История с кладбищем - факты

добавила факт18 февраля 2016 18:14

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

добавила факт18 сентября 2015 13:06

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».