Шекспир мне друг, но истина дороже

2015

В командировке в Нижний Новгород режиссеру Максиму Озерову и его напарнику Феде Величковскому предстоит записать спектакль для радио! Старинный драматический театр встречает москвичей загадками и тайнами! А прямо во время спектакля происходит убийство!.. Странной смертью умирает главный режиссер Верховенцев, и на ведущую актрису тоже покушались!

Максим Озеров начинает собственное расследование, в котором ему активно помогает молодой напарник Федя. Порой им кажется: они не столько записывают спектакль, сколько сами участвуют в невероятном, фантасмагорическом спектакле, где всё по правилам — есть неуловимый, как тень, злодей, есть красавицы, есть чудовища, есть даже самый настоящий призрак!.. Самое удивительное, что Федя Величковский встречает там свою любовь — вовсе не театральную, не придуманную драматургом, а самую настоящую!.. И время от времени, и Максиму Озерову, и Феде чудится, будто вся эта поездка была придумана не ими, а кем-то неизвестным и всесильным, кто просто захотел поговорить с ними о любви!..

Купить книгу Шекспир мне друг, но истина дороже, Татьяна Устинова

написала рецензию11 августа 2019 0:37

#лялятим_v2

Мне нравится, как пишет Устинова — без лишнего нагромождения и сложности, но и не примитивно. Мне симпатичны герои, которых она описывает. Они такие живые и настоящие. Им хочется сочувствовать, за ними интересно наблюдать. И я бы с удовольствием поставила этой книге баллов девять, если бы не мелкие недочёты.

Но сначала о сюжете. В Нижегородский театр из Москвы приезжают сотрудники радиостанции — режиссёр Максим Озеров и его ассистент молодой сценарист Федя Величковский. О Максиме сказать особенно нечего. Его характер непрописан. Просто умный, спокойный человек. Федя — другое дело. Он дурашлив, по-доброму нелеп, ест как не в себя и пьёт чай, очень много чая. Всегда и везде. На каждой странице. Такое чувство, что я уже плаваю в этом чае. Приезжают они не просто так, а для того, чтобы сделать запись спектакля. Но что-то пошло не так. Сначала из ничего разразился скандал, а потом происходит убийство. Пытливый ум не даёт Феде покоя, тем более, что он совсем недавно писал сценарий по произведениям Конан Дойла. Он начинает расследование.

И тут возникает первый минус — расследование вялое и занимает мало места. Больше описаний чувств и переживаний людей, рассуждения об истинности любви, в основном поверхностные. Ещё одна моя претензия, что книга позиционируется как детектив. А в итоге получилось что угодно только не он. В конечном итоге преступником мог оказаться любой. Улики и обстоятельства были такими, что под них кого хочешь подведёшь, какой угодно мотив прилепишь.

Конечно это не то чтение, которое будешь помнить всю жизнь. Но я забываю процентов 90 книг, которые читала, в том числе и из классики. Так что это для меня не аргумент.

Анна . (@jasa_anya)11 августа 2019 1:10

Мне кажется, хороший детектив вообще сложно написать. Ну именно такой, который интригует расследованием в первую очередь.

@lanalana11 августа 2019 1:15

@jasa_anya, согласна. Очень мало таких, которые именно расследованием цепляют. Особенно современные. Классические детективы чуть скучнее, но в них именно преступление главное.

SADOMARU28 (@biyguikj)11 августа 2019 12:12

Я тоже забываю большинство книг, которые читала. Зато тогда интереснее перечитывать)

написала рецензию10 августа 2016 10:41
Шекспир мне друг, но истина дорожеТатьяна Устинова

Не знаю почему, но решила прочесть еще и Устинову. (После истории с торентами, большая ненависть в отношении Донцовой). Так вот, книжка читалась немного утомительно и скорее всего перечитываться не будет (да и вряд ли буду дальше продолжать читать Устинову). Вот не мои детективы... Казалось, что автор то ли не успела дописать, то ли не успела до конца продумать весь сюжет и историю, а редакторы и менеджеры просто забрали еще не доделанный труд и издали книжкой.
Честно, у меня были какие-то предрассудки в отношении современных российских детективов (в частности Донцовой и Устиновой), мне казалось, что это какие-то "бабушкины книжки" - что читают их люди приклонного возраста, которые еще все российские сериалы смотрят. Честно, дочитав эту книжку, у меня этот "предрассудок" остался. Может быть вышеупомянутым бабулькам не надо описывать любовную линию в книге? Да, она получилось какой-то.... "мятой", что-ли... не думаю, что в детекнивах она вообще нужна, кроме как "углубить" и "расширить" историю. Да и убийца оказался тот, кто, по моему мнению, попался первый под руку Устиновой.
Сначала я даже думала, что ситуацию спасет Федька, но он тоже как-то не дотянул до того героя, которого я ждала от детекнива (ну или хотя бы любовной истории...). Вот не мое это- современные российские детекивы, или книга выбрана мной совсем неудачно...

написала рецензию9 августа 2016 11:25

#Б1_3курс
Мой первый опыт.И получилось как с блином.
Не могу сказать,что я была в бешеном восторге ,и как мне показалось -книга была не блестящим трудом автора.Открыв первую страницу , я погрузилась в чтение ,но все время мне хотелось что-то подправить или дописать.Везде была недосказанность.Казалось,слова были на поверхности , но все же не были написаны.И это совершенно не касалось детективной линии.Кстати и она была не доработана.Куча вопросов у меня осталось после закрытия последней страницы.И такая же куча разочарования.Я даже вывела для себя новый вид литературного жанра -Детективчик.Именно детективчик, любовные линии так себе - неявные, без бабочек и слезок умильных читетельниц.В этой книге мне казалось не доработанным все, от обложки до сюжета.И постоянно казалось,что у автора не было выбора, просто нужно было что-то написать, и она выдала нам сие.Единственное, кого я оценила - Федька.. Федька, без которого она была бы и вполовину не так читабельна. Чудный персонаж, такой себе нескладный и несуразный со своим ростом в метр девяносто три, временами несущий какую-то забавную ересь, и оставляющий после себя легкий флер свежезаваренного чая.Или я начала читать книгу не с того конца, или действительно этот жанр- не мое, как -то не пошла она у меня, и я даже не могу сказать - понравилась она мне или нет.совершенно НИКАК....Возможно не было того места и времени,и в скором времени я возьмусь за другую книгу Устиновой, но пака нет.Не мое...

@andres, в ближайшее время однозначно нет...

@bibliomany-606 марта 2019 22:41

@andres, Кот.ну Вы и сравнили...Голову за это оторвать.только и всего. Устинова- первая среди лучших. а Донцова- это что-то совсем низкопробное. вроде Шиловой.

@bibliomany-606 марта 2019 22:47

Ничего вы все не понимаете. Устинова-лучшая из тех .кто пишет дамские детективные русские романы. Каждый.вернее в каждый из них включена сказка про Золушку.Как это женщине не любить. Правда.данная книга немного недоработана. права рецензент. Но. всё же -все в наличии- и Золушка с больной бабушкой и прекрасный принц на чужой машине.

написала рецензию6 августа 2016 3:32

#Б1_3курс

Одно из ощущений, которые могут подарить нам книги – это ностальгия. У всех в детстве были какие-то томики, которые мы таскали у родителей. У меня в этом смысле Устинова – одно из ярких воспоминаний. Матовые чёрные обложки с лакончинй картинкой так отличались от школьной программы, поэтому руки потянулись к той полке сразу, а оторвались от неё только спустя много месяцев, когда какое-то впечатление о “взрослых” книгах уже было получено. И поскольку с тех пор с миром отечественного детектива я так особо и не сталкивалась, недолго думая решилась использовать хоть такой вариант машины времени, пока Тардис не доставили.

Сейчас было бы круто сказать, что при всей непритязательности книги, свою цель она выполнила, щекотка ностальгии посетила и можно спокойно идти дальше. Но неожиданно оказалось, что переросла я эти дюдики больше, чем рассчитывала, и многие моменты просто раздражали своей наивностью. Хотя черт с ними, с моментами – они, как известно, мимолётны, гораздо хуже было с неприятными персонажами. Обычно я себя кровожадной не считаю, но тут по сюжету дом главной героини поджигают, и я уже реально была бы не против, если бы так этого персонажа и вывели из сюжета. Её даже женщиной сложно назвать, “баба” как никогда уместно – типичное совершенно персонажище, которое любит глазами, ушами и прочими непригодными для этого частями тела. Причём преждевременно думать, будто “ушами” – в том смысле, что мужчина так в ней заинтересован, что от комплиментов цветы засахирваются. Всё гораздо тривиальнее: “звезда” нижегородского театра позволяется себя любить, а дама эта такая воздыхательница, что стоит ему только заикнуться о дорогостоящей покупке, она готова вспомнить о сэкономленных на себе деньгах и потратить, как обынчо, на него родимого. Всякое бывает, но в её случае упорство просто зашкаливало, когда об неё уже 10 раз вытерли ноги, она обязательно дождётся его возвращения и попросит: вот тут ещё кусок чистенький остался, можешь и сюда плюнуть.

Осбенно обидно всё это было на фоне того, что главные герои, 2 москвича, приехавших в провинцию ради радиопостановки спектакля, оказались намного интереснее тех, кому отведено уж очень много времени, и чьё присутствие напоминает бесконечные ленивые танцы на граблях. Особенно мне понравился Федя – такой живой, такой кислородный. Более серьёзный начальник его отлично оттеняет, но сам по себе во второй половине книги чуть разочаровал – какой-то недогадливый он в житейских вопросах. И опять-таки очень много повторение. Одно могу сказать точно: если бы книги не было в аудиоформате, я бы её точно не осилила. Хотя эпизодами всё очень даже приятно, был интересен контраст между нашим разгаром лета и Фединой одержимостью ледянками. Надеюсь, такие милые сцены запомнятся лучше, чем фейспалмовые.

Penguin Lessons (@cupy)7 августа 2016 16:29

@AprilDay, да, я тоже надеялась на более сложную параллель, но всё равно печёнкой чуяла, что будет всё как в дамских сериалах)) Вот! Как раз первое, что меня стало раздражать в Ляле - сначала её показали такой обычно глуповатой клушкой, а потом вдруг такая должность в главном театре не последнего города страны.. Не знаю, как там актёры справлялись, но это всё точно наигранно было.

@lerochka10 августа 2016 20:24

Ты в детстве читала Устинову? Интересно)

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 0:50

@lerochka, говорят же, что это лёгкая литература - как раз по возрасту было))

написала рецензию27 июля 2016 16:16
Шекспир мне друг, но истина дорожеТатьяна Устинова

Недавно на Ридли была небольшая битва Донцова VS Маринина, и почему-то "под шумок" мне захотелось почитать Устинову. Несколько лет назад я ее для себя "открыла" и залпом прочитала с десяток романов. Как водится, от такой дозы наступило пресыщение, и я надолго ее отложила.

После нескольких лет перерыва с удовольствием читала новую для меня историю о театральных интригах. Роман свежий - 2015 года, и все же ощущение такое, что неожиданно после долгой отлучки появляется старый знакомый: в другой одежде, с другой прической, с новым увлечением. С радостью вспоминаются его привычки, его индивидуальные жесты и мимика, его персональные "закидоны" и чудинки, даже недостатки! Но ничего нового этот друг вам рассказать не может, все его истории вы уже слышали не один раз. И когда он начинает пространно вещать о своих последних приключениях, как-то уже с полуслова ясно, чем все закончится. И хотя такая встреча радует, оставляет доброе хорошее послевкусие, не меньше радует то, что следующая встреча состоится еще через пару-тройку лет, а может, и еще позже.

Максим Озеров и Федор Величковский отправляются в Нижегородский Государственный драматический театр записывать аудиоспектакль. Максим - импозантный, брутальный, умный, надежный, честный, справедливый, словом, мечта, а не мужчина. Федор - молодой, чудаковатый, перспективный, добрый, искренний - словом, тоже мечта, а не мужчина. Вместе они выглядят не то как Воланд с котом Бегемотом, не то как Шрек с говорящим осликом.

Совершенно симметрично появляются две героини, Ляля и Василиса, про которых сразу ясно, кому каждая из них предназначена. Хотя пока они обе влюблены в третьего мечту, а не мужчину - Романа, гениального актера.

На фоне театральной жизни (которой, впрочем, очень мало и очень поверхностно, а жаль) и идет расследование преступления, совершенного в стенах этого самого Нижегородского Государственного.

Почему же очередная встреча с Устиновой была мне так приятна и прошла так хорошо? Мне нравится у нее осязаемость и реальность деталей. Вот ноябрьский день - и так он славно обрисован, что я немедленно хочу ноябрь и первый снег. Вот герои едят тосты с клубничным джемом (кстати, у нее герои постоянно завтракают , или обедают, или ужинают, много и со вкусом) - и я немедленно хочу тост. Я хочу старинную корзину для пикников, я хочу ехать в машине, я хочу разгребать снег, я хочу в театр на спектакль - словом, я хочу все, о чем она рассказывает. При этом уже и сюжет мне неинтересен, потому что давно понятно, кто убийца и вор, и любовные линии отходят на десятый план, а детали продолжают завораживать.

Такая вот безмятежная, искренняя, добрая, чудаковатая писательница. Ее книги хорошо читать во время выздоровления, после нервных потрясений, когда очень грустно. Ее романы успокаивают, расслабляют, поднимают настроение, взбадривают и утешают. Но не повторяйте мою ошибку - не больше одной книги за раз !

Иринка (@aprilday)28 июля 2016 15:19

@readman, лично мое мнение, что Донцова и Устинова - это чисто женское чтение. Маринину с ее мужским складом ума и логикой, возможно, мужчины еще как-то перенесут, а странных героинь Устиновой, и тем более Дашу Васильеву Донцовой - точно нет ))

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2016 16:18

@AprilDay, ну, у каждого человека индивидуальность. Как же Крамер?)

@readman28 июля 2016 16:28

@AprilDay, что-то не нравятся мне ни наши женские атланты, ни наши женские кариатиды; и в то же время так любопытно заглянуть на поляну женской литературы...Спасибо, что приоткрываете занавес...)