Тайная жизнь великих композиторов

2013

Не щадя никого, от Джоаккино Россини (неисправимого женолюба) до Иоганна Себастьяна Баха (отмотавшего срок) и Рихарда Вагнера (с нездоровым пристрастием к женскому белью), "Тайная жизнь великих композиторов" рассказывает щекотливые, смачные и не всегда приглядные истории о выдающихся мастерах мировой музыки. Словом, то, о чем обычно умалчивают. Вы узнаете, как Эдуард Элгар баловался с взрывчатыми веществами, Джон Кейдж помешался на грибах, а Берлиоз замышлял убийство; и как Джакомо Пуччини воровал трубы из органа, сдавая их на металлолом, чтобы купить сигарет. Этот урок истории музыки вам никогда не забыть!

Купить книгу Тайная жизнь великих композиторов, Элизабет Ланди

<p>ЕЩЕ НЕ РОЖДАЛОСЬ НА СВЕТ ВЕЛИКОГО ТВОРЦА, КОТОРОГО ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ НЕ ПРИНИМАЛИ БЫ ЗА БЕЗУМЦА.</p>
РИХАРД ШТРАУС
<p>КОМУ Я НЕ ЛЮБ, ПУСТЬ ПОЦЕЛУЮТ МЕНЯ В ЗАД.</p>
ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ
Добавила: yana_gafner
<p>Когда Брамс разболелся, врач велел ему немедленно перейти на строгую диету.<br />— Прямо сейчас? Но это невозможно! — воскликнул композитор. — Штраус пригласил меня на ужин, в меню цыпленок с паприкой.<br />— Исключено, — отрезал доктор.<br />Но Брамс быстро нашел выход из положения:<br />— Ладно, тогда будьте любезны, считайте, что я приходил к вам на консультацию завтра.</p>
ИОГАННЕС БРАМС

написала рецензию5 июня 2016 19:11
Тайная жизнь великих композиторовЭлизабет Ланди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 мая 2016 14:46
Тайная жизнь великих композиторовЭлизабет Ланди

Очень часто, после прочтения книг подобного жанра, я затрудняюсь поставить оценку. Ведь обычно в книге оцениваются сюжет, раскрытие персонажей, язык. Но, что можно оценить в книге которая состоит из множества коротких историй про различных музыкантов, начиная с всемирно известного Вивальди и заканчивая уже современными композиторами, о которых я даже не слышала. А оценить я могу только одно - общее впечатление, и именно это я и сделаю.
Начну с плюсов.
Первое это оформление. Первым делом, в начале главы, читатель знакомится с музыкантом. Знакомство включает короткую справку о личности, и в добавок его шуточный портрет. Дальше, пойдут короткие рассказы, описывающие жизнь композитора, от рождения и до смерти, с упором на интересные и казусные ситуации. А где-то в течении этих коротких рассказов, будет есть ещё одна картинка, иллюстрирующая одну из историй.
Но именно эти истории и стали в итоге минусом книги. Может их слишком много для меня, а может просто не моя тема, но в какой-то момент я начала путаться, кто есть кто, что он сделал, какую музыку написал и так далее. Особенно сложно было с композиторами о которых я раньше не слышала.
Вторая проблема для меня, это недоверие. Некоторые истории кажутся настолько странными, что начинаешь сомневаться, а правда ли то, что написано, или это основано на сплетнях и домыслах, и тогда книга определённо начинает терять свою ценность. Ведь для того, что-бы почитать придуманные истории есть множество других книг.
В целом, ощущение от книги осталось неоднозначное. Вроде задумка неплохая, визуализация хорошая, но все равно ощущение, что результат получился не совсем таким, каким должен быть.
#Муз1_1курс
#конкурс_5