Послушаем за глухого

1973
87-й полицейский участок (30 книга из 23)

Детектив 87-го полицейского участка Стив Карелла расследует убийство молодого человека, найденного распятым в заброшенном доме. Детектив Берт Клинг занимается расследованием серии квартирных краж. В это же время Карелла получает по почте различные изображения. Это часть плана ограбления банка, задуманного преступным комбинатором, прозванным — Глухой, и головоломка для всего участка. Нужно разгадать, куда будет направлен удар, и принять верное решение...

Купить книгу Послушаем за глухого, Эд Макбейн

написала рецензию14 октября 2015 0:58
Послушаем за глухогоЭд Макбейн

Начиталась я книжек про любовь и поняла, что надо что-то делать...нужно срочно искать детектив в списках. И нашла, правда не знаю, к счастью или нет, ибо не совсем довольна книгой.

Перед нами 87-й полицейский участок, и так будет правильно сказать, потому что здесь вы не встретите какого-то основного героя, нет - здесь описывается работа именно участка. Книга по счету одна из тридцатых, но я вот сомневаюсь, что начальные откроют мне какую-то Америку относительно героев, у меня сложилось ощущение, что все книги должны быть таким вот подбором историй в одном подразделении полиции. Серия неплохо пошла бы как сериал, не знаю, может он кстати и существует...
И что же мы имеем? А имеем мы интересное название книги и три преступления, которые всю книгу пытаемся связать, по крайней мере я пыталась. И преступления при этом все разные: ограбления квартир, убийство молодого парня и попытка ограбления банка. Попытка, потому как в участок звонит некто Глухой и общаясь с комиссарами говорит о том, что хочет ограбить банк. И тут я аплодировала первой реакцией на него в участке: "-Если он еще позвонит, - сказал Бернс, - скажи, что мы все ушли". Ну а чего, все правильно, молодец парень. Правда шутки шутками, а вот Глухой - личность реальная и он уже сталкивался с ребятами с 87-го и они его тоже помнят. И тут бы красивое расследование по его поимке...но нет. Лично для меня эта линия стала вообще провальной, мое внимание тут рассеялось на квартирные кражи - там преступник котика всем хозяевам оставлял, мило же - обворовал, но не печальтесь, на те вам котенка, обнимите его и забудьте обо всех невзгодах; и на убийство - парня распяли как Иисуса, очень символично и сразу интерес. Короче Глухой с его банком ну как-то совсем не вписывался...
И это мне не совсем понравилось, я привыкла полностью углубляться в одну проблему, искать решения, а тут...стала я обычным наблюдателем и это меня даже огорчило.

На счет самих героев, да они довольно интересны. Но в то же время не все, некоторые меня бесили и я так и не поняла, зачем их вообще ввели в книгу. Допустим красотка-модель, ну ограбили ее, хорошо, но зачем дальше все это развивать? Ой не знаю, не знаю...лучше б расследования какого добавили.

А еще, мне было местами откровенно скучно, вот ни о чем. И это меня разочаровало, и очень сильно. Но в целом, книга неплохая, почитать можно, правда раз, на то, чтобы перечитывать - я не решусь.

#Ан1_2курс

написала рецензию25 сентября 2015 15:10
Послушаем за глухогоЭд Макбейн

Добротный детектив, легко и увлекательно читается. Понравилось, что в романе одновременно расследуют 2 преступления. Каждый читатель может выбрать себе по вкусу, на чем сосредоточить внимание. Загадочное убийство молодого парня, распятого на стене самого неблагополучного дома в городе, или хитроумное и стремительное ограбление банка. Я терялась в догадках, связаны ли эти преступления между собой.

В книге есть напряжение и динамика, есть гениальный рецидивист, который играет с полицией в кошки-мышки. Есть храбрые и сообразительные полицейские, есть не очень сообразительные и не очень честные. Характеры героев проработаны не слишком глубоко, но это не вызывает раздражения. Они вполне живые, хотя описаны чуть поверхностно. Не понравилась только любовная интрижка между полицейским и одной из пострадавших. Уж такая она красотка - глаз не оторвать, и влюбляется в копа с первого взгляда, как и он в нее, и на втором свидании они уже вовсю предаются страсти... Плоско и не радует, но, к счастью, этой линии выделяется не очень много места и почти без соплей.

Порадовало, что автор уделил внимание созданию атмосферы, несмотря на небольшой объем книги. Он описывает мрачный город в духе детектива-нуар, жители которого погрязли в пороках, стены домов пропитались жестокостью, а улицы дышат яростью. Вот этого бы побольше не помешало! Я себе представляла сумрачные помещения, темные переулки, пасмурных и неприкаянных людей, как в фильме "Семь". Автор закидывает любопытные образы, а воображение может дорисовать остальное и довести до нужного вкуса.

Уже в начале книги становится понятно, что она - одна из серии. Но это совсем не мешает погружению в происходящее. Герои говорят о преступнике, как о старом знакомом, мельком вспоминают эпизоды из прошлого, в которых вместе участвовали. В финале автор явно намекает, что продолжение следует и новые приключения полицейских не за горами. Любопытно, что в книге нет одного главного-преглавного героя. Неудивительно, что серия получила название "87-й полицейский участок". В детективе действительно описывается работа всего участка: от мелких, повседневных происшествий с бытовыми преступлениями и забавными случаями до серьезных и крупных дел. Это позволяет автору не ограничивать спектр расследований и нет риска, что главный герой утомит читателя однообразием характера, поведенческих схем. Писатель свободно переключается между несколькими персонажами и загадками, и они не напрягают.

Любителям детективов книга точно рекомендована. Да и тем, кто не главный фанат этого жанра (как я), тоже скрасит вечер-другой.
#Ан1_2курс