История с кладбищем

2008

Никто Оуэнс, известный друзьям под прозвищем Никт – совершенно обычный мальчик. Вернее, он мог бы считаться совершенно обычным, если бы не несколько существенных, и довольно странных, особенностей. Верите или нет, Никт живет на большом кладбище и является его единственным живым обитателем , его воспитывают и обучают приведения и оборотни, а его единственный опекун - некто, кто не может считаться ни живым, ни мертвым. На кладбище мальчика в огромном количестве поджидают самые разнообразные опасности и приключения, но если он решит покинуть свое жилище, он подвергнет себя смертельному риску: на него может напасть человек по имени Джек – тот, что когда-то убил всю семью Никта. Сможет ли мальчик, воспитанный приведениями, справиться с чудесами и опасностями двух миров?

Купить книгу История с кладбищем, Нил Гейман

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».

<p>- Ты всегда ты, но ты меняешься, и с этим ничего не поделаешь.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Люди стремятся забыть невозможное. Так мир кажется им безопаснее.</p>
Сайлес
Добавила: darkevg96
<p>Мальчик, ты невежда. Это плохо. И ты доволен своим невежеством, что куда хуже.</p>
мисс Лупеску
Добавила: darkevg96
<p>Ты-это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделать.</p>
Добавила: deer
<p>Изо всех человеческих органов язык - величайшее диво. Ибо им мы проблем сладкое вино и горькую отраву, источаем мед и горечь.</p>
Неемия Трот
Добавила: ya-nastya

написала рецензию21 мая 2019 21:38
История с кладбищемНил Гейман

Относительно недавно составляла список мест, где мне тихо, спокойно и уютно. В итоге в этот самый список попало и кладбище, как не странно именно здесь обретаешь покой не только после жизни, но и во время, здесь нет суеты большого города, а время будто замирает. Так что ничего удивительного, что в книге Геймана кладбище становится местом действия и местом обитания главного героя.

Это была идеальная сказка! Во время чтения персонажи представлялись так, будто их в моем воображении рисовал Тим Бёртон, причем история от этого только выигрывала. Было интересно наблюдать как рос мальчик среди приведений, как становился взрослей, заводил друзей, даже не смотря на предвзятое мнение близких, как не мог пройти мимо несправедливостей, как защищал других.

Немного смущало появление технологий в произведении, ведь смотря на усопших и Сайлеса складывалось ощущение, что на дворе век так 19. Хотя в повествовании рассказывается о нашем времени, да-да телефоны и компьютеры, а тут странный мальчик с каллиграфическим почерком. Поэтому постоянно приходилось себя одергивать - здесь 19 век только у мертвых, живые живут в настоящем времени.

Немного обидно стало за моего любимого писателя, Виктора Гюго, за что же его так немилостиво Гейман записал в упыри-то? А еще ответ на главный вопрос "зачем и для чего?" так и не был раскрыт, что немного оставило осадок, будто помахали конфеткой перед носом и убрали обратно в карман. Но несмотря на это 9 из 10.

#свояигра (27. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

написала рецензию26 октября 2018 18:04
История с кладбищемНил Гейман

Нил Гейман известный английский писатель-фантаст, написавший много книг, по которым сняли много известных кинолент – сериал «Американские боги», фильмы «Звездная пыль», «Зеркальная маска», «Каролина в Стране Кошмаров». Вот и книга «История с кладбищем» попала мне в руки в красивом издание Ast. Рассказ представляет собой некую интерпретацию истории о Маунгли, где маленький мальчик волей определенных обстоятельств оказывается один в диком безлюдном мире. Только вместо диких джунглей и волчьей стаи, Нил Гейман представил загадочный и жуткий потусторонний мир. Тут есть и своя «Багира», «Акела», «Каа» и очень приятно находить параллели с этим известным прекрасным произведение Киплинга.
Главный герой, мальчик с именем Никт растет в холодном безлюдном месте среди привидений и познает мир посредством общения с ними. И очень интересно узнавать о порядках этого мира, о его жителях. При этом Никт Оуэнс, находясь в таком специфичном месте, играет, учиться и заводит друзей, как и все мальчики его возраста. Конечно же всё это происходило в кладбищенской атмосфере, в тумане, мраке и безлюдности. Но это не пробирающий до костей ужас и мрак, он написан как будто глазами Никта, ведь для него это родной дом, поэтому он кажется таким родным и уютным, а под конец даже совсем привычным.
«История с кладбищем» это увлекательная легкая книга, написанная в духе Тима Бёртмона, которая содержит в себе необременённую историю, о тех элементарных вещах, о которых мы забываем порой, но о которых надо помнить и говорить, как можно чаще. Эта книга скрасит вечер, особенно, в холодный вечер накануне Хэллоуина.
#БК_2018 Книга, название которой отличается от оригинала.

написала рецензию30 сентября 2018 22:26
История с кладбищемНил Гейман

И снова мне повезло на замечательную мрачноватую сказочку! Очень довольна и надеюсь, что когда-то с Гейманом пересекусь еще.

Еще вначале он проводит паралель с "Маугли", и там же я ощетинилась как ежик. Не знаю почему, но именно история мальчика из джунглей убивает меня больше всего. Мне кажется, что я в детстве даже читала книгу, а потом была вереница мультиков и тому подобного, и я его невзлюбила. Почему - не спрашивайте, сама не смогу дать внятный ответ.
И вот, автор говорит, что параллель провести будет легко между этим произведением и его. Ну вот чему радоваться? Хотя, теперь я точно скажу чему - тому, что это таки разные произведения, что можно конечно сказать, что они похожи и т.д., но они все равно останутся самостоятельными книгами. И да, "История с кладбищем" мне нравится.

В произведении замечательная атмосфера - немного мрачноватая (ребят, мы на кладбище, если что), немного комичная, но при этом очень душевная. Обитатели кладбища смогли не только вырастить живого мальчика, но и научить его многому. Эта община и правда смогла стать домом для парня, здесь он узнал, что такое жизнь, и тут же понял, что такое смерть. Это странно звучит, и в очередной раз убеждает меня в том, что все должно быть на своем месте. Читая и улыбаясь судьбе выжившего мальчика - Никто Оуэнса - я не раз ловила себя на мысли, что не представляю его в обществе живых, но при этом понимаю, что рано или поздно он туда попадет. И даже перелистнув последнюю страницу я все так же не понимаю, как пройдет адаптация в социуме, хотя это не первый поход Никта к людям.

Мне очень понравилось читать о истории каждого отдельного персонажа, все эти призраки и не только, смогли вызвать волну теплоты, а на последних страницах вообще захотелось их обнять и сказать, что все будет хорошо.

То, почему Джек устроил охоту являлось для меня загадкой, ответ на которую я с нетерпением ждала, и да, мне нисколько не жаль того, как все закончилось. Прекрасный план, который нашел свое исполнение.

Хотелось бы огромного послесловия, где я бы узнала о том, что произошло с каждым из героев, но это все таки прихоть и банальная лень попробовать себе все вообразить.

Если вы еще не столкнулись с этим произведением - настоятельно рекомендую, оно не оставит равнодушным!

#свояигра
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию30 сентября 2018 21:35

#свояигра

Люблю Геймана, даже не знаю почему, просто люблю. Особенно его детские книги. Наверно, он один из таких авторов, который или покоряет тебя сразу или совсем нет. Ну это и не удивительно, ведь сюжеты и локации у него временами, да что там, почти всегда довольно странные. Мальчик на кладбище.. Ну не странно ли? А если еще этого мальчика воспитывают обитатели кладбища? И нет, это не кладбищенский сторож. Мальчика воспитывает самая обычная, насколько это может быть к ним применимо, нечисть - вампиры, оборотнь, ведьмы и призраки. Ну что ту такого? Просто бездетная пара призраков взяла шествие над мальчиком. И в этой обычной - необычной истории все было прекрасно. Кто бы мог подумать, что мертвецы лучшие няньки и учителя? Они могут рассказать все сказки прошлого, научить ходить по снам, нагонять ужас, меркнуть, чтобы тебя никто не увидел и даже ходить сквозь стены! Только на кладбище можно завести дружбу в ведьмой и оборотнем, и только на кладбище у тебя появится мрачный, но добрый защитки и наставник вампир. Как ни странно в кладбищенской истории много юмора и шуток, и даже глубокий смысл, ведь как бы ни было хорошо мальчику среди мертвых, чему бы они его не научили, это не сможет заменить людей с бьющимися сердцами.

написала рецензию10 сентября 2018 15:56
История с кладбищемНил Гейман

Как же я люблю атмосферные книги. Люблю, когда во время чтения переносишься в совсем другой мир, и абсолютно забываешь о том, где сейчас находишься. Не часто встречаются такие произведения, но эта книга как раз стала для меня такой.
Тёмная осенняя ночь. Обычная семья из четырех человек спит в своём доме. Ложась спать , они ещё не знали, что троим их них не суждено будет проснуться с утра. В их дом проник убийца, цель которого убить всю семью, и он почти преуспел. Единственным, кто сумел спастись, стал младший сын, который каким-то чудом сбежал из дома на кладбище на холме. Так, мальчик не только выжил, но и обрел вторую, несколько необычную семью.
Нил Гейман не скрывает, что очень любит "Книгу джунглей", а потому решил написать историю о ребёнке , выросшем в необычном месте, полностью изменив время и место событий, добавив в историю просто восхитительную атмосферу и интересных персонажей. Я видела отзывы людей, которые считают книгу простым плагиатом, и я с этим абсолютно не согласна. Он ведь далеко не единственный писатель , решивший так или иначе написать известную сказку по новому. Да и результат вышел до того хороший, что напрочь забывается оригинал ( хотя я вообще не уверена, что читала оригинал, но это вопрос другой, так как мультфильм Диснея я точно смотрела).
Мне очень понравились персонажи. И призрачные родители Никта, и прочие призрачные обитатели кладбища, которые получили возможность "пожить" ещё немного, помогая и общаясь с живым мальчиком. Сам Никто тоже прекрасный главный герой, с одной стороны не глупый, симпатичный, находчивый ребёнок, а с другой стороны он , как и все дети , иногда делает глупости и влипает в не очень приятные истории. Но , главное, что у него всегда есть семья. А уж о Сайлесе я просто молчу, так как он мне просто бесконечно понравился, жаль только он мало раскрыт как персонаж, и даже то, что он вампир прямым текстом не говорится, хотя это и так понятно.
Стоит ли говорить, что книга меня покорила. Единственный минус, хоть и очень субъективный - мало. Хотелось бы чтобы книга была потолще, раза в два, а можно и в три. Но увы, книга тонкая, и закончилась слишком быстро. Что ж поделать. В любом случае, мне очень понравилось, и вполне возможно я даже её перечитаю когда-нибудь.
#Фантастическая_Рэй

Блинчик Ди (@rina_rot)10 сентября 2018 19:24

@SKantor, мне эти три книги одинаково понравились. А вот Никогде намного лучше. А к книгам типа Амер боги я еще не готова))

Соня (@skantor)10 сентября 2018 19:50

@rina_rot, богов я читала, и мне понравилось. А Никогде стоит на полочке в оригинале, ждёт пока у меня будут силы и настроение его прочитать)

Блинчик Ди (@rina_rot)10 сентября 2018 19:56

@SKantor, оооо. Вот Никогде я бы в оригинале как раз попробовала!