Загадки русской фразеологии

1990

Книга рассказывает о том, как возникли и развивались некоторые русские слова и выражения, как создавалась их образность и выразительность. Автор исследует пословицы и поговорки, оживляя материал сюжетными зарисовками из русской истории, культуры, быта. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Загадки русской фразеологии, Валерий Мокиенко

написал(а) рецензию29 декабря 2021 23:23
Загадки русской фразеологииВалерий Мокиенко

Что-то я не поняла смысла этой книги. Рассчитывала я на интересные истории и предположения о том, как образовывались те или иные пословицы и поговорки, а получила что-то непонятное.

Например, исследования на тему того, что под часом испытаний имеется в виду не 60 минут, а скорее трудный момент жизни. Вроде это и так понятно, к чему эти рассуждения?

Или другой случай с незнакомым мне фразеологизмом:
Уж солнце в полдуба – пора кофеек попить.
После этого идёт страница рассуждений, чтобы прийти к выводу, что «солнце в полдуба» указывает на простонародное происхождение этой поговорки. Ну, такой вывод можно сделать сразу, без глубокого анализа. А вот намного интереснее здесь то, что первая часть не очень соотносится со второй. Первая часть явно что-то просторечное, чисто по звучанию, но кофеёк-то откуда. Думаю, что до советских времён кофе был скорее забавой аристократов, чем повальным увлечением в сельской местности, откуда же такое странное сочетание? Непонятно.

И так было с очень многими описываемыми фразеологизмами. Вместо интересного факта я получала рассусоливание на и так известные темы.
#школа_декабрь_3
#буклайв_работа