Шотландские замки. От Эдинбурга до Инвернесса

2010

В Шотландии мало что изменилось со времен Роберта Бернса и Вальтера Скотта: высится на скале ничуть не изменившийся Эдинбург, сторожит истоки реки Форт замок Стерлинг, плодоносит "Пояс" - как называют местные жители территорию между Эдинбургом и горными районами - и, разумеется, привлекает и подчиняет своей неоспоримой магии знаменитый Хайленд. Пусть килты, боннеты и отороченные мехом кошели превратились в приманку для туристов - шотландцы по-прежнему верны себе и своему прошлому.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Шотландские замки. От Эдинбурга до Инвернесса, Генри Мортон

написала рецензию22 ноября 2015 20:15
Шотландские замки. От Эдинбурга до ИнвернессаГенри Мортон

Меня давно интересовала Шотландия, этот удивительный край с величественной природой, старинными замками и множеством легенд. Поэтому я захотела прочесть эту книгу. Я ожидала какое-то увлекательное путешествие, в ходе которого я бы узнала много нового о культуре Шотландии, и думала, что это будет чем-то похоже на книгу Михаила Домогацких "Ожерелье Экватора" об Индонезии, которая меня очень впечатлила и на которую я уже написала рецензию. Но наверное мои ожидания были слишком высоки.
Каждый автор-путешественник имеет свою манеру написания. Михаил Домогацких писал очень увлекательно и с юмором. А вот Генри Мортон оказался очень серьезен. Хотя он тоже местами "юморил", но уже как-то своеобразно, по-английски.
Он отправился в Шотландию на машине, чтобы посетить наиболее знаковые места - дома известных писателей, места крупных сражений, дворцы, в которых жили правители. В ходе путешествия он описывает города, их архитектуру, историю, людей, которые там живут. Автор встречает разных людей и разговаривает с ними на разные темы. Его интересует их мнение по поводу творчества известных шотландских писателей, местных легенд и слухов. Получаются весьма мудреные беседы, которые быстро становятся непонятными. А дело в том, что хоть я и имею некоторые знания по культуре Шотландии, но не в таком совершенстве. А книга рассчитана на тех, кто хорошо во всем этом разбирается. Поэтому у меня в голове получилась какая-то каша из неизвестных мне ранее имен и фактов.
Вышло довольно скучно. Я оживлялась на моментах описания природы. Так что простым обывателям не советую. Может, книга понравится тем, кто занимается изучением этого края углубленно, историкам и литературоведам.