Ассоциация

2001

Наши поздравления, Барри и Морин! Ваши кандидатуры одобрены Ассоциацией. Вы приняты в сообщество нашего элитного охраняемого поселка и можете переехать сюда в любой момент. Пожалуйста, примите к сведению, что мы оставляем за собой право подвергать запрету декор вашего дома и сада, вашу работу и ваших друзей. Отношений с соседями следует избегать. Любые контакты с людьми со стороны не приветствуются. Любая попытка уехать отсюда будет пресечена. Любое нарушение устава ассоциации будет караться высокими штрафами, физическим наказанием, смертью. Все ваши вопросы направляйте в дом на холме. Желательно, до наступления темноты…

P.S. Помните: мы наблюдаем за вами.

Искренне,

Ассоциация.

Купить книгу Ассоциация, Бентли Литтл

написала рецензию13 мая 2019 5:05
АссоциацияБентли Литтл

#свояигра (6 тур. Книги с маленькими городами за 30).

Меня так зацепило описание: необычно, интересно, так интригует. Но по факту оказалось немного по-другому. Мне бы понравилась эта книга только в одном случае - если бы мне было лет двенадцать. И то, кстати, точно утверждать не могу.

Задумка, может, и неплохая. Но исполнение абсолютно не сыграло хорошей роли для истории. Основную суть сюжета хорошо передает аннотация. Замужняя пара покупает дом в охраняемом коттеджном поселке. Цена очень даже приемлемая, дом большой, красивый, а поселок - ну просто чудо! Такие виды замечательные, соседи все приветливые, есть Ассоциация, которая за всеми приглядит, все проблемы разрулит и от любых нападок защитит. Одним слово, не поселок, а чудо. Живи себе в удовольствие, ничего не делай, правление все сделает за тебя: и интерьер для дома подберет,и растения в саду посадит, и даже медицинские вмешательства при необходимости совершит. Конечно, взамен нужно будет соблюдать несколько очень простых правил, ведь это цивильный охраняемый поселок, без правил никуда. Так что в халате во двор ты уже не выйдешь, лысым на людях не появишься, фотографии в своем собственном доме не расставишь и не повесишь. Ну и дизайн дома Ассоциация все-таки выберет без тебя, по своему усмотрению. Всего-то. Ведь в ответ на это члены правления заботливо за тобой присматривают, где бы ты ни был, целые сутки. Так что ты в абсолютной безопасности.

Эту книгу я соотнесла с подростковым возрастом потому, что, читая, только бред замечаешь на страницах. На мой взгляд, реализовали все слишком утрированно. Ну правда, чушь чушью. Эти бесконечные необоснованные штрафы за абсолютно бредовые проступки, ссылающиеся только на своей собственный Устав. В этом, конечно, и соль сюжета. Но слишком переборщили, как я думаю. К тому же можно было разрешить всю ситуацию до финала, который предстал в книге. Даже когда приехал представитель ФБР. Столько всего можно было дать ему в доказательство неправомерных действий со стороны правления - штрафы, фотографии, - даже этого было бы достаточно. Но нет, ФБР преспокойно укатило оттуда. Не продумали как-то этот момент. К тому же до конца так и не стало понятным - был ли в книге элемент фантастики или все-таки нет. Хрен пойми эту книгу. А идея было хороша.