История с кладбищем

2008

Никто Оуэнс, известный друзьям под прозвищем Никт – совершенно обычный мальчик. Вернее, он мог бы считаться совершенно обычным, если бы не несколько существенных, и довольно странных, особенностей. Верите или нет, Никт живет на большом кладбище и является его единственным живым обитателем , его воспитывают и обучают приведения и оборотни, а его единственный опекун - некто, кто не может считаться ни живым, ни мертвым. На кладбище мальчика в огромном количестве поджидают самые разнообразные опасности и приключения, но если он решит покинуть свое жилище, он подвергнет себя смертельному риску: на него может напасть человек по имени Джек – тот, что когда-то убил всю семью Никта. Сможет ли мальчик, воспитанный приведениями, справиться с чудесами и опасностями двух миров?

Купить книгу История с кладбищем, Нил Гейман

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».

<p>Люди стремятся забыть невозможное. Так мир кажется им безопаснее.</p>
Сайлес
Добавила: darkevg96
<p>Мальчик, ты невежда. Это плохо. И ты доволен своим невежеством, что куда хуже.</p>
мисс Лупеску
Добавила: darkevg96
<p>Ты-это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделать.</p>
Добавила: deer
<p>Изо всех человеческих органов язык - величайшее диво. Ибо им мы проблем сладкое вино и горькую отраву, источаем мед и горечь.</p>
Неемия Трот
Добавила: ya-nastya
<p>Ты всегда ты, но ты меняешься, и с этим ничего не поделаешь.</p>
Матушка Хоррор
Добавила: ya-nastya

написала рецензию23 февраля 2017 17:57

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора)

Люди стремятся забыть невозможное. Так мир кажется им безопаснее.

Вот я и познакомилась с очередным прекрасным произведением моего обожаемого Нила Геймана. Сказка о мальчике, который вырос на кладбище среди привидений. Вместе с Никтом мы прошли весь его путь взросления, увидели много чудесного: настоящую дружбу, неподдельный страх и веру в свои силы.
Каждый персонаж несёт свою идею, добавляет красок в повествование и даёт нам какой-либо урок. Каждый может измениться в лучшую сторону; не всегда стоит следовать правилам, особенно, если от этого зависит чья-то жизнь. Конечно же, эта история о смелости, вечный спор между такими понятиями, как жизнь и смерть. История о том, что все кончается. И начинается что-то новое, пусть и порой неизведанное.
Что ещё можно сказать? Я просто влюбилась в эту книгу. Буду перечитывать её ещё не раз и советовать всем любителям творчества Нила Геймана (и не только).

Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя.

написала рецензию13 февраля 2017 12:35
История с кладбищемНил Гейман

Ммм...это мое первое знакомство с Гейманом, и скажу Вам, оно прошло великолепно!
Какая шикарная сказка, какие персонажи!.. Признаюсь честно, я не читала "Маугли" Киплинга, поэтому мне не с чем сравнивать, и я не могу провести параллели между персонажами здесь и там.
Но!.. мальчик Никт, малыш, который чудом выжил, чудом забрел на кладбище, где его усыновила пара призраков. Сайлес - опекун живого мальчика на кладбище. Джек - тот, кто убил всю его семью. Скарлетт и Луиза - живая и неживая, но такие важные в жизни Никта девчонки. Шикарным мир, где есть упыри, псы Господни, призраки и остальные странные и незнакомые нам существа. Страшное и холодное место, где царит любовь и взаимопонимание.
Жители кладбища живут собственной жизнью уже много-много лет, но появление мальчика все меняет. На них ложится важная обязанность - воспитание и защита. Вы думаете, что же ребенок может узнать на кладбище? Он научится блекнуть и ходить по снам, узнает, как открыть и закрыть упырью дверь, выучит на всех ведомых и неведомых нам языках, как позвать на помощь! Он узнает, что такое дружба, что такое обман и доверие, что такое любовь, а главное - он обретет себя и найдет свой путь, что, как все мы знаем, очень важно!
Конечно же, сказка-ложь, да в ней намек...смерть - это не тема для сказочных веселых историй, но автору удалось прекрасно описать кладбище, саму смерть и потусторонний мир, как что-то волшебное, что-то неизвестное для нас, но не такое страшное, как все привыкли думать. Мне понравилось!

написала рецензию31 августа 2016 13:39
История с кладбищемНил Гейман

О боже, боже, боже, я в ВОСТОРГЕ!!! Это мое второе произведение, прочитанное у Геймана, и оно мне понравилось даже больше первого! Просто невероятно. Я прям чувствую, что это мой автор.

Вот знаете, я уже давно не люблю читать книги про детей. И если бы не восторженные отзывы на произведения Геймана, то к его историям о детях я бы и на пушечный выстрел не подошла, но как же я рада, что все-таки решила рискнуть. “История с кладбищем” настолько чудесное и волшебное произведение, что оторваться просто невозможно. Я читаю и по-настоящему наслаждаюсь языком. Такой легкий и красочный стиль… это просто удивительно, невероятно, восхитительно!

Каждый житель кладбища стал мне как родным. Оуэнсы, Сайлес, Лиза… Я полюбила их всех. Гейман показал нам совсем другую сторону потустороннего мира. Не жуткую и опасную, как мы все привыкли, а дружелюбную и по-домашнму уютную. Он сумел вдохнуть жизнь в мир мертвых и помочь нам по-новому взглянуть на мифических существ.

Отдельные слова благодарности я бы хотела сказать за линию со Скарлетт. Когда я впервые встретила ее на страницах, то не смогла сдержать улыбки (примерно в ее возрасте я и сама с удовольствием убегала гулять по кладбищу). Прекрасный персонаж, которого мы увидим в двух возрастных категориях: 5-ти и 15-ти лет. Эта девочка была нужна истории и она прекрасно справилась с отведенной ей ролью (да, персонажей Гейман прописывает превосходно).

Вместе с Никтом мы прожили на кладбище прекрасные 15 лет, познакомились с удивительными созданиями, вляпались в парочку опасных историй, нашли и отпустили друзей. Вместе с ним мы повзрослели и отправились во взрослый мир. Только Никт вышел за калитку кладбища, а мы перевернули последнюю страницу. Если честно, я не смогла сдержать слез, и прежде, чем написать этот отзыв, проплакала минут 15, настолько мне не хотелось расставаться со старым кладбищем, ставшим мне домом на несколько часов, проведенных за книгой.

Я бы безумно хотела узнать о дальнейшей жизни Никта, ибо мне совершенно не хватило. Как бы здорово было увидеть продолжение.

Ника (@malinka-kartinka)31 августа 2016 16:00

Сколько людей, столько и мнений )) у меня вообще эта книга мимо была, абсолютно не зацепила.

написала рецензию30 августа 2016 17:51

'История с кладбищем' Нил Гейман
👻👻👻👻👻👻
О сюжете: Одной страшной ночью человек по имени Джек жестоко убивает целую семью, сбежать удаётся только младенцу, и поскольку рядом нет ни джунглей с добрыми волками, пантерами и мишками, мальчик ползёт прямиком на старое кладбище, где, к счастью, не все призраки упокоились с миром, а некоторые прямо таки жаждут воспитать ребёнка, ведь при жизни-то не получилось. Хранитель кладбища даёт добро, мертвецы тоже не бастуют, и ребёнка принимают в семью, в которой он узнает о всех мелочах жизни в различные эпохи, как исчезать и проходить сквозь стены и как позвать на помощь на всех языках нечисти.
Мне понравилось! Даже не знаю, что должен написать Гейман, чтобы это изменить, все его произведения (по-крайней мере из тех, что я успела прочесть) такие волшебные и неповторимые. Вроде бы 'ИсК' - это переделка 'Книги Джунглей', эдакий ремейк, но зато насколько качественный. В книге всего семь глав и каждую из них можно назвать вполне себе самостоятельной историей в сопровождении иллюстрации, на которых запросто можно зависнуть на добрых полчаса 😄
Чего ожидать:
• Противных школьников, неизменно во все времена
• Полчища Джеков
• Почему, услышав в предсказании, что кто-то вырастет и убьет тебя, не стоит бежать и творить глупости (Привет, Волдеморт!)
• Как понравиться мертвой ведьме
• И как пригласить на танец смерть
Итог: 4.5/5

#доза_допинга и

написала рецензию17 августа 2016 12:25

#доза_допинга (И)

Наверное, на Геймане мне стоило остановиться еще на "Американских богах", которые мне понравились, но уже тогда возникало подозрение, что немного не мое. Но я решила не сдаваться и прочитала еще парочку книг. И зря. А вчера из меня @bonita_senorita буквально вырвала обещание прочитать еще и Никогде. И эта книга, думаю, будет последней.

В городе происходит страшное преступление - убивают семью, спасся только маленький мальчик, которому повезли жители кладбища. И это были не бомжи, как можно было подумать из моей рецензии, а призраки. Они дали ему новое имя, обучали долгое время и берегли от встречи с убийцей. Такое начало книги мне нравилось. Интригующе, необычно. Как ребенок сможет жить с призраками? Как он будет прятаться от людей? Да и история со Скарлетт увлекла. Но на этом для меня книгу можно было и закончить, потому что дальше начинались какие-то сюжетные линии, которые вообще не несли никакой нагрузки для текста, ничего не решали и ни на что не влияли. Упыри, танцы, школа, антикварный магазин - все эти вставки для чего были? Сложилось такое впечатление, что у Геймана был небольшой рассказ. Лежит себе этот рассказ в готовом виде на столе, а Гейман пошел спать. Пришел утром и видит, что собака перевернула вверх дном его бумаги и смешала 500 рассказов в одну большую кучу, а спросонья было лень разбираться, оставил все как было.

Ну ладно, думаю, в книге же есть еще загадка! Кто и зачем убил родителей и сестру Никта? Ради нее я и читала, но когда добралась до разгадки... Это было настолько ужасно!!! Настолько глупо!!! Настолько ни о чем, что я перечитала два раза, чтобы найти хоть что-то интересное в объяснениях преступников. Ну как так! Эта концовка настолько слита, что у меня глаз дергаться начал.

Слава богу, что Маугли я читала давно и не проводила никаких аналогий с "Книгой джунглей", потому что все могло оказаться еще гораздо хуже, чем оказалось. За всеми минусами пережить вторичность было бы гораздо болезненней, чем если книга безмерно нравится.

Ну и в конце - мне все равно, кем был Сайлес. Потому что он и его деятельность не вызвали никакого интереса. Шестерку ставлю только за историю со Скарлетт и историю с ведьмой.

Ваксель (@raccoon)18 августа 2016 7:58

Я на середине бросила, но мне нравилось. Думаю теперь, дочитывать или нет(

@loki18 августа 2016 8:30

@redlinelife, @raccoon, @skerty о! так нас много!)

@lerochka21 августа 2016 21:16

Присоединяюсь к тем, кто ждет рецензию на Никогде)