Многорукий бог далайна

1994

Эта книга – о возникновении и разрушении далайна – мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ероол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого – просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгара раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран…

9,1 (31 оценка)

Купить книгу Многорукий бог далайна, Святослав Логинов

Упоминание книги:

написала рецензию27 декабря 2013 21:01
Многорукий бог далайнаСвятослав Логинов

Роман «Многорукий бог далайна» одно из лучших произведений Святослава Логинова.

Поистине безграничную выдумку автора может понять человек с явно нестандартным и творческим мышлением. С первых строк книги сталкиваешься с такими словами, понять которые способна такая же богатая фантазия (орайхон, илбэч, тэсэг, жанч, тукка). Однако именно благодаря этому так легко погружаешься в неведомый и мрачный мир далайна.

Мир, который создан из отбросов Творца – старика Тэнгэра и в котором каждый день нужно бороться за жизнь, защищаясь от кровожадного чудовища. Спасти людей может только огонь, поэтому они, обжигая руки, делают порох или ищут спасения у стены огня, разделяющего границы. Если приблизиться к огню близко – сгоришь, если встанешь недостаточно близко – попадешь в лапы монстра Йорол-Гуя.
Сюжет книги довольно интересен и в то же время прост: он о битве добра и зла. Эта история о добром, справедливом и умном юноше Шооране, который не только смог выжить в этом угрюмом мире, но и изменить его.

Восхищает то, насколько подробно автор проработал мир Далайна. Всё продумано в мелочах: океан жижи, из которого выходит голодный монстр, островки пригодные для жизни людей и их нелёгкая жизнь.

В целом, испытала от прочтения книги только положительные эмоции, несколько раз перечитывала интересные моменты. И размышляла, как старик Тэнгер. Не о вечном, - о книге! Прочитайте, не пожалеете!

Кстати, книга получила несколько премий в области фантастики. Думаю, это отличная оценка творчества Логинова, как писателя - фантаста.

написала рецензию18 августа 2014 10:23
Многорукий бог далайнаСвятослав Логинов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 ноября 2016 19:30

Эээ...что это было?
Начитавшись восторженных отзывов, я решила выкинуть вон мой список на этот год и прочитать эту, не вошедшую в него книгу. Ну что же? Я стараюсь оценить книгу, ответив на такой вопрос: что я получила для себя? Попробую ответить.

1. Узнала о новой религии: старик Тэнгэр, думающий о вечном, сидит целую вечность, конечно при этом фикализируя вовсю. Из его испражнений появляется злой Ёроол-Гуй, который жаждет власти. Для него старик создает мир, населенный людьми, чтобы монстр там питался, всячески забавлялся и зверствовал.
2. Да, мир, абсолютно не способствующий выживанию. Здесь люди пытаются выжить всеми способами. Сам мир невелик. Его можно пройти пешком. Несколько оройхонов (квадратные острова), а в основном дымящие авары (горящая земля) и далайн (что-то типа слизи вместо рек и морей, где и обитает многорукий бог).
3. Теперь мое любимое)) Наличие массы непонятных слов, введенных автором. К сожалению, определение многих я так и не поняла. Да, конечно я теперь знаю такие слова, как шавар, оройхон, бавэр, цэрэг. Но мой разум так и не понял отличия суурь-тэсэга от алдан-тэсэга, и как же они, черт побери (извините), выгледят!

Итак, действие происходит в этом мире, пожираемом ненасытным Ёроол-Гуем. Иногда на свет рождается мессия, здесь именуемый "илбэч", который умеет создавать новые оройхоны (острова). Но он не может об этом никому рассказать, иначе его настигнет проклятье. И вот появляется Шооран...

Поставила бы 7 или даже 6, но конец на самом деле непредсказуемый и довольно драматичный, поэтому 8. Но я бы ничего не потеряла, если бы прошла мимо этой книги.

написала рецензию28 января 2016 11:56
Многорукий бог далайнаСвятослав Логинов

Эта книга из тех, что оставляют после себя след, память, послевкусие. В голове перебираешь факты, мысли, незнакомые названия. В чем секрет?

Сюжет книги банален до безобразия: есть Добро и Зло, есть Вечность и Быстротечность человеческой жизни, между Добром и Злом ведется вечная борьба, человеку за всю его жизнь невозможно познать Вечность. На эти темы много написано и сказано, но, как нельзя понять Вечность, так нельзя и закрыть эти вопросы.

Как отличить Добро от Зла, если даже сам человек не понимает, где им движет одно чувство, а где другое. То, что он сделал в приступе ярости может стать благом, а то, что делается ради других людей может обернуться горем. И может лучше вообще бездействовать, чем идти вперед за своей мечтой/звездой?

Таков контекст книги. Есть ограниченный квадратный мир, внутри квадрат поделен на более мелкие квадратики. Там, где нет тверди, есть нойт - ядовитые воды местного океана, в которых обитает злой бог, поедающий людей. Добрый бог где-то тоже есть, но ему на людей наплевать, он думает о Вечности. Есть человек, Илбэч, в силах которого поднимать твердь и уменьшать площадь ядовитого океана.

Продуманность и проработка мира приятно удивляют. Сначала на читателя обрушивается масса незнакомых слов и понятий, автор не заботится о том, чтобы читателю было комфортно, не хватает глоссария и карты. Но постепенно начинаешь понимать о чем идет речь, что растет или живет в нойте или на участках суши сухих или мокрых. Неудобные моменты автор обходит стороной, но не забрасывает, так зарождение жизни на сухой земле он никак не объясняет, так как герой сам пропустил механизм появления. Автор оставляет загадку, но нужно ли ее разгадывать или такова воля богов, ведь и квадратность мира неестественна, там почему бы в нереальном, явно искусственном мире не случатся чудесам самозарождения. Приятным дополнением служат мифы странного мира, их читать не менее интересно, чем основную историю.
На квадратных кусочках суши существует три государства, строй этих государств не придуман, он взят из нашей жизни. Автор показывает, что от смены размещения человеческая сущность не меняется, есть государство, где все общее, в еще одной стране есть свободные граждане, которые работают на богатых вельмож, в еще одной стране явное рабство, работающим людям дают задания, орудия труда и тарелку каши. Ни одно из государств не удовлетворяет Автора и не дает возможности жить всем людям мирно и дружно. По ходу сюжета зарождается еще одно новое государство, с новыми законами, с более-менее приличной жизнью, но не проходит и десяти лет, как сытая жизнь становится утопией, а люди, не изменившие свою внутреннюю суть, отравляют и меняют мир по старому привычному им образцу.

Главный герой мотается по своему тесному миру и пытается понять, хорошо то, что он делает или плохо, любить ли ему людей или ненавидеть, ближе к концу книги у читателя даже может немного закружиться голова от монотонности кружения героя вокруг ядовитого моря. Но монологи и диалоги отвлекают и заставляют читателя начинать думать и тоже решать те загадки, которые встают перед героем.
В итоге ясно становится одно, человек счастлив, когда у него есть цель и внутри горит огонь, как только цель теряется, то жизнь уходит, остается пустое существование.

Передумывая и пытаясь понять концовку, мне пришла в голову мысль, возможно, странный квадратный мир внутри каждого из нас. Мы сами решаем уходить нам за границы или оставаться внутри. И неизвестно, что лучше. Возможно за периметром мира нет ничего хорошего, а может наоборот, можно обрести свободу. Автор добр (или возможно добр, так как у прочитавшего книгу есть понимание о двойственности добра/зла) и не принуждает читателя к действию, он предлагает подумать. В этом, на мой взгляд, заключается интересность книги.

написала рецензию3 ноября 2019 8:53

Принимая решения.

Знаете как можно узнать, что автор из Ленинграда (для кого-то Питер)? Он использует слово "поребрик". Это и трогательно и смешно. И естественно выдает человека с головой)))

Если по сути, то давно я не читала, так хорошо описанного и прописанного мира. Тут не возникает вопросов ни как он появился, ни почему он имеет такую форму. Понятен строй в этом мире, что откуда берется, кто правит, как правит и вся религия в мире тоже понятно откуда пришла и на чем строится. Это удивительное чувство - просто читать, когда все на своих местах. Когда у тебя не возникает вопросов по сути мира, ты просто идешь по сюжетной линии и никаких шершавостей, на которые отвлекаешься и теряешь суть повествования и начинаешь не верить в происходящее. Ты как раз можешь праздно рассуждать: "А что хотел сказать автор?" И растекаться философской идеей погружаясь в сюжет. Я даже не знаю, возможно ли объяснить это спокойное чтение так, чтобы вам передалось, что вот он момент, когда логика не вопит, что ей что-то не так.

Хочу уточнить, что я не говорю, что именно так написанная книга является шедевром. Я лишь говорю, что продуманность, основание, мотивация должна быть такой, чтобы читатель именно читал, мог рассуждать, а не рвался на части и кипел его разум возмущенный не из-за предложенной проблемы, а из-за того, что автор оказался лентяем.

Книга довольно богата тем, за что можно зацепиться и рассуждать. Например, за расписанные государственные строи. Автор тот строй, при каком хотел бы жить сам - не расписал. То есть он попытался его предложить, но увы, описать его не смог, звучало слово свобода, но как это экономически должно выглядеть он рассказать не смог, не так как другие слои, в тех же удивительных подробностях, жаль. Хотя смог передать ожидание от семьи в его представлении. Это было хорошо описано, понятно. Опять же о том как устроенны семьи тоже можно порассуждать, благодатная тема. Или вот о проклятии илбэча. Тут вообще двойное дно. Я надеялась, правда, на иной исход в конце книги, но автор придумал иначе и не мне с ним спорить)

Так о чем же книга? О людях, о том что они на сам деле желают. Что нет пророка в своем отечестве, опять же о том, что хорошо бы объединяться. О богах, о обреченности. О том, что если верить, то можно передать дар и проклятие. Если желать и не бояться, то можно разрушить стены. Много всего, смотря на что обратить внимание наблюдая за тем, как растет мальчик, как ему приходится преодолевать препятствия на пути к счастью, принимать свой дар, потом свое проклятие. Видеть как любовь сменяется ненавистью, как могут предавать сытые и быть верны голодные. Все это в декорациях необычного мира населенного небывалым зверьем, где приходиться спасать и от зверя, и от человека, даже сама земля несет угрозу. Мы наблюдаем удивительное развитие не только одного персонажа, а многих кто встретиться на его пути. Увидим как может повернуться ситуация от хорошей к плохой, как выбор определяет путь.
Интересно ли это? Да. Полезно? Местами очень даже полезно. Но возьму ли я с собой эту книгу в вечность? Нет. Но я готова ее советовать, в ней слишком много всего можно увидеть, понять и главное, ее можно читать. Вот когда фантастика или фэнтези оказывается удивительным жанром, а не просто сказкой.