Легенда об Ураульфе, или Три части Белого

2011

«Легенда об Ураульфе, или Три части Белого» Марины Аромштам ─ это захватывающее и глубокое по смыслу фэнтези, которое вправе считаться экологическим.

Лосиному острову грозит опасность. Макабреды ─ племя людоедов, обитающих в средних горах, ─ идут войной на страну; а тут и там появляются мертвые плеши, и их порождения ─ псы-плешеродцы ─ начинают охоту на людей. Но разве не сами островиты, жители Лосиного острова, виноваты в том, что случилось? Не они преследовали горынов, и поэтому те открыли ворота макабредам? Не они вырубали Лес и отстреливали лосей, ослабляя защитные силы своей страны?

Теперь им придется призвать Ураульфа ─ представителя кейрэков, мифического северного народа. Именно ему, «Говорящему с ветрами», предстоит возглавить войска. Но на Лосином острове у Ураульфа тоже есть враги ─ свободное братство охотников. Для борьбы с ним они выбирают странное оружие ─ его способность любить. И в результате мир оказывается на грани катастрофы…

Купить книгу Легенда об Ураульфе, или Три части Белого, Марина Аромштам

написала рецензию31 августа 2019 23:32
Легенда об Ураульфе, или Три части БелогоМарина Аромштам

#Йорки

Годная, серьёзно, действительно очень годная сказка. Но (увы) слишком сырая, чтобы превратиться в действительно настоящую волшебную историю. Героев здесь очень много и каждый страниц 20 будут появляться новые, причём сразу целыми группами. В какой-то момент я начала путаться в них и мне ничего не оставалось, как выписать их себе и постоянно дополнять ещё пометками о роде деятельности и племени.

Все события (в большинстве своём) развернуться на Лосином острове. Лось здесь считается священным животным и убивать его нельзя. Увы, все запреты уже давно презрели и считают ничего не значащими пыльными сказками, баланс рушится - люди убивают сверх меры без позволения леса, а потому начинают возникать раны на теле леса, иначе - плеши. Из этих плешей появляются на свет ужасающие псы, чья основная задача - довести человека до смертельного ужаса, а затем съесть его сердце, чтобы "начать слышать". Появление таких тварей в преданиях считается дурным предзнаменованием, а потому людям придётся обратиться к тем, кто давным-давно изгнан из этих земель.

Мир огромный, каждый из героев так или иначе влияет на историю, но повествование невероятно рваное и какое-то поспешное: практически нет никаких временных рамок - в один момент один из героев всего лишь маленький мальчик, что волею случая оказался вдали от родных, на следующей же странице он уже, оказывается, несколько лет подряд обучается у мастера, ещё пара страниц и он уже почтенный сверхмастер. Как это понимать, что за бешеная скачка? Диалоги здесь ещё поспешнее, чем несущееся время, - ощущение, что герои спешат высказать главное (как в плохо поставленном спектакле) и скорее уйти по своим делам. Повествование кидается из угла в угол к разным героям - можно сравнить с историей, которую начали с середины, а поэтому приходится постоянно делать отступления и объяснять тот или иной момент. О битвах, что автор просто не умеет описывать, даже говорить не хочу...

Но! Несомненно, есть у неё и фантазия, и желание творить. На мой взгляд, из этой книги можно было сделать целых три, но зато наполнить их волшебством, расцветить вскользь показанный мир, показать древние традиции, праздники, суеверия и позволить читателю познакомиться с героями поближе, привыкнуть к ним и полюбить их. Мне показалось, что эту книгу ждёт продолжение, поэтому буду искренне надеяться, что у автора получится гораздо лучше, живее и ещё интереснее.