Снежная страна

1937

Симамура раз в год оставляя в Токио жену и детей, едет на источники, чтобы провести время с гейшей Комако, к которой испытывает психологическую привязанность, подогреваемую влечением. Возвращаясь во второй раз в «снежную страну», он встречает девушку по имени Йоко, которая заинтересовывает его не меньше.

Тонкий образ характеров, японский менталитет и психологическая линия сюжета.

Купить книгу Снежная страна, Ясунари Кавабата

написала рецензию20 марта 2020 16:10
Снежная странаЯсунари Кавабата

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-диалог с персонажем)

Сегодня мой попутчик в купе поезда — мужчина средних лет. Я наблюдаю за ним вот уже 2 часа. Он нервно теребит в руках перчатки и не отрывает взгляд от окна. Но его глаза на мокром месте. Он еле сдерживается, чтобы не заплакать. Я не могу спокойно смотреть на это и понимаю, что просто обязано помочь ему.

Я: Скажите, могу ли я вам чем-то помочь?
М: А? Что вы сказали?
Я: Помощь, вам нужна помощь? Вы неважно выглядите и я волнуюсь о вашем состоянии. Если я могу что-то сделать для вас, просто скажите.
М: Спасибо. Нет... Не думаю, что мне сможет кто-то помочь. Уже не сможет.
Я: Что-то случилось? Почему вы расстроены? Вы вовсе не обязаны открывать душу нараспашку, но меня вы не знаете. Через несколько минут я сойду с поезда, и вы никогда меня больше не увидите. Так, может, вам будет легче, если вы просто выговоритесь незнакомому попутчику?
М: Наверное, вы правы. Да, так действительно будет лучше, ведь в Токио меня ждёт жена, а с ней я уж точно не смогу поделиться своими переживаниями. Всё дело в женщине.
Я: Вы любите её?
М: Не знаю... Я не могу ответить на этот вопрос. Возможно, люблю, возможно, это просто увлечение, блажь... И всё же я не смогу забыть её. Её образ... Он до сих пор стоит у меня перед глазами, понимаете?
Я: Конечно, я могу вас понять.
М: Но я больше не вернусь на источники. Так для всех будет лучше. Пусть она будет счастлива.
Я: Так вы расстались?
М: Почти. Мрачное происшествие разлучило нас. Вы слышали о смерти девушки 2 дня назад?
Я: Да, кажется, она упала с крыши горящего здания.
М: Так и есть. Йоко, её звали Йоко. Можно сказать, она была подругой той женщины.
Я: Мне очень жаль. Простите, что заставила вас вновь испытывать эту боль.
М: Вы тут ни при чём. Эта боль всегда будет со мной, она никуда не денется. Йоко была чистой, искренней девушкой, почти ребёнком. Она не заслужила такой смерти.
Я: Конечно, это ужасно.
М: А Комако... Я приезжал сюда ради неё. Не знаю, чем она меня привлекла. В ней нет ничего особенного, обычная гейша, и всё же... Я ещё долго её не забуду. Помню, как она заявлялась в мой номер пьяная, еле стоящая на ногах, а я был рад её видеть даже такой, хотя никогда этого не показывал. Наоборот, всегда был холоден с ней, давая понять, что у нас ничего нет и быть не может. А она ждала меня, ждала каждый год.
Я: Думаю, она действительно любит вас.
М: Да, но всё останется в прошлом. Я больше не могу и не хочу мучить ни себя, ни её. Чувствую, как зарождается привязанность.
Я: И вы так просто решили всё оставить? И уверены, что не будете жалеть об этом?
М: Не уверен, я ни в чём не уверен. И говорю так сейчас, я через год могу снова оказаться на источниках, и снова Комако будет ночевать в моём номере, а я буду нежно гладить её густые волосы... Простите, расчувствовался. Кстати, меня зовут Симамура.
Я: Спасибо, что поделились. Я буду бережно хранить вашу тайну.

Моя поездка подошла к концу. Я сошла с поезда, но история Симамуры осталась в моём сердце...

Катя (@rina_rot)21 марта 2020 9:41

Как похоже на другие японские произведения: не знаю, люблю или нет, не знаю, расстались мы или нет...)
Зачет

Оксана (@oksanamore)21 марта 2020 10:22

@rina_rot, ох, эти японцы. Загадочный народ, что тут скажешь))