Что такое искусство? О Шекспире и о драме

В настоящую книгу вошли два знаменитых труда великого русского писателя и философа Л.Н.Толстого, в которых он рассуждает об искусстве и литературе. В трактате "Что такое искусство?" ставятся важнейшие эстетические вопросы: в чем сущность искусства, каковы роль и взаимосвязи содержания и формы в художественных произведениях, каковы нравственные задачи искусства. Анализируя различные эстетические теории, Толстой пытается по-своему определить сущность и назначение искусства и изложить собственную эстетическую программу.

В статье "О Шекспире и о драме" эти же эстетические проблемы решаются на основе опыта мировой драматургии, и в частности творчества Шекспира. Толстой дает критическую оценку творчества одного из самых знаменитых драматургов мира, не совпадающую с общепринятым представлением о гении мастера. В настоящей статье также содержатся глубокие суждения автора о драматическом конфликте, характерах, развитии действия, о языке персонажей, о технике построения драмы и т. д. Книга будет интересна как специалистам - искусствоведам, литературоведам, культурологам, философам, так и широкому кругу читателей. Сообщить о неточности в описании

Купить книгу Что такое искусство? О Шекспире и о драме, Лев Толстой