Рецензии на книгу ДПП (НН)

написал рецензию9 декабря 2017 18:35
ДПП (НН)Виктор Пелевин

Диалектика Переходного Периода (из Ниоткуда в Никуда).

Находясь уже несколько дней под глубокоахуеванием одной из пелевинских работ, могу смело заявить, что на данный момент это лучшее, что я читал за всю эпоху общения с автором. Я струился оргазмами, как школьник в публичном доме, буквально, от каждого предложения, будь то сатира, меткая мысль или просто размышления, медленно нагибающие всё то прекрасное, что когда-то населяло твою светлую голову. И пока мои мозговые клетки заново выстраиваются в шеренгу, я расскажу пару слов об анатомии сей книги.

ДПП (NN) – сборник семи произведений, связанный между собой тоненькой ниточкой САНБАНКа и размышлениями о новой [путинской] стране, в которой бандиты из G-П плавно сменяются на “крышевателей” из фэсбешкиной конторы. Не хочу останавливаться на каком-то отдельном рассказе или повести (тем более, что я уже выкладывал рецензию на «Числа»). Хотелось бы по философски, свысока, рассмотреть саму квинтэссенцию цельного сборника от зрелого автора с 10-летним стажем.

2003 год: Россия стоит на заре новой эпохи и новых надежд. Вчерашняя олигархическая элита перестает играть в политику и возвращается в бизнес. На авансцену выходят силовики и питерская верхушка. Народ еще не успевает понять что происходит и кому теперь молиться, и на помощь приходит Пелевин, оперативно освоивший новое культурно-политическое постельцинское пространство. Сорокин выскажется по этому поводу лишь спустя три года. Пелевин уже тогда символично подрывает бандитских братков и вводит в сюжет братков с Лубянки, подвешивающих банкиров на чекистский крючок.

В писательской карьере Пелевина этот год особенно важен, поскольку как раз в это время он переходит из издательства «ВаГриУс» в издвательство «ЭКСМО» и название новой книги я иронично объясняю как раз этим шагом: “Переход из Ниоткуда в Никуда”. Но прошлые работодатели не будут забыты. Они будут нещадно выСТебаны автором за семь центов. Помимо ребят из «Вагриуса» Пелевин густо обкладывает европейских мыслителей, олигархов, гламур, хентай, мораль и даже Бога, обильно приправив все это сливками из высшего общества поданного в качестве десерта, который так любит публика.

Почему вообще существует французская философия? Его ответ таков: это интеллектуальная погремушка, оплачиваемая транснациональным капиталом исключительно для того, чтобы отвлечь внимание человечества от страшного и позорного секрета цивилизации.

Пелевина всегда было приятно читать. Не всегда понятно, но всегда приятно. Просто на уровне бессознательного Пелевин уже давно возведен в ранг классика, которого читает даже Медведев, дабы быть на одной волне с интеллектуалами и прогрессистами. Наверное не ошибусь, если скажу, что читать Пелевина модно, и своим творчеством автор доказывает теорему “модно, не значит низменно”. А когда это интеллектуально, да еще и весело, то чтение превращается в сплошное удовольствие с попеременным стимулированием разных областей мозга.
Короче забирайте, пока окончательно не остыло.