Рецензии на книгу Сто бед

написала рецензию12 октября 2015 13:02
Сто бедЭмир Кустурица

Очень уважаю Эмира Кстурицу и как режиссера и как музыканта! Не могу сказать, что именно мне нравится в его работах, просто они оставляют какое-то светлое чувство. Хотя, я, понимаю, что творчество его довольно своеобразно и не всякий может его понять и принять.)
Так вот, как автора книг, я его не знала, так что эта книга первая.
Она вызвала у меня много разных эмоций: я и смеялась и переживала и даже были моменты, когда становилось так противно, что хотелось закрыть книгу и больше не вспоминать о ней. А все из-за того, что автор описывает правду, он не утрирует и не преуменьшает тяжесть жизни ребенка в не совсем благополучной семье. Кустурица описывает все прямым текстом, а не какими-то намеками, чтоб не шокировать читателя, скорее даже наоборот.
Прочитав все новеллы, я не могу сказать понравились они мне или нет... Они заставили задуматься. Очень сильно задуматься над смыслом жизни и над тем, как ее прожить (как бы пафосно это не прозвучало, но по-другому не передать мои эмоции)