Рецензии на книгу Тайная жизнь великих композиторов

написала рецензию5 июня 2016 19:11
Тайная жизнь великих композиторовЭлизабет Ланди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 мая 2016 14:46
Тайная жизнь великих композиторовЭлизабет Ланди

Очень часто, после прочтения книг подобного жанра, я затрудняюсь поставить оценку. Ведь обычно в книге оцениваются сюжет, раскрытие персонажей, язык. Но, что можно оценить в книге которая состоит из множества коротких историй про различных музыкантов, начиная с всемирно известного Вивальди и заканчивая уже современными композиторами, о которых я даже не слышала. А оценить я могу только одно - общее впечатление, и именно это я и сделаю.
Начну с плюсов.
Первое это оформление. Первым делом, в начале главы, читатель знакомится с музыкантом. Знакомство включает короткую справку о личности, и в добавок его шуточный портрет. Дальше, пойдут короткие рассказы, описывающие жизнь композитора, от рождения и до смерти, с упором на интересные и казусные ситуации. А где-то в течении этих коротких рассказов, будет есть ещё одна картинка, иллюстрирующая одну из историй.
Но именно эти истории и стали в итоге минусом книги. Может их слишком много для меня, а может просто не моя тема, но в какой-то момент я начала путаться, кто есть кто, что он сделал, какую музыку написал и так далее. Особенно сложно было с композиторами о которых я раньше не слышала.
Вторая проблема для меня, это недоверие. Некоторые истории кажутся настолько странными, что начинаешь сомневаться, а правда ли то, что написано, или это основано на сплетнях и домыслах, и тогда книга определённо начинает терять свою ценность. Ведь для того, что-бы почитать придуманные истории есть множество других книг.
В целом, ощущение от книги осталось неоднозначное. Вроде задумка неплохая, визуализация хорошая, но все равно ощущение, что результат получился не совсем таким, каким должен быть.
#Муз1_1курс
#конкурс_5