Иконы

2013
Иконы (1 книга из 2)

Все изменилось в Тот День, когда стекла окон разлетелись вдребезги, когда на Земле иссякла энергия, когда родные Дол внезапно умерли. В Тот День человечество проиграло войну, даже не зная, что она началась. До семнадцати лет Дол вела простую жизнь за городом, вдали от тени Иконы и ее пугающей мощи. Прячась от той единственной истины, от которой ей не скрыться.

Она не такая, как все. Она выжила. Почему? Когда Дол и ее лучший друг Ро попадают в плен и оказываются вместе с двумя другими подростками, Тимой и Лукасом, в Посольстве пришельцев рядом с мегаполисом, некогда известным как Город Ангелов, вопросов становится лишь еще больше. Выясняется, что у них очень много общего, а их встреча не простая случайность. Это некий заговор. Вблизи Иконы Дол, Ро, Тима и Лукас обнаруживают, что их бесконтрольные эмоции, которые они всегда считали своей величайшей слабостью, на самом деле могут оказаться величайшей силой. Четверо подростков, которых называют Детьми Икон, должны сложить вместе загадочные детали своего прошлого ради того, чтобы спасти будущее...

Купить книгу Иконы, Маргарет Штоль

написала рецензию27 ноября 2017 20:16
ИконыМаргарет Штоль

#Пар1_3курс (Доп)
Немного посредственное, немного интересное, немного скучное и немного динамичное произведение. Вот первое, что пришло после прочтения.
Без какой – либо предыстории, мы оказываемся не понятно где, как и с кем. Более того, дальше тоже не совсем все ясно. И видимо от этого самого, наваливает такая скукотень, что уже начинаешь жалеть о своем выборе в пользу этой книги.
Забавно, все – таки, как довольно интересные задумки, некоторые авторы превращают в полнейшую безвкусицу. Именно так, потому, что читать совсем невкусно, сплошная преснятина или уже кем – то пожеванная жвачка.
Не перестаю удивляться, как так выходит, что люди (в данном случае это четверо семнадцатилетних подростков), обладающие некоторыми отличительными способностями, не просто не впечатляют и не будоражат воображение, а выглядят бледнее самой серой мышки. «Ни рожи, ни кожи» - вот определение для спасателей. Горько, обидно и очень нелогично.
Справедливости ради, отмечу, что более менее удалось раскрыть внутренний мир персонажей. Но этого мало в целой картине представления о них. Из – за этого, ну при всем желании, не получается целостный образ героя. Ну может быть Тима, вот ее могу выделить на фоне трех остальных.
Конечно же присутствует любовная линия, вернее не линия, четырехугольник) Метания персонажей между друг другом, это было очень утомительно и наконец надоело. Эти места дальше я пропускала.
Поражаюсь, что собственно об иконах, о которых речь идет, внимание! в названии книги, о пришельцах, мы так ничего и не узнали. Автор не потрудился удовлетворить интерес читателя в этом моменте. И такое ощущение, что это просто кидалово. Хотя, у книги есть продолжение, возможно и читателей не забудут с их неудовлетворенным интересом))
Вторая половина книги ненамного, но уже что – то появляется, для того что бы остаться и дочитать уже наконец. Вообще повествование рваное, что ли. Из размышлений и спокойных диалогов, сразу как в омут окунает в какую – либо бурную деятельность. Грубовато как – то.
Слышала от некоторых людей и совершенно соглашусь с ними, вот если бы это посмотреть на большом экране кинотеатра, с крутыми спецэффектами, вот точно бы пошла. И думаю, может получиться довольно, хм… недурственно.
Резюмируя, скажу: неплохая идея, но очень скудное и сухое исполнение, без смака, но почитать можно.
Удачи вам, если моя рецензия не отпугнет))

@tatuys28 ноября 2017 10:17

Доп засчитан. "Удачи вам", в моей голове прозвучало это как-то угрожающе)))

Юлия (@yachmenka_magical)28 ноября 2017 12:14

@Tatuys, а знаешь,,,, я ведь об этом и не подумала, про угрозу в смысле. Но возможно, смысл был именно таким. Для чтения этой книги нужно огромное терпение и вера, что что -то проясниться. Так что да, скорее подсознательная угроза вылезла)))

@tatuys28 ноября 2017 15:36

@Yachmenka_magical, я после твоей рецензии благополучно удалила эту книгу из списков)) хорошо, что прочитала лишь пару страниц)

написала рецензию7 сентября 2015 10:57
ИконыМаргарет Штоль

#Флешмоб_Пришельцы

Это случилось в Тот День, о котором впоследствии вспоминали лишь с мурашками ужаса по коже. Пришельцы, называемые Лордами, захватили Землю, перед этим сбросив на планету, на тринадцать самых крупных городов, Иконы. Иконы – это колоссальные металлические «машины», способные управлять энергией, не только производимой от компьютеров и прочей техники, но и той, что есть внутри человека. Когда Лорды пришли, они с помощью своих детищ уничтожили миллиарды человеческих жизней, чтобы показать всю свою мощь, то, что с ними бесполезно бороться, а нужно лишь подчиняться. Затем пришельцы создали на Земле Посольства, через которые могли следить и командовать оставшимися выжившими.
Казалось бы, спасенья нет и земляне должны продолжать жить, хоть и в страхе, что в любой момент их сердце могут легко остановить одна из Икон. Но нет, какой бы безвыходной ситуации не выглядело, выход есть всегда – или хотя бы почти всегда.
Существует «противоядие» от Иконы – особые люди, способные противостоять её мощи. Они пережили Тот День. У таких людей есть отличительный знак – одна-четыре точки на запястье. К числу этих людей принадлежит и Долория, главная героиня, от лица которой ведётся повествование. Она может читать чувства, и это делает её сильной; Ро, от гнева становящийся непобедимым; Лукас, возбуждающий во всех чувство симпатии и благодаря этому управляющий людьми; Тимора, своим страхом способная воздействовать на людей, не касаясь их.
В целом, «Иконы» - книга довольно-таки необычная, интересная, порой непредсказуемая, но и нередко скучноватая. Я вообще не жалею потраченного времени и с удовольствием примусь за продолжение.