языке, записанные на двенадцати табличках клинописью. Как правило, переводы эпоса на русский язык сохраняют свою поэтическую форму. Данная книга - исключение. Здесь повествование о герое шумерской мифологии ведется в прозе. Лично для меня это является большим плюсом, так как обычно я не очень хорошо воспринимаю объемные произведения в стихах, особенно написанные таким мудреным языком. Поэтому эпос в прозе мне читать понравилось - он читался довольно легко, подобно приключенческому роману.
"Блистательный Гильгамеш" наполнен множеством событий, здесь главный герой борется с высшими силами и совершает множество подвигов. Эта книга похожа на хорошую сказку, и стоит отметить, по сравнению с другими мифами здесь отсутствует жестокость. Эту книгу можно читать даже детям.
Также, имея представления о мифах самых разных народов, можно проследить общие черты. Например, здесь можно найти упоминание о великом потопе.
Тем, кто увлекается и хорошо разбирается в мифологии, скорее всего больше понравится перевод в стихах. Но для тех, кто только интересуется, эта книга будет в самый раз - она не будет утомительной и даст самые общие представления о шумерской мифологии.