Кодекс бесчестия. Неженский роман

2015

Новый роман Елены Котовой - очередное открытие закрытого мира. На этот раз мира российских финансовых магнатов, банкиров, промышленников, рейдеров. Это рассказ об их изощренных финансовых комбинациях, взлетах и падениях банков и корпораций, невыдуманные истории партнерства и предательства, любви и смерти. Герои романа действуют по своим понятиям и живут по собственному кодексу чести. Острый сюжет бизнес-триллера держит читателя в напряжении до самой последней страницы, но, закрыв книгу, понимаешь, что это полотно нравов современной эпохи с вечным поиском ответов на вечные вопросы.

Купить книгу Кодекс бесчестия. Неженский роман, Елена Котова

<p>А вам это не поможет, не надейтесь. Я-то, дурак, пришел к вам на разговор по понятиям. Думал, вы как мужчина повинитесь, мы договоримся, и я забуду, что вы обесчестили мою жену. Обо всем же можно договориться, при желании-то.</p>
Добавил(а): Semyajkina
<p>Сейчас вернулась мертвая пустота. Раньше она поднималась изнутри, потом отступала — пусть и на время, но отступала. Теперь пустота была снаружи, обволакивала его плотным вязким холодом. Пустота оказалась тем пластом атмосферы, куда он попал и где должен был жить и дышать. Пустота поглотила все, что совсем недавно он считал своим кодексом чести.</p>
Добавил(а): Semyajkina
<p>Из-за какой мути в тот день он чувствовал себя несчастным — Лида не дала, отгрузку завернули, Заяц нудеть будет... Это он страх от себя гнал, который под ребрами стоял, в горле пульсировал и распирал голову, аж уши закладывало.</p>
Добавил(а): Semyajkina
<p>Кто не способен учиться на ошибках других, необучаем в принципе, — снова повторял Платон в самолете жене.</p>
Скляр
Добавил: id146304541
<p>Мало ли что мы создаем своими руками. Всегда надо быть готовым расстаться с тем, что создал. По воз-можности— себе не в убыток.</p>
Александров
Добавил: id146304541

написал(а) рецензию28 октября 2016 1:24
Кодекс бесчестия. Неженский романЕлена Котова

Ничего не знаю насчет "неженскости" этого романа, лично я прочитала с удовольствием и интересом. Хотя, конечно, подробные описания экономических махинаций и в целом работы экономики у нас в стране вызывают... нет, не скуку. Скорее некоторое отвращение, что ли. И желание по возможности жить где-то не здесь. Вообще никогда не думала, что меня могут заинтересовать такого рода "производственные" романы, однако Елене Котовой с ее уникальным подходом написания книг со стороны "очевидца" и великолепным литературным талантом это все же удалось.
Но неважно. Сам роман написан прекрасно, очень живым и объемным языком, сюжет динамичен и держит в напряжении до самой развязки. Которая, к слову, стала для меня совершенно неожиданной... Но дальше уже могут пойти спойлеры, поэтому, пожалуй, остановлюсь:)
Обязательно читайте.

написал(а) рецензию19 февраля 2016 19:19
Кодекс бесчестия. Неженский романЕлена Котова

Вообще, главное, что хочется отметить, чем «Кодекс бесчестия» выгодно отличается от многих просто интересных историй – это то, что за верхним, сюжетным слоем, в нем скрывается (да что уж, прямым текстом излагается) своеобразная философия автора, множество размышлений о природе человека и общества. Эти мысли мне показались необычными и интересными. С чем-то я соглашалась, с чем-то хотелось спорить, но они не оставили меня равнодушной. И уж точно я не читала чего-то подобного.

Удивительно монументальная и живая книга.

@olli-n20 июля 2016 11:11

Плагиат: "Ярких неординарные персонажи, придуманные писательницей, не просто действуют, проживают свои жизни на страницах - они подчиняют свои жизни неким идеям, руководствуются своими, может и спорными, но важными и определяющими для себя принципами." https://www.livelib.ru/review/219847
Но в начале девушка старалась)) "Понятия не имею, как можно написать отзыв на такое сильное, яркое, живое и многоплановое произведение. Не могу даже представить, как вместить все мысли, высказанные автором, родившиеся в моей голове в процессе чтения,и ничего не упустить при этом."
И "Я не знаю, как можно написать отзыв на такое сильное, яркое, живое и многоплановое произведение. Я понятия не имею, как вместить все мысли высказанные автором, родившиеся в моей голове в процессе чтения, и ничего не забыть. " https://www.livelib.ru/reader/Aniska/own

Яна (@skerty)20 июля 2016 11:14

И все на Котову )))) Уже даже не странно.

написал рецензию19 февраля 2016 2:44
Кодекс бесчестия. Неженский романЕлена Котова

Думаю, что выражу общее мнение, если замечу, что количество книг про красивую жизнь превзошло все разумные переделы. Как правило, все они укладываются в два жанра: мелодрамы и детективы, поэтому определение «бизнес-триллер» вызывает закономерное удивление: что же это за зверь за такой? Спойлером ограничиваться не хочется, тем более, что я бы все-таки рекомендовал роман прочитать, чтобы составить собственное мнения. он точно не из тех, на которые жалеешь потраченного времени. Да, это детектив, даже не детектив, а триллер и да, его действие разворачивается в середе воротил большого бизнеса. Но за героями стоят совершенно конкретные люди, те самые, о которых мы слышим в новостях и видим по телевизору, да и ситуации все взяты из жизни. Но главная заслуга романа я том, что он показывает нам не верхушку государственно-экономического айсберга, а его подводную часть, о которой мы может только догадывается. Ни для кого не новость, что в министерских кабинетах царят те же самые нравы и отношения как и в среде палаточников 90- х, нынешние «эффективные менеджеры» выросли именно из них, но редко кто из среды высокопоставленных экономистов, к которым относиться автор, когда-нибудь так откровенно раскрывал нравы современной российской власти.

@olli-n20 июля 2016 11:20

Тоже плагиат: http://kroncbs.ru/about/books/books_190.html?template=86
зы: я ее добью))

Joker (@nikfrock)20 июля 2016 11:27

@olli-n, потому что ты веришь, что найдешь хотя бы одну несплагиаченную рецензию?)

написал(а) рецензию2 октября 2015 21:28
Кодекс бесчестия. Неженский романЕлена Котова

Чувствуется, что автор вложила во всех героев очень много опыта, очень много собственной жизни, и, самое главное, любви! Так что ни один не превратился в маску, в ходячую куклу с табличкой «Плохой персонаж», «Хороший персонаж», «Архангельский полицейский, персонаж второго плана» и т.д. Нет, ничего подобного. А что касается сюжета, то мне показалось, что книга о том, что все в это мире взаимосвязано так, как даже не можешь себе представить из своего обыденног опыта. Даже делая добро с самыми искренними намерениями, никогда не угадаешь, куда это приведет, и спасая одну дружбу, может быть, тем самым, не предполагая, рушишь чужую жизнь. И пытаясь исправить свои ошибки, можешь едва не погубить себя самого. И тем не менее, уныния не остается, а только еще лучше понимаешь, что надо уметь жить вот в таком вот нашем неидеальном мире и делать добро именно здесь. Люди, в общем-то, в конечном итоге, как бы не складывалось все сложно, отблагодарят за добро в любом случае: негодяев и настоящих злодеев не так много. Просто все хотят жить и быть счастлив меру своих способностей, ума и принципов. И у кого это получается лучше, с того и больше спрос.

написал рецензию19 сентября 2015 17:59
Кодекс бесчестия. Неженский романЕлена Котова

Одобряю. Есть толика детектива, есть толика гиперреалистичного романа о предприятии и банке в России в девяностые-нулевые-десятые, но очень явственная и гуманистичная нотка, этакий роман о судьбах. Кажется, у Воннегута в «Колыбели для кошки» было центральное понятие о группе людей с переплетенными судьбами: ну так вот, я бы сказал, что это целый роман-биография такой группы. О каждом герое в отдельности узнаешь ровно столько, чтобы это делало полнее твое представление обо всех остальных. Все связаны, что-то меняется у одного — сразу начинаешь думать о том, как это скажется на линиях остальных персонажей. Хороших отношений между всеми ними, конечно, никто не обещал, коллизии совсем не идиллические, но конфликт совершенно замечательно выписан с точки зрения интриги. Придает объем и драматическое звучание тексту. В целом, прочитать непременно стоит. Кажется, недавняя повесть Котовой получила Прозу Года? Хотелось бы верить, что эту книгу тоже рассмотрят. Во всяком случае, по-моему, она этого заслуживает не меньше.