История с кладбищем

2008

Никто Оуэнс, известный друзьям под прозвищем Никт – совершенно обычный мальчик. Вернее, он мог бы считаться совершенно обычным, если бы не несколько существенных, и довольно странных, особенностей. Верите или нет, Никт живет на большом кладбище и является его единственным живым обитателем , его воспитывают и обучают приведения и оборотни, а его единственный опекун - некто, кто не может считаться ни живым, ни мертвым. На кладбище мальчика в огромном количестве поджидают самые разнообразные опасности и приключения, но если он решит покинуть свое жилище, он подвергнет себя смертельному риску: на него может напасть человек по имени Джек – тот, что когда-то убил всю семью Никта. Сможет ли мальчик, воспитанный приведениями, справиться с чудесами и опасностями двух миров?

Купить книгу История с кладбищем, Нил Гейман

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».

<p>– ...всегда были люди, которым жизнь кажется настолько невыносимой, что они видят лишь одно решение: ускорить свой переход на новый уровень существования.<br />– То есть они себя убивают? Они делаются счастливыми после смерти?<br />– Иногда. Чаще – нет. Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.</p>
Никт с Сайлесом
Добавила: Lesbowsky
<p>Скоро будет завтра. Такое разве часто бывает?</p>
Фортинбрас Бартлби
Добавила: Lesbowsky
<p>Ты живой, Никт. Это значит, твой потенциал бесконечен. Ты сможешь достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если ты захочешь изменить мир, он изменится. Потенциал. Как только ты умрёшь, всё кончится. Всё. Ты сделал что сделал, вписал или не вписал своё имя в историю. Возможно, тебя похоронят здесь. Возможно, ты даже восстанешь. Но твой потенциал будет исчерпан.</p>
Сайлес
Добавила: Lesbowsky
<p>В мертвяках не разочаруешься! Они уж своё отжили. Мы не меняемся. А от вас, живых, сплошное расстройство. </p>
Лиза
Добавила: Lesbowsky
<p>– Знаешь... я столько всего наговорил Сайлесу. Он будет злиться.<br />– Если б он тебя не любил, ему было бы всё равно.</p>
Никт с Лизой

Упоминание книги:

написала рецензию30 июля 2023 0:54
История с кладбищемНил Гейман

Итак, я продолжаю знакомиться с творчеством Нила Геймана, и я в восторге. «История с кладбищем» оказалась невероятно увлекательной историей взросления героя, чудом спасшегося от смерти и нашедшего защиту, заботу и поддержку на старом кладбище. Автор признается в любви к этому месту, рассказывая, что в его детстве кладбище занимает особое место, где ему было интересно и спокойно, а совершенно не страшно. Точно так же и наш герой Никто Оуэнс на кладбище чувствует себя в полной безопасности, а вот внешний мир для него чужд и враждебен.

Сюжет разворачивается быстро, наблюдать за этим очень интересно. Кладбищенская атрибутика и атмосфера показаны невероятно детально и колоритно, поэтому книга завоевывает читательское внимание с первых страниц. Язык Геймана метафоричен, красив, ёмок и выразителен. Эстетическое удовольствие от текста обеспечено.

Очень трогательно описана связь героя с его приемными кладбищенскими родителями. Особенно берет за душу сцена прощания с матерью, где автор описывает ощущения Никта от контакта с нею.

Сам сюжет довольно простой, но за счет хорошего языка, авторской логики, глубоко продуманных персонажей, авторского юмора он не кажется банальным и очень захватывает.

В общем, если хотите познакомиться с обитателями кладбища разных эпох, с их распорядком дня и обычаями, а также с обаятельной ведьмой, коварными упырями, а ещё побывать в склепах с сокровищами, попутно наблюдая детективную историю, а ещё немного окунуться в детство и вместе с героем повзрослеть, то эта книга великолепно подойдёт.

#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию10 марта 2023 11:23

#книжный_марафон2023

Невнятная страшилка для детей

Именное такое ощущение складывалось, после прочтения книги. Слог был очень примитивным, подходящим только для детской литературы, но я бы его нормально восприняла, если бы не привычка автора топтаться на одном месте. Ок, чувак, ты долго и нудно рассказываешь мне о обитателях кладбища, местами это было даже занятно, но к чему подходит вся книга? Концовка вышла до того размазанной, невнятной и серой, что смысл сюжета рассыпался.

В центре повествования приключения мальчика, по имени Никто Оуэнс, который в нежном возрасте, избежал убийства, но его семья погибла. Чудом, он добрел до кладбища, которое располагалось рядом с домом, его увидели призраки, пожалели, спрятали, более того, потом его усыновила чета привидений и мальчик стал расти на кладбище. Ему запрещено было покидать кладбище, ведь за оградой ждали убийцы, они продолжали выслеживать пропавшего ребенка.

Конечно, большой вопрос, как маленький ребенок мог существовать на кладбище без нормальной еды, одежды, лекарств и гигиены, но еще больше вопросов почему автор так плохо расписал общество людей, которое пыталось его убить. Ссылка на предсказание была какой-то нелепой, да и как ребенок мог загубить труд таких могущественных магов - это тоже непонятно.

Одним словом, я получила не нормальное фэнтези, а страшилку для детей, из серии "Гроб на колесиках". Типа, о чем-то мрачном, но написано серо и скучно, что аж челюсть сводило от зевоты. Не думаю, что смогу снова прочесть это произведение.

написала рецензию3 августа 2022 15:58
История с кладбищемНил Гейман

Если я не ошибаюсь, то это мое первое знакомство с Гейманом, и что я могу сказать - очень необычно, но интересно.

Я полкниги не могла понять, Никто Оуэнс все-таки человек или призрак, живой или мертвый, кто он вообще и с чем его едят?) В итоге сошлась на том, что это и есть главная фишка история - он вроде и человек, вроде и живой, но при этом владеет некоторыми примочками неживых) А все потому, что когда-то младенцем он приполз на кладбище, где его приняли и официально признали "своим". За ним и его семьей охотился некто Джек, которому удалось убить всех, кроме Никта, добрые привидения с кладбища пообещали призраку его матери, что позаботятся о нем (сама она в силу некоторых обстоятельств не могла остаться на этом кладбище).

Вообще, при том, что история эта в большинстве своем о неживых, да и основная локация - кладбище, она не кажется ни грустной, ни мрачной, и пусть даже Гейман взял и полностью переиначил на свой лад "Книгу джунглей", сделав ее скорее в стиле Тима Бертона, все равно она получилась довольно светлой и трогательной. А лучший друг и учитель Багира (то есть, простите, Сайлес) так и вообще заставил меня долго кумекать, кто же он все-таки такой) Пока не дошло как до утки, на третьи сутки)

В общем, это прекрасная история взросления, принятия себя и окружающего тебя мира, засунутая в такие вот нетривиальные обстоятельства, которые лишь добавляют роману изящества и интереса.

#сказочные_ленивцы (18)

написала рецензию7 июня 2022 14:23
История с кладбищемНил Гейман

«История с кладбищем» очередная готичная сказка Нила Геймана. Здесь все выдержано в духе мистического реализма, когда за основу берется реальный мир, но с добавлением мистических существ, мест или даже способностей.

Роман начинается с печального и трагического случая, убийства семьи нашего главного, маленького героя Никта (Никто). Затем он приползает (да, да, именно приползает, т.к. он еще совсем маленький, и видимо плохо ходит) на кладбище, где и он будет жить и воспитываться. Долгое время я задумывалась, как ребенок может приползти сам на холм, ночью, где находится кладбище, у которого, прошу внимания, ворота закрыты на цепь и на замок. Ну может быть, что ребенок прополз сквозь прутья, но что-то мне подсказывает, это немного нереально. Так и быть, упустим этот момент из виду, потому что я еще тот копатель логики.

Дальше же начинается наше знакомства с жителями этого погоста, где мы видим довольно-таки разноплановых героев, затем взросление Никта. Были моменты в книге, где мне понравились приключения с Никтом, в особенности, как я его называю, в Упырьлэнде. Забавно, но все равно ощущается необработанность сюжета. Книжка детская, но не взрослая, т.к. сюжет максимально простенький.

В послесловии автора, Нил сам рассказал, что брал за основу историю «Книгу Джунглей» Киплинга и наш Никт, это Маугли, кладбище – джунгли и т.д. и т.п. Лично Киплинга я не читала, но думаю, что будет интересно с ним познакомиться.

В завершении скажу, что нет какого ощущения заинтересованности в книге, другие работы Геймана мне понравились порядком большем, чем «История с кладбищем», поэтому не считаю это произведение, чем-то особенным и необходимым к прочтению. Вот детям на раз почитать можно, взрослым - на любителя.

#сказочные_ленивцы (В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

написала рецензию12 апреля 2022 23:25

#БК_2022
13. Книга-ужастик.

Я неоднократно слышала, что Нил Гейман пишет сказки для взрослых, и вот, это снова подтвердилось. Несмотря на простой стиль, у меня ни разу не возникла мысль, что я читаю что-то слишком бестолковое и детское, мне было очень комфортно. При этом наконец-то автор не стал добавлять в сюжет неуместные пошлости, лишь бы на обложке была отметка 16+ (как это было в Звездной пыли).

В книге описаны приключения мальчика, проживающего на кладбище в окружении духов и привидений. Задумка отличная, но мне не хватило подробностей. Какие способности появились у мальчика? как к нему относятся жители кладбища? как организованы все бытовые вопросы? Автор не дает нам никаких объяснений и закономерностей созданного им мира, а сюжет развивается по правилу "просто так надо". По-моему это очень характерно именно для сказок.

Таким образом, "История с кладбищем" могла быть классной, большой и подробной книгой, с целым миром, спрятанным внутри, но автор то ли действительно хотел написать именно сказку для взрослых, то ли просто не смог придумать что-то более интересное.

P.S. Такие безобидные ужастики видимо единственное, что еще подходит для моих слабых нервов.