Созвездие Стрельца

1962

«Созвездие Стрельца» — последнее произведение писателя, законченное им незадолго до смерти. На примере нескольких семей, живущих и работающих в дальневосточном городе, в романе показано, как жил наш Дальний Восток в последние дни Великой Отечественной войны и в первые послевоенные месяцы, как самоотверженно трудился он во имя Победы.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Созвездие Стрельца, Дмитрий Нагишкин

<p>Жизнь очень коротка, не стоит ее тратить на повторение пройденного, когда есть возможность познавать новое!</p>
Вихров
Добавила: dasbut
<p>Мир необыкновенно интересен! Можно часами наблюдать жизнь, не принимая участия в том, что происходит вокруг, притаившись как мышь и только переводя глаза из стороны в сторону — всегда в поле зрения попадет что-нибудь!</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию6 августа 2016 17:27
Созвездие СтрельцаДмитрий Нагишкин

В "Созвездии стрельца" собрано несколько непростых жизненных историй так называемых "простых" людей. Помимо тягот жизни на Дальнем Востоке во время и после Отечественной войны, вы переживаете с героями их личные проблемы.

Повествование ведется в хронологическом порядке, в книге 14 глав, и каждая глава поделена на части, которые повествуют о разных героях, жизни которых в тот или иной момент времени переплетаются.

Каждый найдет здесь любимых героев, к историям которых будет хотеться вернуться поскорее: к озорному мальчишке, жизнь которого вот-вот пойдет под откос, если он не возьмется за ум, к бедной старушке, отдавшей все свои сбережения на одеяние попу и не дождавшейся его ленивой персоны для исповедания перед смертью, к несчастным женщинам, Зине и Фросе, лишившихся мужей на войне, к еще одному молодому пареньку, взявшемуся за ум из-за любви к образцовой советской девушке и к другим, к которым я была более равнодушна во время прочтения. На меня большее впечатление оказала жизнь героини Зины, ее глубокая любовь к мужу, ее поведение с мужчинами и с семьей Вихровых после его смерти.

Итак, в этой книге вы встретите и истории любви, пробирающие до слез особенно впечатлительных читательниц, и немного военных историй, связанных с Дальним Востоком, и описание этого края, Амура, восхваление советской власти и народа, а также интересные реплики автора.

Я ставлю книге 10 из 10 из-за того, что она немножко потрепала мою нервную систему.