Цитаты из книги Кодекс бесчестия. Неженский роман

добавил(а) цитату16 мая 2016 18:20

А вам это не поможет, не надейтесь. Я-то, дурак, пришел к вам на разговор по понятиям. Думал, вы как мужчина повинитесь, мы договоримся, и я забуду, что вы обесчестили мою жену. Обо всем же можно договориться, при желании-то.

добавил(а) цитату16 мая 2016 18:17

Сейчас вернулась мертвая пустота. Раньше она поднималась изнутри, потом отступала — пусть и на время, но отступала. Теперь пустота была снаружи, обволакивала его плотным вязким холодом. Пустота оказалась тем пластом атмосферы, куда он попал и где должен был жить и дышать. Пустота поглотила все, что совсем недавно он считал своим кодексом чести.

добавил(а) цитату16 мая 2016 18:12

Из-за какой мути в тот день он чувствовал себя несчастным — Лида не дала, отгрузку завернули, Заяц нудеть будет... Это он страх от себя гнал, который под ребрами стоял, в горле пульсировал и распирал голову, аж уши закладывало.

добавил цитату27 октября 2015 4:09

Кто не способен учиться на ошибках других, необучаем в принципе, — снова повторял Платон в самолете жене.

Скляр
добавил цитату27 октября 2015 4:09

Мало ли что мы создаем своими руками. Всегда надо быть готовым расстаться с тем, что создал. По воз-можности— себе не в убыток.

Александров
добавил цитату27 октября 2015 4:08

В этом просторе растворялись остатки воли к жизни, обратно из небытия уже не вернуться. А может, воля к жизни ушла еще раньше, когда ее подменило стремление к благополучию и привычка к победам. Сын хочет благополучия на свой лад, но ради благополучия не сделаешь того, что сделал бы ради самой жизни. Хочет жить по-своему, а воли не хватает даже на то, чтобы просто жить.

Александров
добавил цитату19 сентября 2015 17:23

Снова уставился в зеркало, пытаясь увидеть в нем, что именно прочтет в его глазах Александров. Нет, страха в них видно не было. Угрюмость — да, но не страх. Ну так он же не пацан, как Заяц, чтоб лыбиться. У него солидный бизнес, риски ежедневные. Кто из производственников в этой стране улыбки рассыпает? Никто.

добавил цитату19 сентября 2015 17:21

Он снова подумал, не совершает ли ошибку с Чернявиным, и вдруг ощутил в душе ту самую мертвую пустоту. Провал, выпадение из жизни на несколько минут, когда кажется, что мертв, и только сама мысль, что мертв и стал пустотой, — только она сигналит, что еще жив, еще тут. Лет десять-пятнадцать назад пустота накатывала часто, а потом все реже. В последние годы он уже решил, что избавился от нее.

добавил цитату19 сентября 2015 17:01

Играл он всегда по-крупному, с тех самых пор как из первой загранки вернулся, и с каждым годом заходил на все более и более крутые виражи, только повышая ставки. Только так и можно. При крупных ставках и попутчиков набрать легче, раз Александров так прет — значит, знает, что делает. А помощь он помнит, людей ценит не только, когда они ему нужны — просто по жизни.