История с кладбищем

2008

Никто Оуэнс, известный друзьям под прозвищем Никт – совершенно обычный мальчик. Вернее, он мог бы считаться совершенно обычным, если бы не несколько существенных, и довольно странных, особенностей. Верите или нет, Никт живет на большом кладбище и является его единственным живым обитателем , его воспитывают и обучают приведения и оборотни, а его единственный опекун - некто, кто не может считаться ни живым, ни мертвым. На кладбище мальчика в огромном количестве поджидают самые разнообразные опасности и приключения, но если он решит покинуть свое жилище, он подвергнет себя смертельному риску: на него может напасть человек по имени Джек – тот, что когда-то убил всю семью Никта. Сможет ли мальчик, воспитанный приведениями, справиться с чудесами и опасностями двух миров?

Купить книгу История с кладбищем, Нил Гейман

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».

<p>Люди стремятся забыть невозможное. Так мир кажется им безопаснее.</p>
Сайлес
Добавила: darkevg96
<p>Мальчик, ты невежда. Это плохо. И ты доволен своим невежеством, что куда хуже.</p>
мисс Лупеску
Добавила: darkevg96
<p>Ты-это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделать.</p>
Добавила: deer
<p>Изо всех человеческих органов язык - величайшее диво. Ибо им мы проблем сладкое вино и горькую отраву, источаем мед и горечь.</p>
Неемия Трот
Добавила: ya-nastya
<p>Ты всегда ты, но ты меняешься, и с этим ничего не поделаешь.</p>
Матушка Хоррор
Добавила: ya-nastya

написала рецензию31 августа 2016 13:39
История с кладбищемНил Гейман

О боже, боже, боже, я в ВОСТОРГЕ!!! Это мое второе произведение, прочитанное у Геймана, и оно мне понравилось даже больше первого! Просто невероятно. Я прям чувствую, что это мой автор.

Вот знаете, я уже давно не люблю читать книги про детей. И если бы не восторженные отзывы на произведения Геймана, то к его историям о детях я бы и на пушечный выстрел не подошла, но как же я рада, что все-таки решила рискнуть. “История с кладбищем” настолько чудесное и волшебное произведение, что оторваться просто невозможно. Я читаю и по-настоящему наслаждаюсь языком. Такой легкий и красочный стиль… это просто удивительно, невероятно, восхитительно!

Каждый житель кладбища стал мне как родным. Оуэнсы, Сайлес, Лиза… Я полюбила их всех. Гейман показал нам совсем другую сторону потустороннего мира. Не жуткую и опасную, как мы все привыкли, а дружелюбную и по-домашнму уютную. Он сумел вдохнуть жизнь в мир мертвых и помочь нам по-новому взглянуть на мифических существ.

Отдельные слова благодарности я бы хотела сказать за линию со Скарлетт. Когда я впервые встретила ее на страницах, то не смогла сдержать улыбки (примерно в ее возрасте я и сама с удовольствием убегала гулять по кладбищу). Прекрасный персонаж, которого мы увидим в двух возрастных категориях: 5-ти и 15-ти лет. Эта девочка была нужна истории и она прекрасно справилась с отведенной ей ролью (да, персонажей Гейман прописывает превосходно).

Вместе с Никтом мы прожили на кладбище прекрасные 15 лет, познакомились с удивительными созданиями, вляпались в парочку опасных историй, нашли и отпустили друзей. Вместе с ним мы повзрослели и отправились во взрослый мир. Только Никт вышел за калитку кладбища, а мы перевернули последнюю страницу. Если честно, я не смогла сдержать слез, и прежде, чем написать этот отзыв, проплакала минут 15, настолько мне не хотелось расставаться со старым кладбищем, ставшим мне домом на несколько часов, проведенных за книгой.

Я бы безумно хотела узнать о дальнейшей жизни Никта, ибо мне совершенно не хватило. Как бы здорово было увидеть продолжение.

Ника (@malinka-kartinka)31 августа 2016 16:00

Сколько людей, столько и мнений )) у меня вообще эта книга мимо была, абсолютно не зацепила.

написала рецензию30 августа 2016 17:51

'История с кладбищем' Нил Гейман
👻👻👻👻👻👻
О сюжете: Одной страшной ночью человек по имени Джек жестоко убивает целую семью, сбежать удаётся только младенцу, и поскольку рядом нет ни джунглей с добрыми волками, пантерами и мишками, мальчик ползёт прямиком на старое кладбище, где, к счастью, не все призраки упокоились с миром, а некоторые прямо таки жаждут воспитать ребёнка, ведь при жизни-то не получилось. Хранитель кладбища даёт добро, мертвецы тоже не бастуют, и ребёнка принимают в семью, в которой он узнает о всех мелочах жизни в различные эпохи, как исчезать и проходить сквозь стены и как позвать на помощь на всех языках нечисти.
Мне понравилось! Даже не знаю, что должен написать Гейман, чтобы это изменить, все его произведения (по-крайней мере из тех, что я успела прочесть) такие волшебные и неповторимые. Вроде бы 'ИсК' - это переделка 'Книги Джунглей', эдакий ремейк, но зато насколько качественный. В книге всего семь глав и каждую из них можно назвать вполне себе самостоятельной историей в сопровождении иллюстрации, на которых запросто можно зависнуть на добрых полчаса 😄
Чего ожидать:
• Противных школьников, неизменно во все времена
• Полчища Джеков
• Почему, услышав в предсказании, что кто-то вырастет и убьет тебя, не стоит бежать и творить глупости (Привет, Волдеморт!)
• Как понравиться мертвой ведьме
• И как пригласить на танец смерть
Итог: 4.5/5

#доза_допинга и

написала рецензию17 августа 2016 12:25

#доза_допинга (И)

Наверное, на Геймане мне стоило остановиться еще на "Американских богах", которые мне понравились, но уже тогда возникало подозрение, что немного не мое. Но я решила не сдаваться и прочитала еще парочку книг. И зря. А вчера из меня @bonita_senorita буквально вырвала обещание прочитать еще и Никогде. И эта книга, думаю, будет последней.

В городе происходит страшное преступление - убивают семью, спасся только маленький мальчик, которому повезли жители кладбища. И это были не бомжи, как можно было подумать из моей рецензии, а призраки. Они дали ему новое имя, обучали долгое время и берегли от встречи с убийцей. Такое начало книги мне нравилось. Интригующе, необычно. Как ребенок сможет жить с призраками? Как он будет прятаться от людей? Да и история со Скарлетт увлекла. Но на этом для меня книгу можно было и закончить, потому что дальше начинались какие-то сюжетные линии, которые вообще не несли никакой нагрузки для текста, ничего не решали и ни на что не влияли. Упыри, танцы, школа, антикварный магазин - все эти вставки для чего были? Сложилось такое впечатление, что у Геймана был небольшой рассказ. Лежит себе этот рассказ в готовом виде на столе, а Гейман пошел спать. Пришел утром и видит, что собака перевернула вверх дном его бумаги и смешала 500 рассказов в одну большую кучу, а спросонья было лень разбираться, оставил все как было.

Ну ладно, думаю, в книге же есть еще загадка! Кто и зачем убил родителей и сестру Никта? Ради нее я и читала, но когда добралась до разгадки... Это было настолько ужасно!!! Настолько глупо!!! Настолько ни о чем, что я перечитала два раза, чтобы найти хоть что-то интересное в объяснениях преступников. Ну как так! Эта концовка настолько слита, что у меня глаз дергаться начал.

Слава богу, что Маугли я читала давно и не проводила никаких аналогий с "Книгой джунглей", потому что все могло оказаться еще гораздо хуже, чем оказалось. За всеми минусами пережить вторичность было бы гораздо болезненней, чем если книга безмерно нравится.

Ну и в конце - мне все равно, кем был Сайлес. Потому что он и его деятельность не вызвали никакого интереса. Шестерку ставлю только за историю со Скарлетт и историю с ведьмой.

Ваксель (@raccoon)18 августа 2016 7:58

Я на середине бросила, но мне нравилось. Думаю теперь, дочитывать или нет(

@loki18 августа 2016 8:30

@redlinelife, @raccoon, @skerty о! так нас много!)

@lerochka21 августа 2016 21:16

Присоединяюсь к тем, кто ждет рецензию на Никогде)

написала рецензию30 июля 2016 0:03

#доза_допинга

Продолжаю подчищать завалы на полочке с книгами Геймана. И вот ещё одна его сказка за плечами. Прошу учесть: типичная геймановская сказка, никаких тут Мышек-Норушек, Золушек или Русалочек, и даже ни один Зербино-нелюдим не завалялся! Хотя, с последним я погорячилась, безусловно. Как раз-таки нелюдимыми большинство героев и являлись.
Думаю, что Редьярд Киплинг остался доволен эдаким переворотом сюжета о Маугли, тем более, что есть у меня сомнения в том, что он сам не воспользовался какой-либо из народных сказок. Нильского (с позволения так сказать) Маугли занесло не в джунгли, и даже не в зоопарк, а на кладбище. И его не просто так там забыли или оставили, его просто некому было искать: после визита жестокого убийцы по прозвищу Джек уцелел только он один. И убийца не намерен так это и оставить, а потому кладбищенские обитатели решаются на невозможное – нежити придётся воспитывать живого!
Самое начало повествования напоминало нарезку из небольших, но запоминающихся историй взросления мальчика, именуемого Никто Оуэн. Связаны они были только хронологией и некоторыми повторяющимися героями, а потому читались несколько натянуто. Однако, знакомое с геймановскими особенностями подсознание где-то фиксировало факты, подозревая, что абсолютно всё пригодится, ни единого лишнего слова автор не использует. И таки да! Нил будто собственноручно собирал установку для залпа фейерверка: тут петарду, здесь шутиху, там ракетницу – а в финале раздался оглушительный тарарам и ни единого заряда целого не осталось.
Отличная тёмная сказка, полная волшебства и опасных приключений. И так же, как в Коралине, осталось на усмотрения читателя: сколько всего из произошедшего пришлось на долю сильноразвитого воображения юного героя.
Единственный неразрешённый для меня вопрос – к какой расе нежити принадлежит Салеас? Неужто вампир?

@neveroff30 июля 2016 19:53

@nuta2019, ну не знаю, для меня кладбище, особенно старинное, уже закрытое - это как музей. Почему нет?...

@rina_rot, вот это более весомый аргумент - про всех))

Кладибщенский Маугли?)) После прочтения рецензии у меня и не возникло такой ассоциации почему-то))

Нюта Ш (@nuta2019)31 июля 2016 9:35

@leonius_bad, Гейман сам в послесловии аналогию провёл, что вдохновился Книгой джунглей)

написала рецензию28 июля 2016 20:32

#доза_допинга (И)

Начну-ка я с положительных возмущений. Я просто не понимаю, каким образом я до сих пор умудрялась обходить стороной такого чудесного писателя как Гейман! В хотелках была не одна его книга, а я все никак не решалась на знакомство. Теперь и ещё парочку точно добавлю.

Перед нами такая чудесная и трогательная кладбищенская история. Да, немного дико звучит. Но оказывается и в таких мрачных местах могут происходить интересные и положительные события.
По весьма загадочным обстоятельствам парочке женатиков-призраков приходится взять шефство над живым ребенком. Недолго думая призраки назвали мальчика очень запоминающимся именем – Никто. И с этого самого момента мальчик живет на кладбище, и взрослеет. А главная интрига была, как в той истории про Маугли - на какой же стороне останется Никт? Да, уже многие и многие упоминали про сходство с Маугли. Но из песни слов не выкинешь, так оно и есть. И сходство не одного героя легко уловить. Взять хотя бы Сайлеса (опекуна Никта). Я даже слышу этот тягучий Багирин голос с мудрыми советами и четкими изречениями.

К слову о героях. Гейман неплохо так прошерстил мир литературы. Есть некоторые отсылки и к героям других книг. Мне, например, запомнился хозяин антикварной лавки по имени Эбинизер. Думаю, где-то я уже слышала такое имя, и образ схож. А потом щёлк! Да это же Скряга Скрудж из Рожденственнской истории Диккенса! И хочу отметить, что такое скрытый плагиат меня вовсе не коробил, а даже интересно был расшифровкой заниматься.

А в целом, вышла действительно очень милая и в каких-то моментах, конечно, поучительная история. Этакая детская книжка для взрослых. И сдается мне, это не единственное у него подобное произведение с отсылками к воспитанию.

Nina (@ninelya)30 июля 2016 16:56

@lerochka, Ого какой подход! А я встают с утра и понимаю, какую книгу хочу читать :) под настроение так сказать)

Кэти (@rina_rot)30 июля 2016 17:59

@lerochka, но ты имей ввиду. Озвучка правда классная))
Я даже из-за чтеца буду, наверное Океан в конце дороги слушать на флешмоб, если останется время после основных книг.

@lerochka30 июля 2016 19:07

@Ninelya, ну как сказать. У меня просто есть первоочередность в виде чтения бумажных книг, которых накопилось огого)