Потерянная в море

2014

ПОТЕРЯННАЯ В МОРЕ - один из ранних графических романов ставшего уже давно мировой знаменитостью Брайана Ли О'Мэлли, автора легендарного "Скотта Пилигрима".

8,2 (21 оценка)

Купить книгу Потерянная в море, Брайан Ли О'Мелли

<p>Там, где я сейчас, быть напуганной это самое простое</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию12 декабря 2023 22:16
Потерянная в мореБрайан Ли О'Мелли

Как приятно, когда тебе советуют что-то прочитать, а тут и прекрасная возможность подворачивается взяться за чтение.
Потерянная в море - графический роман о девушке Райли, которая внезапно оказывается в машине с почти незнакомыми ребятами, по пути непонятно куда. Почему и зачем она там, что случилось и как , все станет понятней по мере продвижения сюжета.
Райли очень закрытая и неуверенная девушка, часто может зациклиться в своих мыслях, рефлексии или воспоминаниях, но при этом ещё и считает, что у нее нет души. Поэтому ей кажется, что общаться с ней невозможно, хотя друзья у нее когда-то были.
Остальные же ребята, два парня и девушка, вполне простые и вообще подростки, как они есть. Они кажется тоже плохо понимают, куда конкретно едут, но в отличие от Райли хотя бы общаются друг с другом. Они и с Райли бы общались, да только она редко отвечает на вопросы, что несколько затрудняет процесс. Но происходит один момент, который в корне меняет всё.
История в целом о том, как трудно бывает выбраться из плена своей травмы, и открыться кому-то. Всегда есть шанс, что на тебя посмотрят как на идиота и сбегут куда подальше. Но есть шанс на ровно обратное - тебя поймут и захотят помочь. В любом случае, прежде нужно открыться, а это страшно.
Не могу не отметить, сколько на этих страницах котиков. Райли их боится, но при этом они следуют за ней, и иногда это выглядит очень забавно. Да и вообще, главное правило известно - хочешь улучшить что угодно, добавь туда котика (в крайнем случае собаку, главное милую). А тут котов много и это прелестно.
Очень приятный и интересный графический роман про подростков. Мне понравилось, хотя он скорее ориентирован на таких же подростков, как главные герои.
#АК_2023 Высокая оценка другого ридлянина - 9 от @raccoon и по ее же совету

Waxsell (@raccoon)17 декабря 2023 12:26

Рада, что тебе понравилось) Искренне обожаю этот комикс

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2023 12:36

@raccoon, он классный)

написала рецензию21 февраля 2017 10:13
Потерянная в мореБрайан Ли О'Мелли

"Там, где я сейчас, быть напуганной это самое простое"

Это Рэйли. Она едет в машине в неизвестном направлении с еле знакомыми людьми. Но Рэйли без разницы. Единственное, что её хоть как-то может заинтересовать - это поиски её души. Вся жизнь Рэйли похожа на поездку в машине. Мимо мелькают дни, люди, проносятся события из жизни, о которых девушка давно забыла. Она безучастна. Ей не интересно веселиться со всеми. Она просто сидит в своих мыслях, уставившись в одну точку.

Мне нравится, как автор обыграл тему потерянности и отрешенности, которая известна большей половине подростков. Читая страницу за страницей, ты начинаешь понимать, что постепенно заражаешься настроением Рэйли. Ты переживаешь вместе с ней, сидя в машине, которая едет в никуда. Слушаешь её сбивающиеся и запутанные мысли; пытаешься разобраться, что у нее в душе и на уме. Рэйли кажется тебе странной, но разве ты сам не был странным в этом возрасте? Не мечтал о том, что все будет отлично?

Рисовка, атмосфера, каша в голове, дорога - все это создает идеальное сочетание. Показывает, что от проблем не убежать, потому что они внутри, а не за окном. И, если Рэйли смогла посмотреть страхам в лицо, то и ты сможешь.

#флешмоб_П

написала рецензию15 июля 2016 14:22
Потерянная в мореБрайан Ли О'Мелли

"Первое, от чего мне нужно избавиться - это от мысли, что у меня нет души."

У всех есть душа. Конечно, если вы в неё верите. И у Рэйли она была. Когда-то. До четырнадцати лет. А потом её мама обменяла её на успех. По крайней мере, Рэйли так думает. Ибо откуда это чувство опустошённости? Замечательный комикс о подростковых проблемах, об экзистенциальной меланхолии и попытке выйти из этого состояния.

Когда я начала думать, что бы его прочитать для конкурса Ридли, я поняла, что не хочу читать очередную мангу или комикс про супергероев. Почему не мангу? Я их перечитала сотни, но все они только для развлечения и не несли особой смысловой нагрузки. Да и жанр я люблю довольно таки противоречивый) Почему не супергерои? Потому что мейнстримно) Да и не удивят они меня. Хотелось чего-то такого..комикс-открытие лично для меня. И я его нашла.

Я не знала о чём "Потерянная в море", в аннотации ничегошеньки не сказано о сюжете. Я просто нашла его в и-нете и начала читать. И чем дальше читала, тем больше удивлялась. Рэйли это я, лет этак семь назад. Когда я вела дневник и обращалась там к одному определённому человеку. Я так же как и она знала, что он никогда этого не узнает, но так проще выразить свои мысли. А ещё, минуты радости обернулись невероятной ломкой отходняка.

"Потерянная в море" это странная, чуднАя книга. Что-то, подобное роудстори, неспешное и полное раздумий. Больше похоже на фантазию подростка, когда он пытается найти для себя ответы. А ещё, тут много котов. И людей не от мира сего, которые не удивляются, когда ты говоришь, что твою душу вселили в кота и ты хочешь его найти. И помогают. И им всё равно, правда это или нет. Раз ты веришь, значит и они верят. Комикс, полный противоречий. Любви и одиночества, друзей и пустых людей.

А ещё, случайности не случайны. То, что для одного казалось ошибкой, для другого на самом деле оказалось надеждой, попыткой достигнуть желаемого.

Отлично прорисованный комикс. И замечательно, что в чёрно-белых тонах, это придало атмосфере ещё больше тишины и туманности. Не знаю, вина это переводчиков или так действительно было задумано, но мысли Рэйли запутаны и не всегда сразу понятны. Это придаёт особый оттенок её потерянности и поиску. История начинается не имея начала и заканчивается без конца, но подвести итоги может каждый для себя.

"Я поддамся и буду с этим жить, глядя на звёзды, и мне одиннадцать, мне восемнадцать, я новорожденная, я всё и везде, с тобой и без тебя, ничем не связанная, свободная, потерянная в море"

#конкурс_АСТ

Наташа (@nota)15 июля 2016 15:16

@tinuviel, хм..нет, тут совершенно по другому) Взяла и ввела в заблуждение. Тут обычный наш мир, а Рэйли просто немного странная. Её даже новые друзья спрашивали, не помнит ли она, когда сошла с ума)

Рената (@tinuviel)15 июля 2016 15:31

@nota, да, я поняла, что речь о нашем обычном мире ) Просто ассоциация такая пришла в голову )

Наташа (@nota)15 июля 2016 15:32

@tinuviel, аа) Ну тогда я не ввела в заблуждение)