Кодекс порядочных людей, или О способах не попасться на удочку мошенникам

1825

Прежде чем начать выставлять на титульном листе свое имя, Оноре де Бальзак опубликовал немало сочинений под псевдонимами или вовсе без подписи. Последующие произведения автора "Человеческой комедии" заслонили его раннюю прозу, а между тем многие особенности позднейшей манеры писателя присутствуют уже в этих первых пробах пера. Таков "Кодекс порядочных людей" — иронический трактат о том, как "не попасться на удочку мошенникам".

Мало того что он написан с блеском и остроумием, отличающими произведения зрелого Бальзака; многие из рекомендаций, которые дает автор читателям, жившим почти два века назад, остаются в силе и поныне, поскольку мы и сегодня так же доверчивы, а мошенники по-прежнему изворотливы и изобретательны.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Кодекс порядочных людей, или О способах не попасться на удочку мошенникам, Оноре де Бальзак