Железное испытание

2014
Магистериум (1 книга из 5)

Знаменитая школа магов Магистериум находится глубоко под землей. В ней учатся дети, обладающие особой силой и талантами. Благодаря жесткому отбору и крайне суровым испытаниям из школы выходят только победители. Ведь кто еще может сразиться с Врагом Смерти - могущественным магом, олицетворением самого зла. Именно поэтому научиться магии - это почти тоже самое, что подписать себе смертный приговор. Впрочем, хотят они того или нет, магия у них в крови.

Привет! Меня зовут Коллам Хант, и я отправляюсь на свой первый экзамен в школу магов Магистериум, чтобы... его провалить. Не глупите! Я вовсе не Гарри Поттер и махать волшебной палочкой не собираюсь. Настоящие маги используют силу природных стихий и энергию, бурлящую в них. И между прочем, я совсем не мечтаю попасть в Магистериум. И я далеко не подарок, и не положительный герой. Так что вряд ли вам понравлюсь. Но тем не менее моя история уже началась. И мне предстоит пройти одно из самых трудных и опасных испытаний, с которым когда-либо сталкивались подростки, - Железное испытание...

Купить книгу Железное испытание, Холли Блэк

<p>Перед вами лежат особенные ручки. Если вы не будете использовать ручку, мы не сможем прочитать ваш тест.</p>
Добавила: dasbut
<p>Командные виды спорта были не для Кэлла; вероятность опозориться была слишком велика, даже если бы ему позволили играть.</p>
Добавила: dasbut
<p>У него никогда не было друзей вроде неё или Аарона. Но теперь, когда они появились, Кэлл не знал, что с ними делать.</p>

написала рецензию16 марта 2019 20:12
Железное испытаниеХолли Блэк

#свояигра (Детские книги 40)

Хорошая книга про молодых магов для подростков. Главный герой попадает в школу магии и с самого начала знает, что он обучаться магии не будет и сбежит оттуда при первой возможности. Но книг в серии пять, так что, очевидно, его там что-то задержит. Дружба, новые возможности, и многое другое.

Магистериум мне попался в своей игре еще в начале февраля. Я его дважды безуспешно начинала читать. Бросала, не дойдя до первой главы. Спотыкалась на прологе. На меня обрушивался водопад с новым миром, глупыми названиями и правилами, ничего не понятно и больно. Я решила, что не буду читать эту книгу. Но потом случайно услышала отзывы, что там такая клевая концовка, и все ждут следующих книг. Стало любопытно. Пошло неплохо, даже довольно бодро.

Как по мне, приключения начинаются примерно с середины, когда Кэлл (или Колл) возвращается из кабинета Мастера Руфуса к себе в комнату по тоннелям подземной школы. До этого мы знакомимся с героями, правилами мира, ходим на первые уроки магии с Кэллом, смотрим, как он заводит друзей и врагов среди однокурсников.

Не оценила названия и имена, например, Враг Смерти, Врата Контроля, не знаю, почему, просто рябит в глазах от подобных наименований и все, не только в этом произведении. Вот у кинжала нормальное название: Семирамис. Ничего не понятно, интересно, гуглишь, оказывается такое же имя было у царицы в древнеармянской мифологии, ну круто же.

С одной стороны, плюс, что реальный мир, в котором родился Кэлл, пытаются напичкать известными читателю вещами, чтобы было ощущение, что Кэлл твой сосед по дому. Но когда упоминаются другие миры, которые тоже претендуют на то, чтобы жить среди современного реального общества, становится странно. Как будто обнуляется возможность их существования, что они только лишь выдумка. Не знаю, как объяснить нормально. Ведь было бы странно, если бы Капитан Америка спорил с Железным Человеком о том, кто лучше сыграл Джокера: Хит Леджер или Джек Николсон, не правда ли? По идее эти миры вообще не должны пересекаться никак. Ведь они все как параллельные миры нашего мира. Наш мир и супергерои, наш мир и другие супергерои, наш мир и волшебники, наш мир, где люди вымерли и остались одни машины.
Мне кажется, некрасиво по отношению к другим выдуманным мирам писать о них как о художественных произведениях в своем "реальном" мире. Но это, наверное, моя придирка, и никого больше это не парит. В общем мне кажется, в выдуманных мирах должны быть выдуманные художественные произведения. Наверное, я уже встречалась с подобным пересечением раньше, но здесь впервые обратила внимание.

Я не могу сказать, что слог у автора простой. Может быть, мне попался неудачный перевод, но я все время спотыкалась о странные фразы.

Автор пишет не без юмора, это приятно. Хотя бывает такое, что не понятно, то ли это шутка, то ли ошибка автора, то ли неверный перевод, но такое случалось всего пару раз (вынесла эти места в цитаты).

Здесь есть место магическим существам, хотя их пока не очень большое разнообразие, но есть надежда, что к пятой книге список их пополнится. Здесь есть место злодею, которого опасается весь волшебный мир, есть мир обычных людей, которые не подозревают, что магия реальна. Мне нравится, что маги творят свою магию при помощи стихий и своей концентрации, то есть они буквально могут колдовать из ничего, не нужно им никаких дополнительных предметов для этого, типа колец, палочек и так далее. Это очень здорово, по-моему.

Главный герой Кэлл загадочная личность, вокруг него с самого начала одни загадки. Здорово, что он, такой одинокий, находит наконец себе верных друзей. К концу истории у разных людей может сложиться разное отношение к Кэллу и это здорово.
Поскольку героям около 12 лет, из них прут подростковые истерики. Только познакомился с парнем, а уже думает про него, что тот "ненавидит его всю свою жизнь", и в таком духе.
Своя приятная атмосфера в книжке есть. Сама школа не очень подробно описана, но атмосфера создается благодаря урокам (особенно хорош первый урок) и самим героям, их поступкам. В компании Кэлла, Тамары и Аарона и сам с удовольствием побегаешь по их небольшим приключениям, особенно если ты с ними одного возраста.

написала рецензию16 октября 2018 14:42

#свояигра
(5. Книги о магии за 30)

Давненько хотела начать читать эту серию, спасибо @loki за то, что дала мне эту книгу в ходе игры.

Много кто сравнивает Магистериум с книгами о Гарри Поттере, но я не совсем понимаю почему. На мой взгляд общего у них мало, а параллели у меня возникали скорее с серией о Перси Джексоне.

Читается быстро и легко. И нужно отдать должное увлекательности этой книги. Оторвать меня от нее мог только сон. Идея безусловно не нова и детализация хромает. К примеру, мне безумно не хватало подробного описания пещер и туннелей Магистериума, очень сложно визуализировать книгу в голове, когда нет четких ориентиров. У меня с самих первых страниц возникло несколько замечаний, например, по поводу повторяющихся фраз (ненавистный взгляд многих персонажей постоянно кого-то прожигал, в основном гг).

Но вся моя критика потихоньку сходила на нет, чем ближе я была к финалу книги. Не знаю как другим читателям, а мне финал очень понравился. Ну тот момент, когда нам раскрывают самый интригующий вопрос с начала книги. Для меня это стало неожиданностью. А я люблю удивляться, читая книги.

Однозначно, первая часть Магистериума - одна из достойнейших представителей детского фэнтези. Хочется читать следующие части, хочется дальше быть частью приключений Колла, Тамары и Аарона. Если вы любите подобный жанр, рекомендую к прочтению.

написала рецензию20 декабря 2017 14:40
Железное испытаниеХолли Блэк

Волшебная сага о магах и их способностях. Магистериум - школа под землей, для детей с магическими способностями, но не умеющие ими владеть. А само железное испытание, это первый год для выпускников, после которого решается станешь ты магом, или тебя лишат чародейства. Эта главная мысль первой книги, накладываемая на главного героя, который не знает "кто он?". Думаю, эта интрига достигает пика ближе концу, когда ты не ожидаешь такого поворота. В остальном, дела обстоят спокойно, интрига слабовата до этого пика, от чего кажется слабым повествованием.
Колам-мальчишка с больной ногой, получает письмо в школу. Его ожидают первые испытания для поступления на железный год. Да, здесь, однако, позабавится можно: бедный мячик, невинный лист бумаги))... Вот как на нас действует внушение со стороны родителей!). Зато как бы не старался он для обратного результата, он обретает новую жизнь: друзья, волшебство, судьба...
Да, есть параллель с Гарри Поттером, но думаю, наш мальчишка со шрамом и сами-знаете-кто, больше вовлекает в свой мир с бОльшей продуманностью сюжета и мелочами.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве).

написал рецензию13 октября 2017 13:20
Железное испытаниеХолли Блэк

Школа магии - это тема, которая продолжает обнадеживать на что-то достойное Гарри Поттера. Авторы пытаются создать нечто свое, но за основу взяты нюансы мамы Ро. Могу только отметить, что достойной историей является серия о Тане Гроттер. Отличная атмосфера и интересный сюжет. Сравнение идет лишь в начале, но потом это уходит на второй план. Приступим к Магистериуму.

Атмосфера? Нет! Интересно? Немного! Читая аннотацию, ожидаешь большего экшена. В итоге мы получаем рассусоливание чувств героя, описание его обычной жизни, которое очень растянуто.

Есть даже подобие Драко Малфоя, но более интересное. Сам волшебный мир не затягивает. Автор не стал трудиться и приплел 4 стихии и добавил к ним...пустоту? Серьезно? Правильно, к черту каноны.

Кроме приятной обложки и двоякого чувства от книги - нет ничего. Ради интереса дочитаю остальные. Только чтобы узнать до чего все скатится.

написала рецензию24 ноября 2016 19:27
Железное испытаниеХолли Блэк

Не поверите, но я вернулась в детство. В то самое, когда книгу ты прочитываешь за один день, потому что есть только она и ты, и нет никакого желания прерываться на еду, сон и походы в тайную комнату. Ты открываешь первую страницу, медленно читаешь пролог и все - ты пропал, назад дороги нет и выходной, который можно посвятить чему-то крайне полезному, ты приносишь в жертву истории. Ну потому что только ты и она, но это я вроде как писала...

Магистериум - школа для волшебников, которая находится под землей. Лабиринты из пещер, галерей и узких переходов могут спугнуть кого угодно, но от того и манят к себе все сильнее.

Коллам Хант - мальчик-"шило-в-одном-месте", слишком странный, язвительный, да еще и хромой, которому отец с самого детства внушает отвращение к магии. Представляете? Мы тут все еще ждем письмо из Хогвартса, а тут тебе талдычат "магия - это плохо, магия отнимет у тебя все". Но ведь именно магия и стала причиной, почему Колл рос без матери. Именно поэтому гг просто обязан провалить вступительные тесты в Магистериум, так как в эту школу берут далеко не всех. Колл расшибается в лепешку, впервые за всю историю получает отрицательное количество балов и .... попадает в одну группу с двумя лучшими кандидатами. Судьба та еще стерва.

А потом в лучших традициях жанра начинается обучение магии. И это вам не просто палочкой махать и заучивать заклинания, здесь нужно покорять своенравные стихии: огонь, воду, землю, воздух и хаос. А бонусом еще получим абсолютно новый магический мир со своим злодеем, тайнами и невероятными разгадками событий прошлого. Кто после такого захочет вернуться в унылый и серый мир, даже если есть такая возможность?

Хочешь - не хочешь проведешь параллель с миром ГП. Такой цели лично у меня не было и я очень быстро перестала сравнивать, потому что это совершенно другая для меня история и совершенно другие герои, в которых я успела влюбиться. Не вижу ничего плохого в том, что один из самых популярных фэндомов в мире вдохновил Клэр и Блэк на написание своей книги о волшебниках. Гроттер, например, я тоже нежно люблю. А теперь еще люблю и Магистериум, потому что это был ВОСТОРГ!