2015

Книга о том, что такое хроническая усталость, современные люди знают не понаслышке. Стрессы, интенсивная работа, избыток информации вкупе с недостатком свободного времени - такой груз ежедневно ложится на плечи миллионов. Мы пытаемся сопротивляться, но ресурсы организма небезграничны. Силы покидают нас, и вот однажды мы осознаем, что совершенно измочалены и больше всего на свете хотим не новых свершений и открытий, а хотя бы просто выспаться. Но, увы, для этого просто нет времени… В книге, написанной в доверительной манере и с изрядной долей юмора, рассказано о причинах хронической усталости и дана пошаговая стратегия избавления от нее. Также автор делится с нами рецептами вкусных и полезных блюд, насыщающих энергией, простой и эффективной гимнастикой на основе йоги и интересными тестами, помогающими определить, насколько вы утомлены.

Купить книгу Человек уставший. Как победить хроническую усталость и вернуть себе силы, энергию и радость жизни, Сохэр Рокед

Упоминание книги:

написала рецензию6 марта 2020 12:40
Человек уставший. Как победить хроническую усталость и вернуть себе силы, энергию и радость жизниСохэр Рокед

#Слизерин_К

Я человек уставший и очень хотела бы вернуть себе энергию и силы. Автор пыталась рассказать, как это сделать, но начинать нужно было все же не с этой книги.

Как вы видите, оценка стоит не 1, что уже удивительно, учитывая мое отношение к литературе подобного плана, а все потому, что часть информации была в принципе полезна, хоть и известна.

Что мне понравилось в книге. Во-первых, автор в начале предлагает тесты, где ты ставишь баллы, соглашаясь с некими утверждениями. Из этих тестов выбираешь те, где больше всего набрала и можешь читать только конкретные главы. Автор любезно перечисляет в каких главах будет нужная для вас инфа.

Так как меня в основном интересовала проблема стресса, особо внимание я уделила этим главам. Отсюда появляется во-вторых. Там были интересные советы, что нужно сделать, чтобы избавиться от стресса. Один из них я теперь практикую, это поочередное расслабление мышц или концентрация на чем-то одном (себе я выбрала концентрацию на рассасывании шоколада, идеально). Также там еще были приведены некоторые позы йоги.

В-третьих, эта книга успокоила меня относительно моего уровня Т4 свободного. Конечно, врачи меня успокоили больше еще полторы недели назад, но книга была финальной точкой.

А теперь, что мне не понравилось. Я, конечно, ожидала повторы, но чтоб настолько! Меня тошнило от упоминания того, что нужно есть 5 фруктов и овощей в день. Да я поняла с первого раза, с 3 раза я начала нервничать (а книга должна избавить меня от стресса!!!), а на 10 упоминании у меня уже закатывались глаза. Кроме того, автор 3 раза чуть ли не слово в слово повторила, кто стресс сокращает жизнь так же, как курение.

Мне не особо понравилось, что в книге чуть ли не панацея от всего - это правильное питание. Я не отрицаю его полезность, но я не избавлюсь от стресса, начав правильно питаться. Конечно, там говорится, что все должно быть в комплексе, но на другие составляющие уделяется гораздо меньше времени, чем на питание.

В общем, на раз пробежаться глазами можно, но не стоит ничего ожидать сверхъестественного.

@neveroff6 марта 2020 15:34

@loki, ну не быстрый, безусловно. Полтора-два месяца. Когда организм привыкнет и перестанет ожидать перемен.
Ну и естественно, если известна причина стресса (ненавистная работа, плохой брак, люди на планете), то ее нужно ликвидировать.)

@loki6 марта 2020 15:37

@neveroff, ну значит, это не просто пп)))
а как минимум еще ликвидировать причину стресса))

@neveroff6 марта 2020 15:39

@loki, с этой позиции - да.))
но это же для любого лечения так.