Рецензии на книгу Алена и Аспирин

написала рецензию25 декабря 2015 13:00

#О1_5курс
#диплом

Сказать, что мне понравилась книга, это не сказать ничего. Хотя это совсем не мой жанр (спасибо, Академия), но я рада, что смогла пройти этот путь.
Девочка Алёна (а ребенок ли она?) врывается в жизнь обычного ди-джея Аспирина. А для чего? Найти потерянного брата? Это основная идея книги, но, на мой взгляд, Алена помогла Аспирину во многом. Она заставила его повзрослеть, сделала из любителя погулять и поменять барышень, мужика, помогла переосмыслить ценность жизни. В этом она молодец. Но иногда очень раздражала тем, что ворвалась в жизнь к незнакомому человеку и заставляет насильно делать те или иные вещи. А порой мне было ее жаль, когда она «включала» в себе действительно ребенка…
Ну и, конечно, главный герой, по мне это именно так, это мишка. Да уж плюшевый мишка навел шороха в книге. Когда дело доходило до того, что мишка вот-вот начнет мстить за девочку, лично мне становилось очень жутко. Мишка-монстр.
Ах да, еще музыка… Никогда не могла бы подумать, что простыми словами можно ТАК описать ноты, звуки и мелодии, которые играла Алена, особенно заключительную… Читайте  даже если вы не любите фэнтези!

написала рецензию24 декабря 2015 11:29
Алена и АспиринМарина и Сергей Дяченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 декабря 2015 19:25
Алена и АспиринМарина и Сергей Дяченко

Браво, брависсимо! 15 часов чтения с максимальным напряжением, смычком по самым что ни на есть нервам!
Дяченко ни разу меня не разочаровывали, но на этот раз они меня чрезвычайно удивили, просто поразили. Шок на уровне Vita Nosra, если вы понимаете о чем я. Но только на этот раз книга без малейшей лирики, очень очень очень серьезная и совсем не детская. Не могу сказать, что в ней есть неимоверная глубина - но уровень пронизывающего сочувствования и тревоги просто запредельный. На мой субъективный взгляд эта книга по нагнетанию атмосферы инфернально-бытовой жутью может посоревноваться с признанным гуру жанра социального ужаса - товарищем Стивеном Кингом. Хоть плюйте в меня, хоть кидайтесь, но мне действительно было очень хреново вместе с главным героем Аспирином. И, как и часто бывает у Кинга, не столько от мистической составляющей, просочившейся в наш мир, сколько от невыразимой тоски и безысходности нашего бессмысленного и беспощадного бытия.
Пожалуй, я бы не стала советовать книгу ни людям в периоды кризиса веры в жизнь, ни временно загрустившим - повествование может изрядно качнуть настроение в глубокий мрак. И я потрясена, что товарищи Дяченко столь искусно владеют тонкой манипуляцией читательской души. Оказывается, не только попсу гнать умеют. Есть что-то в их творчестве потустороннее.
Первая книга последнего курса Ономастики на твердую десятку с пятью плюсами. Вах, какая книга! И главное - как неожиданно!

#О1_5курс
#Антропонимика-3

написала рецензию15 июля 2014 12:41

#флешмоб_А

Не очень увлекаюсь фэнтези , но увидев аннотацию , захотелось прочитать. Сразу стало любопытно, кто эта девочка и что же там у неё за плюшевый мишка?!

Книга оказалась заманчивой и увлекательной. Из обычной жизни Аспирина не осталось и следа. Эта встреча с Алёной хорошенько всё изменила . Её история казалась ему выдуманной и нереальной. Он не мог до конца всё осознать и оценить ситуацию.

Практически всё время хотелось подсказывать Аспирину его ошибки. Даже была мечта стукнуть его по лбу и растолковать элементарные вещи. :)
События развивались весьма интересно, и я тихонько подошла к концу.

Но вот концовка.. Не знаю, чего я ожидала , на что рассчитывала , но было в моём воображении что-то другое .