Тихий омут

2010

Об этой смерти никто не должен был узнать, - но вышло иначе... При случайных обстоятельствах в земле обнаружено иссохшее тело жестоко убитой пожилой женщины. Поначалу инспектор Марк Лэпсли и сержант Эмма Брэдбери могут сказать о преступнике только одно: он великолепно разбирается в ядах и прекрасно знает, что нужно сделать, чтобы жертву невозможно было опознать. Однако охота за безжалостным убийцей - последнее, что нужно Марку, страдающему от редкого нервного расстройства и все глубже погружающегося в мир своей болезни. Но и это еще не все. Очень скоро полицейским становится ясно: перед ними - одно из звеньев длинной цепочки преступлений. И убийца не намерен останавливаться...

Купить книгу Тихий омут, Найджел Маккрери

написала рецензию29 мая 2016 17:45
Тихий омутНайджел Маккрери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 мая 2016 12:46
Тихий омутНайджел Маккрери

Будучи не большим фанатом детективов, я тем не менее люблю периодически наткнуться на что-нибудь интересное в этом жанре. Самое бодрое в этой книге - это начало. Меня проняло с первых же страниц.
Сцена первая: миленький садик с цветочками и кустиками, кучка детишек, оставленных на попечение бабушки, бегают, резвятся и играются. Бабуля оформила небольшое чаепитие для малютки Кейт. Но Кейт не сидится на месте и в голове крутится много вопросов. Раз вопрос, два вопрос, три вопрос... и взбешённая бабуля отрезает секатором пять пальцев непоседливой девочке. Куча кровищи. Занавес.
Сцена вторая: уютный домик, одна одинокая пожилая женщина приходит к другой одинокой пожилой женщине, они беседуют и вспоминают старые добрые времена, первая заваривает травяной чаёчек, вторая его выпивает, травится, бьётся в конвульсиях и умирает. Первая женщина удовлетворена. Занавес.
Сцена третья: в лесу произошла авария со смертельным исходом, на место вызывают полицейского (инспектора), где обнаруживается полуразложившийся труп, не имеющий отношения к происшествию. На трупе нет пяти пальцев одной руки. Занавес.
Всё эти три сцены пролетают быстро в самом начале, и после них начинается размеренное, весьма понятное повествование без каких-либо эмоциональных встрясок. Тем не менее скучно не становилось. Перед читателем раскрываются то образ серийной маньячки, то инспектора Марка Лэпсли.
Фигура полицейского интересна не только тем, как он ведёт расследование, борется с теми, кто вставляет палки в колёса, но и тем, что у него синтезия. Я никогда не думала о синтезии как о болезни и представить не могла, что она может сильно помешать жизни. Лэпсли является "счастливым" обладателем звуко-вкусовой синтезии, и она разрушила его семейную жизнь и очень сильно мешает профессиональной. Конечно, здорово, когда телефонный звонок пахнет шоколадом, а голос напарница лаймом и грейпфрутом, но целый ряд других голосов имеет привкус крови, а песни Битлз - привкус гнилого мяса, так что резвящиеся детки или концерт классической музыки могут вызвать у инспектора рвотные порывы.
Само расследование достаточно предсказуемое, но по ходу его можно узнать кое-что о ядовитых травах, о том, чем же занимается таинственное ПРЗ, какое же настоящее имя у старушки-маньячки, которая сменила множество личин и сама уже его забыла, а ещё побывать в Доме Смерти и прилегающем к нему Саду Смерти.
Такие дела.

#Муз1_1курс (Введение в курс музыки)