Сумерки зимы

2012
Эктор Макэвой (1 книга из 1)

В портовом Гулле, десятилетия не знавшем снега, метель. Снег сыпет который день, небо цвета ртути низко нависло над землей, в городе ночь сменяется сумерками, которые сменяются ночью. Зимние сумерки и в душе Эктора Макэвоя, детектива из убойного отдела Гулля. Дома его ждет красавица-жена и очаровательный маленький сын, в отделе его уважают, хотя сторонятся, но ему не дает покоя прошлое, оставившее отметины на его теле...

Серия подозрительных смертей происходит в этом городе на севере Англии. Старый рыбак погибает в открытом море; девочка-подросток заколота на ступенях церкви после рождественской службы; алкоголик сгорел заживо при странных обстоятельствах... Между этими смертями нет ничего общего. Но на взгляд Эктора Макэвоя, рыжего гиганта с кроткими глазами, есть. И пусть ему никто не верит, он убежден, что это не простые убийства. Он ведь и сам чуть не стал жертвой, столкнувшись с убийцей, лицо которого было спрятано под маской, оставлявшей открытыми лишь глаза. Ярко-синие глаза, полные слез...

Купить книгу Сумерки зимы, Дэвид Марк

написала рецензию29 сентября 2021 22:16
Сумерки зимыДэвид Марк

Книга из разряда «убить вечерок дома под пледом», оказалась на удивление совершенно нудной, скучной, затянутой. Пустая книга как в отношении сюжета, расследования, так и в плане героев. Книга бралась для борьбы с острым нечитозом, но эффект получился противоположным.
Сюжет построен по схеме убийство – нытьё великана-полицейского – убийство – и снова нытьё – и опять убийство – и так по замкнутому кругу. Преступления какие-то безликие и бумажные. Молодую девушку убили в церкви мачете, да ещё и с особой жестокостью, а всё описано так, будто она себе на платье кетчуп пролила. Зато автор не поленился несколько раз упомянуть, что у преступника голубые глаза, из которых лились слёзы. И так описано это было, прям я прочувствовала как в писателе поэт умер. Естественно, заметил эту деталь рыжий верзила с доброй душой и глазами убийцы в момент, когда преступник заехал ему меж глаз рукояткой мачете. Пожалуй, это самый бестолковый момент во всей книги. Начиная с того, что Эктор перевернул перед маленьким сыном стол (непонятно, кстати, зачем), заканчивая его сидением в церкви после встречи с убийцей. Жирный кусок недоразумения истории какой-то. Остальные убийства не менее унылые, чем первое. О них даже и вспоминать не стоит.
Но хуже детективной линии здесь, пожалуй, звезда в собственном воображении Эктор, главное действующее лицо. Какой же он раздражающий, словами не передать. Начальница дала задание, а он сидит и нудит в своей голове. Его отправили сообщить известие одной даме, а он философствует и нудит по дороге. Жена что-то рассказывает ему, а он снова нудит и нудит. Его расследование состоит исключительно из брюзжания в своей голове. Что было в прошлом, что в настоящем, как мир и вся полиция несправедливы к нему, о том, как правильно и как неправильно, какой он принципиальный и хороший, и в том же духе на протяжении всего повествования. И это единственный акцент в книге.
Мне вообще показалось, что автор преследовал цель не качественный детектив написать, а философский трактат от имени главного героя, поэтому всё остальное как серый, еле видимый фон проплывало. Возможно, если разделить книгу на две части, одна - преступление и расследование, а вторая - философия героя, то может и получиться что-то пригодное для чтения, но вместе это полнейший бред, не стоящий внимания даже для легкой передышки.
Как мне показалось, автор жирно намекает на продолжение про Эктора Макэвоя, но я точно не буду это читать, даже под страхом быть замученной до сумасшествия от осознания, что где-то есть недочитанная мной серия книг.
#школа_сентябрь_2
#убийственный (6. Преступление расследуют мужчина)

написала рецензию10 сентября 2021 10:41

#школа_сентябрь_2
#смерть (Южная Америка)
Я не любитель детективного жанра. Эти книги мне зачастую кажутся либо притянутыми за уши, либо через чур фантастичными или нелепыми. Но «Сумерки зимы» вполне логичный и адекватный детективчик, единственное, книга представлена первой в серии, а порой складывалось ощущение, что она как минимум вторая.

Главный герой нетипичный для детектива: спокойный, размеренный, хоть и со своими секретами из прошлого. Но на них автор не делает особого акцента. Все сконцентрировано больше на самих преступлениях и их раскрытии. Убийства происходят по-настоящему жестокие, а связи между ними, на первый взгляд, совсем нет. Это вторая изюминка.
В целом – история интересная и очень легко читается, но были изъяны. Например, отсылки к происходящему в прошлом, о которых остается только догадываться. Или отношение коллег к главному герою, которые его постоянно подкалывали. Ну и мотив преступления показался немного неоправданным.
А еще обложка и название просто отвратительные. Но это я уже вредничаю.

@loki10 сентября 2021 10:55

меня почему-то так забавляет, когда не любители жанра ставят высокие оценки тем детективам, к которым любители бы и на 10 шагов не подошли)))

@arisha969612 сентября 2021 13:22

@loki, а вот расскажи, по какому принципу ты отбраковываешь детективы? что бы тебя от этой конкретно отторгло?

@loki12 сентября 2021 13:51

@arisha9696, я не помню конкретно про нее)
я даже не дочитала
а значит, там вообще все очень плохо было для меня

написала рецензию18 ноября 2019 8:14
Сумерки зимыДэвид Марк

Неожиданно понравилось. Неожиданно, потому что современные детективы с последнее время на меня нападают тоскливые и больше мелодраму напоминают, чем детектив. Тут хоть расследование было, а не только про то, что он кушает, на что смотрит, с кем любится и дополнительно тоже самое про всех мимо проходящих.

Не шедевр, нет. Ну, то есть, если вы надеетесь на что-то вроде Агаты Кристи, то лучше читать только ее. Тут все просто, хорошо только то, что на фоне убожества современного целостностью выделяется.

И так про что... Очень хочется сказать, что про плачущего убийцу, но не могу, потому что я смотрела фильм с красавцем Дакаскосом, который играл вот как раз плачущего убийцу в одноименном фильме, и его герой настолько прекрасен, что вот эта книга, видать навеянная (может и бессознательно), ну как бы вообще рядом не стояла. Хоть убийца весь такой сентиментальный, но он епанашка, а Дакаскос, не епанашка) Так, отвлеклась. Книга про сумасшедшего мужика, который тюхнулся на том, что его девочка в коме. А в коме она потому что выжила при взрыве, но сильно ударилась головушкой. И вот взбрело в голову маньяку, что если поубивать всех кто неожиданно оказался в живых, хотя должен умереть, то девочка обязательно очнется, ну и давай, плакать и убивать. Тоже мне мышь и кактус...

Конечно, в книге маньяку противостоит герой, такой весь прекрасный... двухметровый... и тонкой душевной организации... Ну, надо сказать не самый странный герой из мной виденных, так что жить можно.

Все в книжке хорошо, и как вот эти два метра сидят и думают и сопоставляют, но вот есть одна такая жирная фигня - "интуиция". Вот Пуаро свою интуицию чем-то подкреплял, а тут, просто жена сказала, а вот открой последнюю статью, что я видела, что-то мне кажется, что это интересно и наш герой такой, мммм... а действительно... И давай вот с ничего туда рогом биться. Ну, понятно, что это была зацепка, но я люблю, когда есть разумное обоснование думать об этой зацепке, а не просто, в правой пятке чешется.
Но при этом все остальное, ладненько идет. Хотя все такие обаяшки вокруг, может потому что рождество у них там на носу?

В принципе книгу читать можно. Я даже скажу, ее можно читать даже вместо "Ледяной принцессы", хотя у последней и название прям ммм и начало у книги отличное, но потом, чистой воды роман и драма на всю голову. А тут именно детектив. Простенький такой. Так что вот то, что там на обложке написано, что это буквально надежда британской нации на возрождение детектива... ну мне прям искреннее жаль британцев, у них все плохо... Хотя с современным детективом у всех плохо.

Ой, ой, я вам сейчас красоту продемонстрирую! Это называется, как мужчина видит дорогую женщину!

"На женщине теплая безрукавка поверх огненно-рыжего свитера; безупречно отглаженные брюки цвета морской волны заправленные в толстые шерстяные носки. В руке - бокал с едва заметным мазком красного на донышке."

Прости хосподи...