Глоток огня

2015
ШНыр (7 книга из 12)

Предводитель ведьмарей Гай выглядит как обычный, ничем не примечательный человек, но это лишь на первый взгляд. На самом деле Гаю пятьсот лет, когда-то он предал Шныр, заключил договор с могущественным эльбом и с тех пор ищет способ прорваться в параллельный мир, двушку, чтобы захватить его, присвоить, поработить. И кажется, Гай уже очень близок к своей цели, недаром все силы ведьмарей стянуты в Екатеринбург к геологическому музею. Значит, Сашке, Улу и Родиону во что бы то ни стало нужно узнать, что же такого нашел там Гай.

Купить книгу Глоток огня, Дмитрий Емец

<p>Двушка готова давать всегда. С удовольствием давать. Щедро. Но только тем, кто способен пронести. Если же она чего-то не дает, то только из любви. Значит, мы в этот момент не готовы. Не пронесем закладку через болото.</p>
Кавалерия
Добавила: clairecaelum
<p>Шныр без пега — это таксист без такси.</p>
Кузепыч
Добавила: clairecaelum
<p>— В лоб? Что, прямо так в лоб?<br />— Да, прямо так. Я гиел на грудь пега три раза ловил. И ни одного пега не потерял. Поверь, если они сталкиваются, костей гиела уже не соберет. Надо только точно на грудь поймать, не на крыло.<br />— А не укусит?<br />— Когда ей кусать? Встречная скорость у вас — сто метров в секунду. Давай я тебе кулаком сейчас в зубы дам, а ты мой кулак укуси!</p>
Сашка и Родион
Добавила: clairecaelum
<p>- У вас сбережения в банках есть?<br />- А то! Помидоры осенью закатала, огурчики. Одной банкой-то пущай ведьмари твои обходятся!</p>
Разговор Тилля и Суповны. Внутренние Воображалки Рины
Добавила: clairecaelum
<p>Я бы обнял тебя, но я просто текст.</p>
Надпись на заборе

написала рецензию7 сентября 2015 13:28
Глоток огняДмитрий Емец

Новая, такая долгожданная книга Дмитрия Александровича, как всегда на высоте.

История относительно новой серии ШНыр, возможно, завлекает не сразу, но если заинтересует, то надолго.
Эту книгу я ждала с прошлого лета, гадая, какой же она будет, и, "Глоток огня", кажется, превзошел мои ожидания.

Эта часть захватила сразу. С первой главы появились новые загадки и задачи, которые героям нужно было решить, а мне, как добросовестному читателю, полагалось переживать за них. Что я и делала.

После прочтения прошлой книги я очень волновалась за Даню: слишком чистый человек, чтобы быть не в ШНыре. Когда же Гай узнал о действии даниной закладки, у меня перехватило дух: неужели все сложится так, как нужно Гаю? Однако все произошло по-другому.

Вторым объектом моих особых переживаний была Яра. Она не так часто мелькала в книге, как хотелось бы, но все же Емец уделил ей достаточно внимания. В ее положении находиться в Шныре нелегко, нырять еще труднее, но самое тяжелое для нее - не знать, будет ли ее ребенок шныром. То, как все разрешилось в этой книге, одновременно радует и напрягает: а что же будет дальше? И остается вопрос: а кто же ребенок той, другой шнырки?

Больше всего я переживала за Родиона. Это персонаж во многом похож на меня: считает, что рано или поздно сломается, поэтому хочет погибнуть раньше, чем это произойдет. В "Глотке огня" ему в очередной раз было нелегко, очень нелегко, и с самой первой главы больше всего я волновалась за Родиона. Ему немало пришлось пережить, проявить силу воли, в чем-то перешагнуть через себя. Перед всеми он колючий и ершистый, даже злой, но внутри он добр. Чего стоит только один газетный кораблик?

Некоторые персонажи почти пропали из поля зрения читателя. Например, Гамов появился всего пару раз. Мне, как любителю его перепалок с Риной, этого мало. Долбушин, которого я очень люблю, как персонажа, был в книге всего ничего. Даже Гай со своими злодействами почти не появлялся. Гавра было невероятно мало. Но я все равно невольно прощаю это автору, надеясь на следующую книгу.

Очень интересными были новые сведения о мирах и закладках, интригующей была и история Матрены и Носко.

Конечно, наверное, книга немного незаконченная, так как почти нет кульминации вроде тех, что были в предыдущих частях, но это легко воспринимается благодаря невероятно светлой и атмосферной концовке.

В целом книгу я читала так, будто вернулась домой. Слог Емца - легкий, с юмором, но местами достаточно серьезный, для меня как родной. И каждый раз, когда я читаю его книги, то как-то внутренне светлею, чувствую себя не такой, как обычно, и это ощущение мне нравится.