Природа и власть. Всемирная история окружающей среды

2014

Взаимоотношения человека и природы не так давно стали темой исследований профессиональных историков. Для современного специалиста экологическая история ассоциируется прежде всего с американской наукой. Тем интереснее представить читателю книгу Йоахима Радкау, профессора Билефельдского университета, впервые изданную на немецком языке в 2000 г.

Это первая попытка немецкоговорящего автора интерпретировать всемирную историю окружающей среды. Й.Радкау в своей книге путешествует по самым разным эпохам и ландшафтам - от "водных республик" Венеции и Голландии до рисоводческих террас Китая и Бали, встречается с самыми разными фигурами - от первобытных охотников до современных специалистов по помощи странам третьего мира. Красной нитью через всю книгу проходит мысль, что вопрос окружающей среды - это всегда вопрос власти. Смысловым центром книги является раздел "Вода, лес и власть".

Не менее важна мысль, что "природа" - не только что-то внешнее по отношению к человеку, но и значительная часть его самого. История экологии, по мнению автора, - это история менталитетов. Особая ценность книги состоит в гигантском охвате использованной литературы - проанализированы не только ведущие труды известных зарубежных специалистов ХХ века, но и реакция на них.

Купить книгу Природа и власть. Всемирная история окружающей среды, Йоахим Радкау