Пуля для адвоката

2008
Микки Холлер (2 книга из 5)

Еще недавно офисом Микки Холлера был салон автомобиля, а клиентами уличные бандиты и хулиганы, байкеры и мелкие наркодилеры. Но теперь дела Микки пошли в гору. Ему крупно повезло - после загадочной гибели коллеги, Джерри Винсента, к нему перешло громкое дело киномагната Уолтера Элиота, которого обвиняют в убийстве жены и ее любовника. Микки изучает материалы - и невольно задает себе вопрос: а что, если Джерри и жену Элиота убил один и тот же человек? Слишком много фактов свидетельствуют в пользу этой версии. Но поддерживает Микки лишь один человек - легендарный детектив Гарри Босх, расследующий гибель Винсента...

Купить книгу Пуля для адвоката, Майкл Коннелли

<p>Все лгут.<br />Копы лгут. Адвокаты лгут. Свидетели лгут. Жертвы лгут.<br />Суд - чемпионат по лжи. И все давно об этом знают. Даже присяжные. Они приходят на работу, зная, что им будут лгать. Садятся на свою скамью, готовясь услышать ложь.</p>
Добавил(а): London_Dreamer
<p>Дело адвоката - вцепиться в ложь и ковать её, как раскалённое железо, из которого делают клинок. Острое как бритва лезвие, чтобы распороть брюхо и перерезать глотку обвинению.</p>
Добавил(а): London_Dreamer

написал(а) рецензию18 сентября 2015 10:04
Пуля для адвокатаМайкл Коннелли

«Дело адвоката - вцепиться в ложь и ковать её...»

Я была в восторге от первой книги «"Линкольн" для адвоката» и мечтала о том, чтоб остальные книги из серии были переведены. И вот, наконец, это чудо произошло, и я прочла вторую книгу.

Продолжение оказалось весьма достойным, а в чём-то даже смогло обставить первую часть.

Я очень люблю, когда авторы сталкивают своих главных героев из разных серий. Поэтому вплетение в сюжет детектива Гарри Босха было интригующим, хоть я и не читала о нём ни одной книги.

Сам сюжет очень увлекателен. На мой взгляд, если о чем-то и можно догадаться, то только потому, что автор и не пытался это скрыть либо сам подводил читателя к таким умозаключениям.

Микки Холлер меня восхищает как читателя. Он умён, хитёр, энергичен и отлично знает своё дело. Однако эта книга, как и первая, демонстрирует, что ни о каком правосудии речь не идет. Всё сводится к сделкам с преступниками, личным амбициям прокуроров, судей, адвокатов.

Оценка: 9 из 10

написал рецензию16 июля 2020 9:46
Пуля для адвокатаМайкл Коннелли

"Я свалял дурака, забыв про основное правило: все лгут." (с)

Продолжение полностью захватившего меня "Линкольн" для адвоката. И вторая книга вышла ни капли не хуже. Хотя по двум романам уже можно увидеть стандарт сюжетного скелета Коннелли:

— у адвоката Микки Холлера сразу несколько дел: намиста мелких и одно крупное, громкое и приковывающее внимание прессы;
— как минимум один из подопечных из мелких дел — человек оступившийся, но хороший, которому именно хочется помочь;
— с фигурантом главного дела все не так просто, он то самое пресловутое ружье на стене, которое будет громко и неожиданно стрелять;
— в начале книги убивают кого-то из коллег Холлера и это событие, не являясь центром повествования, откладывает очень важный след на всю историю;
— сложности адвоката с бывшей (первой) женой и дружеские — с дочерью. Обязательно под конец должно остаться ощущение, что пара, хоть и в разводе и ругается на протяжении повествования, но шанс у них таки есть.
— жизнь Холлера подвергается опасности — разок слегка, разок всерьез.

Скелет скелетом, но талант автора создавать ощущение полного погружение в происходящее никуда не делся. С момента окончания событий первой книги прошло более года. Микки успел полечиться, поприбывать в депрессии, год посидеть без работы — просто морально не мог заставить себя вернуться. И тут случается страшное — убивают его товарища-коллегу Джерри Винсента, который в завещании оставлял все свои дела по наследству Холлеру. В том числе — защиту крутого голливудского продюсера от обвинения в двойном убийстве жены и ее любовника. Микки берется, быстро находит огромную дыру в следствии по делу продюсера (реально полицейские и прокуратура прокололись как дети, не сложив два и два).

Собственно судебному разбирательству по этому вопросу отведено чуть ли не половину страничного пространства. И это — настоящий класс. Майкл Коннелли с таким интересом и с такими подробностями проводит читателя через все малейшие детали, от сбора информации, построения линии защиты, подбора присяжных до самого противостояния прокурора и адвоката на глазах удивленной публики, что данный томик смело можно относить к жанру производственного романа. Лично я узнал очень много нового.

Однако параллельно с этим делом, в котором расследование Холлера не касается — ведь ему не особо важно виноват его клиент или нет, главное знать как сыграть на чувствах присяжных, судьи и журналистов, Микки углубляется и в убийство своего товарища. У него все больше и больше подозрений, что есть какая-то связь с делом продюсера. Довольно быстро, хотя и не без жирной подсказки со стороны, адвокат натыкается на факт конкретной, давно укоренившейся коррупционной схемы…

Интересно, что сотрудничать/противостоять адвокату приходится Иерониму Босху. Нет, не художнику, конечно, а детективу, предпочитающему сокращенное имя Гарри. Так вот: мало того что это персонаж колоритен и забавен сам по себе, так еще и оказалось, что он — главный герой другого цикла книг Майкла Коннелли. Причем главная неожиданность: именно тот цикл — основной и самый популярный. Я удивлен, заинтригован и обязательно буду читать о похождениях Босха.

Ну вот о положительных моментах я высказался. Осталось добавить, что мне нравится реалистичность Микки как человека. Он не терминатор, бросающийся под пули своим хромированным адвокатским лбом. Да, это морально сильный человек, не желающий идти на компромиссы со своими принципами. Защитить преступника от правосудия дозволенными законом способами — это одно. Использовать подковерные игры, подставы, взятки и запугивания — это совсем другое. В конце концов тут страдает уже профессиональная честь. Но кроме того Холлер — обычный парень, которому свойственен страх за собственную жизнь и жизнь родных, у него тоже умеют трястись руки и срываться нервы.

Теперь немного о том, что мне непонятно или кажется слабинкой:
1. Почему коррупционеры после смерти Джерри Винсента продолжили выполнять свою часть сделки? Проще простого можно было слиться и никаких концов бы не осталось. Зачем рисковать, работая с непроверенными людьми.
2. Почему признание в убийстве нужно делать в толпе? Причем в толпе не уличной, хотя и там могут быть Большие Уши, а в коридоре, наполненном людьми-в-курсе-дела, включая журналистов. Разве что никакого признания и не было, а происходит то самое "все врут"?
3. Финальная экспрессия Холлера с хлопаньем дверьми и мысленными криками «Злые вы, уйду я от вас». Немного дешевенько. Напоминает телевизионные детективные сериалы, когда под конец сезона главный персонаж или его правая рука, но тоже очень полюбившийся зрителям, начинает намекать, что может «уехать», «уйти в отставку» и т.д. Если пошерстить контакты студий с актерами становится понятно, что или человеку действительно осточертело годами перевоплощаться лишь в одного героя и он уходит несмотря на вкусные финансовые бонусы (примеры: Кевин Уотли из сериалов «Инстпектор Морс» и «Льюис» и Каролин Квентин из сериала «Джонатан Крик») или артист элементарно идет на шантаж с целью значительно повысить гонорар (таких примеров вообще очень много, как добившихся своего, так и отправленных куда подальше).
Так вот, похоже Майкл Коннелли перестраховывает сам себя: если роман не будет пользоваться спросом и издательства не закажут продолжения, то как бы уже описаны основания. А если спрос будет и издательства будут готовы авансировать следующую часть, то можно встать в удобную позу и попросить прибавки…
4. Перевод. В целом текст переведен очень хорошо. Но название дико коробит. В оригинале книга называется The Brass Verdict — «Свинцовый вердикт». Более того — эта фраза в тексте очень даже фигурирует и, как устойчивое выражение или полицейский жаргон, объясняет весьма многое.

— Знаете, как мы называли такие «карательные» убийства, когда я служил патрульным?
— Как?
— Свинцовый вердикт.

Но на русском зачем-то на обложку приклеили про пулю. Которая в тексте тоже имеет важное значение, но снова таки как фразеологизм и должна была бы быть помещена в кавычки. Иначе ерундышка получилась.

#са_июль Король Пентаклей (В названии есть профессия) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию16 сентября 2021 19:28
Пуля для адвокатаМайкл Коннелли

Микки Холлер возвращается в зал суда! Причём не с каким - то неинтересным делом, типа защиты мелкого наркодилера или мошенника. А с крупным, и даже медийным делом киномагната Уолтера Элиота, обвиненного в убийстве жены и её любовника.

Дело Элиота очень похоже на реальное дело О. Джея Симпсона. Лично для меня это сходство сделало чтение ещё более увлекательным. Было крайне любопытно аналогичны ли дела в главном, а именно: виновен ли подсудимый. Моё мнение на этот счёт постоянно менялось и это так здорово!

Помимо защиты киномагната у Холлера ещё несколько других подзащитных. Один из них Уимс, его дело кажется совсем не существенным, но быстро обретает скрытый смысл. Ещё один подзащитный Патрик Хенсон, которого Микки берет под своё крыло. И всё что он делает для Патрика, характеризует его как прекрасного, бескорыстного человека.

Круто, что в итоге убийца был наказан, хоть и довольно негуманным способом...

Это по-настоящему юридический детектив, много действий происходит на судебных заседаниях, при подготовке к суду, рассказываются тонкости выбора присяжных и т. д.

#убийственный (Юридический детектив)

@neveroff17 сентября 2021 0:27

Самая классная часть - четвертая. Так что рекомендую не бросать серию.))

Регина (@regina1)17 сентября 2021 15:34

@neveroff, не собираюсь бросать. Здесь прекрасно всё!