Атлантия

2014

Удел обитающих Внизу - долгая жизнь, здоровье, сила и счастье. Но для того, чтобы существовал прекрасный подводный город Атлантия, кто-то должен трудиться Наверху - в мире, где отравлен воздух, где царят болезни, немощь и нужда. Сколько себя помнит Рио, она мечтала жить Наверху, верила, что однажды поднимется туда, и не считала свой выбор жертвоприношением.

Но вместо нее Атлантию покидает Бэй, ее сестра-близнец, а сама она вынуждена остаться. Простившись с единственным близким человеком и утратив надежду на счастливое будущее, Рио в отчаянии решает применить свое тайное оружие - силу морской ведьмы, колдовской голос сирены, которому подчиняются окружающие. Новый роман от автора знаменитой трилогии "Обрученные"!

Купить книгу Атлантия, Элли Каунди

Упоминание книги:

написала рецензию15 августа 2019 23:13
АтлантияЭлли Каунди

Симпатичная антиутопия, версия мира после некой катастрофы, после которой жизнь на Земле сильно усложнилась.
Люди разделились на две части - жители "Верхнего" мира должны были обеспечивать жизнь "Нижнего" мира, где были созданы все условия для долгой и здоровой жизни. Нижний мир, или Атлантия представляет из себя огромную систему куполов под водой, под которыми размещен настоящий город с храмом, рынком, площадью и даже деревьями, правда металлическими. Главная героиня девушка Рио - жительница Атлантии, которая страстно мечтает вырваться наверх. Желание странное, учитывая что все знают о том, что воздух наверху загрязнен, люди там долго не живут и тяжело работают. Но, ее сестра Бей путает все планы Рио и сама отправляется наверх, оставив сестру одну. Главная героиня не оставляет попыток выбраться из Атлантии и готова пойти на крайние меры.

В подводном городе можно встретить необычных существ - сирен. Это люди, обладающие сверхъестественным голосом, который подчиняет окружающих. Это очень любопытная деталь и эта линия достаточно продумана, не считая только самого происхождения сирен.
Изначально я думала что это будет обычный роман в необычной обстановке, потом я поняла, что есть претензия на что то более глубокое, т к поднимается тема отношений между сестрами и жертвенной любви. В конце же мораль вышла на новый уровень, опасно приближаясь к теме равенства людей и способности протянуть руку помощи.
В целом, книга оставила приятное впечатление и мысли на "подумать". Революции конечно не произошло, и на великое и вечное оно не тянет, но читать было приятно и интересно. Возможно, почитаю еще что то у автора.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию29 января 2019 21:13
АтлантияЭлли Каунди

Еще одна антиутопия из будущего мира. Земля слишком загрязнена, воздух отравлен, поэтому люди решили построить город под водой, который должен спасти избранных. Из каждой семь отобрали по одному человеку, который будет допущен в подводный город, а остальные родственники должны остаться на земле, чтобы заботится о нуждах людей из Атлантии.
Прошло уже много лет после спуска людей в подводный город. Каждый год юноши и девушки делают свой выбор: продолжить жизнь внизу или принести жертву и подняться наверх. Две сестры-близняшки пообещали друг другу быть всегда вместе после смерти матери, но Бей покидает сестру и делает выбор в пользу земли, хотя жить на суше хотела именно Рио, она отказалась от своей мечты ради сестренки. Бей покинула ее, не объяснив ничего и не оставив записки. Что же заставило уйти сестру наверх, хотя она так сильно любила Атлантию?
Рио знакомится с парнем Тру, который тоже опечален уходом своего друга. У него есть подозрения, что Бей ушла с его товарищем Феном, потому что между ними что-то было. Но Рио считает иначе, она хочет докопаться до сути.
Подводный город- это огромное пространство для красивейших описаний города и местного колорита, но Элли Каунди не блещет ими. Мне бы хотелось почитать о том, как устроен город более подробно, а не пару предложений о церкви, хотя и тут можно было написать намного больше.
В книге на первом месте любовь сестер и тайны Атантии, любовная линия выражена не ярко, поэтому читать еще более приятно. Это было бы неуместно, потому что оба главных героя скорбели о близких, которые отправились на сушу. Но это помогло им укрепит свой дух и связь между ними.
Язык написания довольно прост, но интересный сюжет затягивает, поэтому книга уходит за один вечер. История новая, не читала ничего похожего, чтобы подражать. Но есть одно но. Конец вышел скомканный, как будто автору поджимали сроки и нужно было сдать законченный роман.

написала рецензию30 октября 2015 21:26
АтлантияЭлли Каунди

Эта книга очередная антиутопия, может этот жанр многим уже и приелся, но я не устаю удивляться изобретательности авторов.

В этой истории мир на поверхности стал почти непригоден к жизни, растений почти не осталось, и воздух испортился, поэтому люди решили построить ковчег под водой. Избранные живут внизу, их город «Атлантия» полностью обеспечивают люди, которым пришлось остаться сверху. Жизнь наверху считается жертвенной, внизу избранной, говорят, так решили Боги и это справедливо.
Дети, рожденные внизу, имеют право выбора, остаться ли им внизу, или пожертвовать собой и отправиться наверх. У детей с верхнего мира выбора нет.

Кажется, что этот мир простой и устоявшийся, но все когда-нибудь меняется, да и все всегда врут (как говорил один доктор).

В центре этой истории неразлучные сестры близнецы. Одна сестра просит у другой никогда ее не бросать, а потом сама же и уходит жить наверх ничего не объясняя, не оставляя возможности последовать за собой. Но ГГ всегда что-то придумывают, ну или как минимум стараются.

Книга мне действительно понравилась. Мир, описанный и красивый и правдоподобный одновременно, и это не может не радовать. Любовная линия хоть и есть, но находиться она на заднем плане, а крепость семейных уз вынесена на первый план, что добавляет книги лишний плюс.

Книга не затянута и состоит только из одной части, правда концовка получилась немного смазана, и это по сути является единственным минусом.

Думаю любителям данного жанра книга обязательно придется по вкусу.