Рецензии на книгу Исландия эпохи викингов

написала рецензию29 ноября 2018 12:08
Исландия эпохи викинговДжесси Байок

Валар моргулис!

Изначально викинги переселились в поисках новой земли, Исландия прекрасно подошла под эту роль, т.к коренного населения там не было и можно было спокойно расселиться по всей территории. Обычно, представляя викингов думаешь о бесконечных кровавых битвах, выпивке рекой и бесчинствах, думая о них почти как о дикарях, но на деле оказалось, что законодательно-правовая система викингов могла бы дать фору в 100 очков нашей современной. После окончательного заселения целью переселенцев было создать общество, поэтому был учреждён альтинг.
Исландский альтинг являет собой начало парламентской демократии. И она правда работала и помогала избегать множества кровавых побоищь и междуусобиц, а их возникало великое множество. Законы викингов были точны и выверены до мельчайших деталей, на каждую провинность имелось свое наказание или система штрафов. Благодаря альтингу они могли быть единым обществом подчиненным одной законодательной системе. Начав с учреждения местных тингов викинги внесли изменения в законы разделив власть между свободными людьми и позволяя годи управлять как единое целое, без иерархии и разделения, что давало им возможность действовать на равных, что позволило со временем установить единую четкую систему налогообложения и правового регулирования. Раз в год в июне проводилось 2х недельное собрание всех годи, которые прибывали со своими тингманнами, этот альтинг становился центром жизни острова, за это время заключались новые союзы и укреплялись старые, проводилось церемонии и клятвоприношения, но основной целью был сбор совета лагретта на котором вносились поправки в законы и создавались новые.
Байок рассказывает о строе Исландии тех времен, о законах, быте, ранге, устройстве домов, сельском хозяйстве, экономике, правителях и дальнеших походах, со множеством карт и иллюстраций, вплетая в свое повествование саги того периода, более полно раскрывающие его материал и поясняя их.
Это удивительная книга, в которую вложен коллосальный труд не только автора, но и переводчика. Мне бы хотелось позже перечитать эту книгу более вдумчиво, возможно, вооружившись стопкой книг более раннего периода, чтобы более полно и по новому воспринимать изложенную здесь информацию.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 12:53

@lerochka, а вдруг)) в бою все средства хороши)

La Lune ⠀ (@evees)29 ноября 2018 13:07

@Yachmenka_magical, казнь. Но это было редкостью, казнью каралось то, что лишало человека статуса человека в буквальном смысле - садомия, а позже еще и магия. В остальных случаях, в основном, это были штрафы, оскорбления и прочие проступки переводили в некий суммарный эквивалент. А так они очень любили договариваться, назначали поединки, выставляли бойцов вместо, прямо как в ИП. Что странно, взымать плату приходилось самим истцам, так то у викингов еще и своего рода коллекторы были

La Lune ⠀ (@evees)29 ноября 2018 18:30

Содомия*