Рецензии на книгу Интерстеллар. Наука за кадром

написала рецензию30 декабря 2023 10:00
Интерстеллар. Наука за кадромКип Торн

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Этот год мне подарил очередную подставу от генератора случайных книг. Любовный роман был, боевое фэнтези было. И вот на этот раз – научно-популярная литература! Против неё я, в принципе, ничего не имею. Просто книга попалась мне не совсем обычная. Она должна была рассказать о том, что происходило за кадром фильма «Интерстеллар». А я его не смотрела. И, чего уж тут скрывать, не имела ни желания, ни свободного времени, чтобы посмотреть.
Вот почему я всё откладывала и откладывала встречу с книгой, словно ища подходящего момента. Вдруг, всё же посмотрю или хотя бы заинтересуюсь? Но нет. Заботы и служебные обязанности затянули в такую чёрную дыру, что едва не пролетела мимо межзвёздного путешествия.
Итак, книга эта рассказывает о том, какая научная база лежит за отдельными эпизодами и за событиями в целом фильма «Интерсталлер». Вообще задумка этого фильма пришла в голову Кипа (физика-теоретика и автора книги по совместительству) и одной его хорошей знакомой. Потом они несколько её развили, привлекли известных режиссёров и сценаристов. И вуаля – фильм готов. При этом и научная база сохранилась, что, заметьте, не так часто бывает.
Вот об этом в принципе и рассказывается в книге. Вообще научная часть очень сильно напомнило мне то, что я читала у Стивена Хокинга в «О Вселенной в двух словах». Опять теория относительности, браны, четвёртое и пятое измерение, червоточины (хотя вариант «кротовья нора» мне больше понравился), искривление времени и пространства и много-много ещё всего, от чего просто голова идёт кругом.
Да, не спорю: автор пытается упрощать и быть последовательным. Но то ли лимит моего мозга на этот год был давно истрачен, то ли просто невозможно впихнуть невпихуемое и обозреть необозримое в столь относительно малом объёме. Очень многое прошло мимо меня.
Думаю, здесь не последнюю роль имело и моё незнакомство с фильмом. Когда автор ссылался на эпизоды, которые могли стать хорошими примерами, мне просто не с чем было сравнивать. Так как я отношусь к тем людям, которым лучше один раз увидеть (ещё лучше – пощупать), то это стало для меня существенным затруднением. А потому не могу объективно судить о книге.
Думаю, её стоит читать тем, кто искренне влюблён в космос или хочет до конца разобраться в фильме. Ну а таким, как я, лучше пройти мимо.

Катя (@katzhol)30 декабря 2023 13:49

Если в наступающем году в БК опять будет пункт с генератором случайных книг, желаю, чтоб тебе выпала книга про маньячину.

Светка Паршина (@beshenaia)30 декабря 2023 20:04

@katzhol, это лучшее пожелание на новый год! )))

написала рецензию4 ноября 2022 18:53
Интерстеллар. Наука за кадромКип Торн

Мне всегда были интересны чёрные дыры. Возможно, тем, что, попав в неё, невозможно выбраться. Так сказать, какой-то мазохистский интерес к опасности. Когда я посмотрела Интерстеллар, интерес только возрос. И я, помнится, посмотрела кучу документальных фильмов о дырах и космосе. Примерно тогда же, я купила эту книгу, но руки до неё так и не дошли. Поэтому, спасибо игре, что дошли сейчас.

Эта книга в большей степени создана для того, чтобы доказать, что в Интерстеллар нет ненаучного. Сам автор уточняет, что когда давал идею продюсеру просил, или лучше требовал, чтобы всё, что будет в фильме, имело хоть какое-то научное обоснование. Нет, не только то, что признано научными постулатами может быть в сюжете, но и то, что логически может из них вытечь, или может быть согласовано с имеющимися сейчас у учёных теориями. И вот книга, как обоснование того, что у них в итоге вышло с уточнениями о том, что из этого научная истина, а что теории без доказательств.

На самом деле, даже тем, кто не видел фильма, книга будет интересна, как мне кажется. Автор простыми словами, буквально на пальцах, объяснял далекому от изучения космоса и квантовой физики читателю, что на самом деле происходит во Вселенной по мнению современной науки. Конечно, иногда мозг просто кипел от пояснений автора, приходилось перечитывать по нескольку раз, самой перерисовывать картинки из книги и черкать на них, дабы понять, что там и как. Поэтому читалось долго, я брала перерывы, искала в интернете непонятное, но всё-таки пару раз у меня было то самое озарение, которое так хотел вызвать у читателя автор. За что ему спасибо. Я почерпнула много нового и интересного и обязательно продолжу знакомство с этой темой.

Ещё одна интересная тема в книге – процесс создания фильма. Он описывается человеком далёким от кинематографа, поэтому он обращает внимание на то, что, возможно, для привыкших к кино людей кажется обыденным. А для меня было не менее интересным.

И небольшой неприятный момент. Если автор и переводчики в тексте книги старались сделать научные выкладки понятнее и читабельнее, то научный редактор, писавший некоторые сноски, делал диаметрально противоположное! Иногда, когда мне очень нужно было добавить понимания, я, думая, что сейчас тут будет ещё немного информации и не придётся лезть в поисковик, начинала читать мелкий текст и… Запутывалась ещё больше от потока научных терминов не несущих для меня никакого смысла. Такими темпами можно было вообще отбить желание продолжать читать книгу, хорошо, что сносок такого характера было немного.
#мир_знаний

Пошла рассказывать мужу, как не права насчёт интерстеллара))) Принято

написала рецензию23 апреля 2018 9:31
Интерстеллар. Наука за кадромКип Торн

"Еще до того, как Кристофер Нолан стал режиссером «Интерстеллар» и переработал сценарий, его брат Джона рассказал мне про набор правил.

Чтобы поддерживать в научно-фантастическом фильме нужный уровень напряжения, сказал Джона, зрителям нужно разъяснить законы игры, дать им «набор правил» для фильма. Четко определить, что допустимо с точки зрения законов физики и уровня развития технологий во времена, когда происходит действие фильма, а что нет. Если правила не очевидны, зритель вправе ждать, что героя внезапно спасет какое-нибудь чудо, и грамотно нагнетать напряжение не удастся.

Разумеется, нельзя говорить прямо: «Вот набор правил для этого фильма…» Правила нужно сообщать ненавязчиво и естественно. Крис в этом мастер — он доносит правила через диалоги персонажей. Когда вы будете пересматривать «Интерстеллар» (разве вы сможете от этого удержаться?), обратите внимание на те диалоги, что как бы невзначай очерчивают правила."

Полюбила "Интерстеллар" после первого просмотра несколько лет назад за сочетание жанров (каждый из которых смотрелся уместно) и оригинальные спецэффекты. Как оказалось, за каждым из обыгранных в фильме событий (не мелодраматичных, разумеется) стоит научная гипотеза, обоснованное предположение либо домысел, также не лишённый научной подоплёки. Работа проведена колоссальная!

Поражает, насколько просто и доступно автор изложил законы и характеристики физических явлений. Таких как гравитация чёрных дыр, теория струн, строения тессеракта, пятого измерения и т.д. Месяц назад упоминание любого из них вызвало бы у меня смущённую улыбку и попытку сменить тему разговора, но сейчас чувствую себя фанаткой. =)

Единственная книга, чей список рекомендаций к прочтению был изучен мною вдоль и поперёк. Приступаю к чтению "Флатландии" Эдвина Эбботта. (На очереди ещё минимум 3-4 книги). Буду рада ознакомиться с другими творениями автора. Обнаружила несколько ляпов в своей истории, почерпнула идеи.

Рекомендую всем любителям научной фантастики.

Кроме того, вы узнаете больше о процессе создания фильмов в голливуде. Для меня, например, стал настоящим откровением тот факт, что к созданию визуальных эффектов привлекаются доктора ядерной физики.

написал рецензию31 марта 2016 13:18
Интерстеллар. Наука за кадромКип Торн

Прочитав книгу для меня было откровение, что Интерстеллар настолько научный фильм. Я бы назвал его самым научным фильмом за всю историю кинематографа. Кип Торн и его коллеги писали уравнения, затем отравляли в студию визуализации этих уравнений в Англии и лишь затем появлялась картинка. Никаких "а давай вот так нарисуем"

Теоретические выкладки очень интересные, картинки потрясающие, например, мое понимаине черных дыр увеличилось в 2 раза, хотя я читал книги Хокинга. Но здесь практически пришло озарение с удивлением, что я столько не знал (взять хотя бы историю с сингулярностью). Может быть грамотно подобранный графический материал все-таки важная штука (картинки на каждой странице)

Даже последний эпизод с книжными полками в черной дыре – разложен по полочкам. Я думал это полностью фантазия Нолана, и так думает 99%. Но это не так, и так в каждом кадре. И отчасти для этого написан этот труд.

Грубо говоря я в восторге о книги, а это бывает редко. Огорчает только огромная цена на эту книгу и практически недоступность (почти все раскупили).

написала рецензию30 декабря 2015 20:26
Интерстеллар. Наука за кадромКип Торн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?