Кингсблад, потомок королей

1948

Произведениями американского писателя, лауреата Нобелевской премии Синклера Льюиса (1885-1951) свойственна сюжетная острота, яркая психологическая характеристика персонажей. Основная тема романа «Кингсблад, потомок королей» - тема расовой дискриминации черного населения США.

Купить книгу Кингсблад, потомок королей, Синклер Льюис

<p>Люди, которые, как я, выросли в лачугах без отхожих мест, возле грязных луж, где гнили отбросы и дохлые собаки, люди, которых обворовывали, как могли, и лавочники с плантации и скупщики хлопка, не давая даже взглянуть на их счета, — эти люди иногда крадут у тех, кто их постоянно обкрадывает. Какой рассадник преступлений создали вы, белые!</p>
Добавила: creepy_cat
<p>Назавтра Белфрида действительно приготовила кое-что другое. Она просто не появилась.</p>
Добавила: creepy_cat

написала рецензию8 октября 2017 17:36
Кингсблад, потомок королейСинклер Льюис

Тема расовой дискриминации воистину неисчерпаема, и трудно бывает испортить роман на такую тему, но, к сожалению, эта разочаровала, особенно смазанный конец. Вот начало просто и очень с юмором описано, так и видишь всю эту размеренно - обеспеченную жизнь, омрачаемую разве что скукой. И тут вдруг невинное расследование собственной родословной приводит к ужасающей сначала правде.
Вот дальнейшие поступки героя мне, как матери, непонятны. Ну как можно было так подставить своего ребенка. Ты готов бороться, ну и борись. Активно поддерживай негров, если можешь давай им работу и кредиты в своем банке. Зачем обязательно идти на Голгофу, чем это поможет остальным угнетенным? Конечно, на крови мучеников и возводят здания, и иногда это действительно необходимо и неизбежно, но в этой ситуации я бы поступила иначе.