Консолидация

2014
Зона Икс (2 книга из 3)

В таинственной Зоне Икс не бродят мутанты и охотники за наживой, оттуда не приносят удивительных артефактов. Там просто исчезают навсегда - или возвращаются, но странно и жутко изменившись. В очередной бесплодной экспедиции сгинула директор Южного предела - тайной правительственной организации, изучающей Зону.

Теперь новому директору предстоит разобраться в наследии пропавшей. Проблема в том, что для постороннего эта организация оказывается загадкой, не менее запутанной, чем сама Зона. Где результаты исследований? Почему так странно ведет себя персонал? Чем здесь занимаются на самом деле? Проникая в тайны Южного предела, новый директор приближается к ужасающему открытию…

Купить книгу Консолидация, Джефф Вандермеер

написала рецензию18 января 2018 12:07
КонсолидацияДжефф Вандермеер

Знаете, есть такая шутка во время написания диплома, что, дескать, в нем настолько много воды, что им можно тушить калифорнийские пожары. На самом деле это забавная шутка.
А теперь применим данную шутку к этой книге и получим огромное «НЕ СМЕШНО». Автор возвел понятие пустого «бла-бла-бла» на новый уровень. Судя по всему, издатель сказал автору, что прошлая книга хоть и была как бы интересной, но читателю нужно «больше букАв». Издатель хотел – читатель получил, и теперь страдает.

А сейчас позвольте представить вам главного героя, чье «настоящее» имя где-то там мелькает, но абсолютно не запоминается, а собственно зачем, если сам герой настоятельно просит называть его Контролем? Вот серьезно, представьте, что в супер-пупер-секретную организацию приходит человек, и такой: «Довольно формальностей, называйте меня Контролем». Ну ок, тогда называйте меня принцем сырного королевства, а IT-отдел у нас все поголовно Миньёны.

Бугагашенька по поводу имени быстро сменяется негодованием, ведь Контроль вместо выполнения своих прямых обязанностей поминутно пускается в пустые рассуждения. Это сравнимо, наверное, с тем, когда во время чтения мысль уходила за грани реальности в обитель летающих резиновых уточек, пока глаза исправно читают текст. А теперь представьте, что сознанию никуда уходить не надо, что текст/повествование само уведет вас в бессмысленную даль дальнюю, например абзац начнется с рассуждений о том, как хорошо иметь удачно расположенную жилплощадь, а закончится все нервными самозаверениями, что у героя все схвачено, хотя дело катится на дно. У-Контроля-все-не-под-контролем. LOL
90% почти каждого абзаца содержат бесконечные рассуждения и разжёвывания окружающего мира и абсолютно ненужной информации. Герой заметил, что небо сегодня необычайно голубое, так давайте же почитаем его трехстраничное рассуждение на эту тему, дабы в полной мере прочувствовать все его эмоции. Все настолько удручающе, что уже на 60-той странице морально устаешь от этой книги, а любые диалоги ждешь как второе пришествие Чехова.
Как и в случае с первой книгой, информацию о таинственной зоне пришлось собирать по крупицам. В итоге, всю книгу можно было сократить до 50-ти страниц, вместо 384, и не топить читателя в излишней словесности.

Чтож, надо признать, что я сама возложила на свои плечи груз этого чтения, все из-за праздного любопытства, мне было интересно узнать больше о Зоне Икс и скрытых в ней тайнах, и даже сомнительность первой книги меня не остановила. Третья (завершающая) книга есть, но в электронном виде, и читать ее я не буду, ибо вангую, что во всем виноват [спойлер] маяк.

Самое неприятное в этих длиннющих рассуждениях - это то, что он (не важно, Контроль, или автор), возвращается к моменту, который уже прошел, как будто вспомнив (или придумав) новые факты на ходу, как обычно делают в бесконечных сериалах, в которых сюжет серии не привязан к сюжету сериала вообще и новые "неожиданные повороты" никак не подкреплены прошлыми.

Александра Саган (@sagan)2 августа 2020 15:34

@Lisika, по ходу автор скрытый фанат сериалов на канале Россия-1 XD