Головокружение

2011
Семь смертных грехов (1 книга из 1)

На страницах книги создана леденящая и одновременно удушающая атмосфера захлопнувшейся ловушки. Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?..
Впервые на русском языке издана в 2015 году

Купить книгу Головокружение, Франк Тилье

<p>Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью.</p>
Франк Тилье
Добавил: GooGinoT
<p>Люди – существа, полностью зависящие от света. Мы живем вместе с восходом и закатом солнца.</p>
Добавила: katzhol
<p>Джек Лондон утверждает, что самые прекрасные истории всегда начинаются с катастроф, но я глубоко убежден, что и самые скверные тоже.</p>
Жонатан Тувье
Добавила: katzhol
<p>– Я свою собаку никогда не брошу. Она мне дороже, чем некоторые люди. Я должен возвратить ее дочери: они выросли вместе. Ну, вот ты мог бы позволить кому-нибудь умереть рядом с тобой?</p>
Добавила: Wolf94

Упоминание книги:

написала рецензию26 апреля 2017 18:41
ГоловокружениеФранк Тилье

Как же мне понравилось! Именно после этой книге я захотела познакомиться с другими книгами Франк Тилье , а так же с Жан-Кристоф Гранже . Этих двух авторов приравнивают к Стивен Кинг из за постоянного напряжения, которое не покидает до самой развязки. Я даже не могу сразу вспомнить книгу, которой удалось так затянуть меня с первых страниц, держать в таком ажиотаже. Я даже не сравнивала количество прочитанных страниц и оставшихся - я просто напросто не хотела терять драгоценные секунды на это действие, отдаляющие меня от главного вопроса - "Кто всё это задумал и удастся ли выжить всем трём героям?"

Сюжет разворачивается динамично, не давая скучать. Стоит отметить, что Тилье удалось невероятно подробно передать эмоции трёх разных людей в крайне неординарной ситуации, когда даже самые хладнокровные и стойкие люди дают слабину. Жонотан Тувье - бывший альпинист, покоривший не мало вершин, оказывается одним из трёх жертв неизвестного маньяка. За пределами пещеры умирающая жена, любимая дочь, а в душе огромный скелет в шкафу, который преследует Тувье на протяжении двадцати лет.

Единственный спорный момент, о котором я не могу выразить однозначного мнения - концовка. Я однозначно ждала чего то другого. Не знаю, хуже или лучше, но то, как объяснилось всё в конце как минимум удивило меня. Зато, с другой стороны, появился некий намёк на возможное продолжение, что уже интригует. Хотя при сложившийся развязке, стоит признать, что написать достойное продолжение будет не легко - имею ввиду достойное продолжение, которое шло бы на ровне с этой частью.

Отдельно хочется отменить момент дня рождения одного из ГГ. Удивительно, как даже в таких условиях, где количество провианта, воды, газа минимально, страх ужасной голодной / холодной смерти высок, люди могут находить возможность отмечать положительные моменты и радоваться мелочам. И такие казалось бы мелочи поддерживали в гороях жажду выжить в этих адских условиях.
Однозначно рекомендую. Один из лучших триллеров, если не лучший на данный момент, из мною прочитанных.

#Мед1_3курс (3.1 Диагноз)
#БК_2017 Рец№8(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день (День Рождения)).

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2017 12:54

@Nyut, присмотрюсь) Ну книг про Новый год / Рождество же достаточно много))

Nyut Bary (@nyut)27 апреля 2017 18:20

@jasa_anya, чего-то мне ничего не приглянулось)) вот нашла только Ворона) ну и теперь головокружение)

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2017 20:28

@Nyut, тогда жду твою рецензию))

написала рецензию20 июля 2016 23:32

#доза_допинга

В последнее время подсела на всякие триллеры и детективы с психами в главных ролях. Вот и эту книгу я взяла по совету @knabino4ka .

Что ж... Поначалу было мерзко читать, когда мы наблюдаем, как главные герои просыпаются и выясняют, что с ними, мягко сказать, произошла беда. Не знаю, почему было мерзко, может настроение было не самое лучшее, может просто потому что в последнее время мне всегда тяжело начинать книги, но суть в том, что в самом начале у меня возникло желание бросить эту книгу и перестать читать про психов. Посоветовали бросить читать, если мне сейчас уже мерзко, потому что дальше будет хуже. Вот это "хуже" меня и подстегнуло читать дальше. А "хуже" не было. То есть да, треш был, но, видимо как и предыдущий рецензент, я ожидала большего от книги, а в итоге не получила и половины той встряски, с которой ожидала столкнуться.

Что еще могу отметить, так это то, как медленно все происходит. Все эти мытарства главного героя Жонатана, все эти метания от происходящего к воспоминаниям. Я предполагаю, что без этого нельзя было бы передать то, как бесконечно долго течет время в ледяной ловушке, но все-таки я была переполнена душевными терзаниями главного героя. Слишком много соплей, слишком мало треша. Но это сугубо мое мнение.

Не понравилось, что роль Мишеля и Фарида - братьев по несчастью Жонатана, - в этой самой жизни Жонатана становится понятна раньше, чем на половине книги. И дальше я просто долго и нудно ждала, пока они просто сами дойдут до этого и расскажут ему. Не понравилось, что автор слишком явно указывает на предполагаемого мучителя этих трех мужчин. То есть мне бы хотелось все-таки помучиться, а не так, что мне чуть ли не пальцем показали на героя, заставившего так долго мерзнуть Жонатана и Ко.

Концовка... Что-то мне стало сложно угодить с концовкой, опять же не потому, что я именно этого ожидала, но в принципе концовка не стала для меня никаким удивительным исходом.

В общем и целом, мне было просто маловато крови, маловато треша.

Не смотря ни на что я понимаю, что книгу прочитала я достаточно быстро, по моим меркам. Чего-то в ней не хватило мне, но все равно не считаю, что зря потратила свое время.

написала рецензию9 февраля 2020 18:36

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

"Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью." (с)

"Давай сыграем в игру", или "Пила" по-французски. Снова Тилье, снова оценка не выше 8, хотя эта книга значительно интересней, но все равно до восторга далеко.

50-летний Жонатан Тувье - примерный семьянин, его 19-летняя дочь уехала по учебе в Турцию, а горячо любимая жена борется с лейкемией. Они собирались встретиться с ее донором и всего через несколько дней ее ждет пересадка костного мозга. Но неожиданно Жонатан приходит в себя в темной пещере, прикованный цепью и обнаруживает, что он здесь не один. Также на цепи оказывается 20-летний араб, мальчишка из неблагополучного района, а 47-летний Мишель цепью не скован, но на его лице страшная маска и в письме сказано, что если они попытаются покинуть пещеру, маска Мишеля взорвется. И троим товарищам по несчастью приходится придумать как выжить в пещере практически без еды, вместо воды глыба льда, имея ограниченные полезные запасы и два спальника на троих. А еще предстоит выяснить каким образом они связаны и почему именно они попали в эту пещеру и кто из них "вор", кто "лжец", а кто "убийца". Постепенно они рассказывают свои истории. Жонатан об альпинизме и восхождении на Эверест и другие вершины, ему не так страшен холод, как например мальчишке. Рассказывает о лучшем друге, его гибели и своей супруге. Мишель поведал о жене и о погибшем маленьком сыне, о том как всю жизнь занимался разведением скота. Но самым скрытным оказывается араб и с неохотой выдает небольшие крохи о себе. Но голод, холод и замкнутое пространство делают свое дело и не так-то просто выжить, если не доверяешь друг другу.

Интересно, неплохо, понравилось. Но не более того

написала рецензию11 ноября 2018 21:42

#свояигра Убийство 10

Повезло мне с книгами: две подряд про кромсание плоти, жестокости и надрыв выживания.

Три человека попали в экстремальное положение, в труднодоступных горах без еды, они пробуют выбраться, сохранить рассудок и понять, кто их туда поместил.

Не первая книга Тилье, он любит работать на разрыв нервных окончаний. Держит в напряжении и одновременно раздражает. И не знаю, что больше, - попеременно и то и другое. Видимо, какие-то внутренние струны требуют, чего погорячее, любопытство разгорается, и уже невозможно остановиться.

Герои не блещут привлекательностью, и, скорее, раскрываются с самой неприятной стороны.

Финал неоднозначный, сиди и думай, что правда, а что - игра воображения. И снова двойственность: с одной стороны, хочется определённости и четкости, но, с другой стороны, множественность интерпретаций будоражит и версии ещё долго кружатся в голове, когда книга давно закрыта.

@psycho11 ноября 2018 22:15

а я вот думал почитать.. а тут ты, с рецензией))

Nyut Bary (@nyut)12 ноября 2018 1:47

@psycho, прикольно, но необязательно)

написала рецензию25 марта 2016 15:42
ГоловокружениеФранк Тилье

Месть – это блюдо, которое подают холодным. Не знаю кто и когда произнес эту фразу, но для этой книги она очень актуальна. Жестокая, продуманная и хорошо спланированная месть – вот о чем эта книга. Месть, которая за двадцать лет выросла и вылилась в такой изощренной форме.

Если Франк Тилье ставил своей целью написать захватывающий психологический триллер, то у него это получилось. Книга написана интересно и увлекательно, хотя в какой-то момент она вызвала отвращение. Еще меня несколько удивил финал, не такого я ожидала. Было интересно читать о поведении людей в замкнутом пространстве, где не знаешь, кто твой друг, а кто враг, насколько хватит скудных запасов еды, когда неизвестно будет ли завтрашний день. Тилье показал людей не с самой лучшей стороны: на что они способны ради выживания, где заканчивается предел человечности, на что толкает инстинкт самосохранения.

В центре внимания три человека – Жонатан, Марсель и Фарид, а также собака Жонатана. Герои разного возраста и никогда не встречались ранее. Двое из них прикованы цепями, у третьего – железная маска на голове, в которой находится взрывное устройство. Им предстоит выяснить правду, а именно кто из них вор, кто лжец, а кто убийца.

Не смотря ни на что, мне было жаль Жонатана. Мститель заставил его пережить всё то, что возможно пережил сам. Он отомстил, унизил, заставил страдать и мучиться, отнял самое дорогое и выставил Жо полным психом.

Буду ли я еще читать Франка Тилье? Определенно да. Надеюсь, что остальные книги не хуже этой. Всем любителям детективов и триллеров советую. Но слишком впечатлительных предупреждаю: есть кровь и расчлененка.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)