Сосны. Город в Нигде

2012
Заплутавшие Сосны (1 книга из 3)

Специальный агент Секретной службы США Итан Берк приходит в себя в больнице захолустного городка в штате Айдахо – и понимает, что не помнит ничего. Ни кто он, ни как попал сюда, ни что с ним случилось. Сбежав из больницы, Берк бродит по городу с романтическим названием Заплутавшие Сосны – и постепенно обретает память. Его послали сюда с целью отыскать двоих коллег, бесследно пропавших некоторое время назад. Но на въезде в город Итан попал в автоаварию – и на этом воспоминания обрываются. Он пытается связаться с местными властями, а через них – со своим начальством, но это у него не выходит. Тогда он пробует покинуть город – но и здесь терпит неудачу: поразительно, но все дороги из Заплутавших Сосен ведут обратно. Итан понимает, что с городком что-то очень сильно не так…

Купить книгу Сосны. Город в Нигде, Блейк Крауч

<p>Чем опаснее и хаотичнее ситуация, тем яснее надо мыслить, оценивая, как ухитриться выжить...</p>
Добавила: Freyray
<p>Придет день, когда он повзрослеет, и будет уже поздно, и ты бы отдал целое королевство, только бы вернуться и хоть часок провести с сыном в детстве. Подержать его на руках. Почитать ему книгу. Покидаться мячом с человеком, в глазах которого ты безгрешен. Он еще не видит твоих промахов. Он смотрит на тебя с чистой любовью, и так будет не вечно, так что наслаждайся этим, пока оно есть.</p>
Добавил: AltLemom
<p>- ... Послушайте, когда насилие становится нормой, люди адаптируются к норме. Это ничуть не отличается от гладиаторских боёв, швыряния христиан на растерзание львам или публичных повешений на старом западе. Атмосфера самовластия - не такая уж плохая вещь.</p>
Добавил: AltLemom
<p>Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту.</p>
Добавил: AltLemom
<p>Со времени Промышленной революции мы относились к планете, как будто это гостиничный номер, а мы - рок-звезды. Но мы не рок-звезды. В схеме эволюционных сил мы слабый, хрупкий вид. Наш геном легко исказить, а мы так злоупотребили этой планетой, что в конечном итоге абсолютно исковеркали ту драгоценную кальку ДНК, которая и делает нас людьми.</p>

написала рецензию28 декабря 2019 22:18
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Вековые сосны, затерявшиеся среди туманов; горы на горизонте с их едва покоряемыми высотами и стремительными ледяными реками; пламенно красные закаты и совсем маленький американский городок, расположившийся в глуби всего этого. О, это прямо до боли знакомые пейзажи, и я как человек с «Твин Пиксом» головного мозга не смогла не обратить внимания на схожесть Заблудших Сосен с городом, в котором убили Лору Палмер.

Сначала я списала это ощущение на свою ненормальность, но в послесловии автора всё-таки убедилась, что всё с моей головой в порядке. Я не бредила всё это время – на написание трилогии «Сосны» Блейк Крауч действительно вдохновился известным американским телесериалом.
Это первый раз, когда я читаю произведение, вышедшее из-под пера данного автора, и надо сказать, что это сравнительно неплохой первый раз, хотя и не идеальный в связи с некоторыми моментами, на которые я, не будь я такой дотошной заразой, могла бы и не обращать внимания.

Первое, что хочется отметить прежде, чем начать ворчать из-за этих самых вышеупомянутых моментов, так это то, как хорошо Блейку Краучу удаётся нагнать саспенс и передать атмосферу ничтожно маленького города и чуть ли не потустороннее присутствие сокрытой в молочном тумане тайны. Вот тут ни добавить, ни отнять – всё в меру. Читая книгу, чувствуешь кожей это странное напряжение, недоверие к извечно улыбающемуся, но какому-то искусственно тихому городу, который, однако, отчётливо предстаёт перед глазами во всей красоте своих пейзажей.

У меня, наверное, почти впервые складывается так, что я в процессе углубления в то или иное произведение думаю, что вот-вот случится одно событие, а происходит совершенно другое. Я даже удивилась. А ещё где-то до второй трети книги я вообще не понимала, что вокруг творится. И именно тут мне следует заметить, что в данном случае подобное непонимание ситуации является очень большим плюсом в восприятии произведения, потому как и сам главный герой, агент Секреткой Службы Соединенных Штатов Америки Итан-я-не-поленюсь-напомнить-о-своей-должности-всем-и-каждому-Бёрк, аналогично читателю не понимал ровным счётом ничего, хотя что-то постоянно подсказывало ему, что происходит нечто неладное.

И я почему-то отчётливо боялась разочароваться: мне всё казалось, что автор не сможет вытянуть на должный уровень эту атмосферу, не сумеет держать планку, но нет, «Сосны» всё время приковывали моё внимание к тексту, а потому я даже прочла это произведение, не разделив его на два вечера.

К сожалению, мои ожидания частично оправдались, потому что персонажей, как самого Итана Бёрка, так и людей, окружавших его за всё время повествования, мне не хватило. Атмосферы вокруг, описаний природы и действия – да. В прочем, даже характеры персонажей, особенно главного героя с его участием в войне, работой, отбирающей всё время, которое хотелось бы тратить на семью, на жену и сына, было достаточно.
А вот о внешности приходится судить, вырывая отрывки фраз из контекста и доходя самостоятельно с помощью логики: он агент и бывший военный, а значит, что хорошо сложен физически; скорее всего среднего роста. В общем, тут всё приходится на усмотрение читателей – разве что ещё к сериалу обращайся, честное слово.

О, а ещё хочется заметить, насколько же нереально быстро человек оправился от, внимание, тяжёлой степени сотрясения головного мозга. Буквально на третий день уже сбегает из больницы, прогуливается по городу почти как ни в чём не бывало, чувствуя лишь лёгкое головокружение, утомление и голод. Его даже стошнило всего один раз, уж извините за подробности. Это я не говорю уже о переломанных рёбрах, которым заживать и заживать, а он через неделю уже скалолазанием занимается, бегая от каких-то эволюционировавших человекоподобных тварей, существование которых объясняется практически в самом финале. Не человек, а терминатор прям.

Смутило, хотя скорее просто заставило пораскинуть мозгами на эту тему, также то, как человечество собирается выпутываться из сложившихся обстоятельств. На дворе почти полторы тысячи лет как люди на территории всей планеты, кроме этого жалкого клочка земли под названием Заблудшие Сосны, вымерли, а их место заняло бесчисленное множество человекообразных существ, являющихся довольно разумными и свирепыми представителями эволюционной цепи (во всяком случае они во много раз превосходят вид Homo sapiens). Учёный, а по совместительству тайный властелин Заблудших Сосен, который некогда и изобрёл единственный способ спасения человечества путём консервирования тысячи человеко-единиц на весь этот промежуток времени откинется лет через двадцать пять, если посвящённые люди не убьют его раньше. А население самого городка так и не знает о том, что они последние люди на всей Земле, и что кроме того, что они видят, существует что-то ещё вокруг, включая этих злобных тварей, пришедшим им на смену.

Из этого вытекает несколько проблемных ситуаций:
1. Что будет, если они узнают? Автор упомянул о том, что первой группе размороженных людей сообщили об этом, и те, не выдержав информации, почти все до единого наложили на себя руки.
2. Как справляться с проблемами перенаселения и нехватки пищи, если люди боятся нос высовывать дальше их родных и относительно безопасных гор (и не мудрено, ведь тварей там действительно невероятные количества)?
3. Стоит ли тех сил и времени такое старательное запудривание мозгов? У вас законсервировано ещё восемьсот человек, вы действительно собираетесь каждого помещать в ситуацию автомобильной аварии с грузовиком, чтобы потом их лечить, тратя на них ценные лекарства, и править им мозги? Серьёзно? Не упоминая уже о том, что никого разве не смущает, что этот город заполонён людьми, попавшими в него одним и тем же путём (пусть им и запрещено об этом говорить, хотя я даже не представляю, каким странным образом должна быть реализована эта система)?

Ответы на это не даются (или пока не даются?), но, блин, я чертовски заинтригована на самом деле.

Забавно, что я вообще начала читать трилогию только оттого, что моя мать сомневается, смотреть ли ей сериал. Честно не знаю, как ей помогут факт прочтения мною книг и мой о них отзыв, ведь в данном случае мы говорим о совершенно разных способах воплощения одной и той же мысли, сюжета, и если один из этих способов вышел относительно хорошим, это совсем не значит, что другой не может оказаться прескверным.
Ну, зато по крайней мере для меня это увлекательное новое знакомство, которое я обязательно продолжу, прочтя две следующие книги серии.

#флешмоб_С

написала рецензию25 апреля 2019 8:32
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Вот у меня один вопрос – как так то? Я, значит, переживала, прониклась тупиковой ситуацией главного героя, бегала с ним вместе по Заплутавшим Соснам, спасаясь от сумасшедших жителей, а потом на меня обрушили абсолютно бредовое объяснение событий. Я была готова к «Шоу Трумена», к «Сайлент Хиллу», на худой конец к «Лосту», но к финалу автора, было невозможно подготовиться, и я кричу от негодования – зачем ты это сделал?!

Коротко пробегусь по сюжету. Итон, секретный агент, отправленный на поиски пропавших без вести коллег, очухивается после автокатастрофы в городке Заплутавшие Сосны без документов, денег, оружия, он пытается восстановить память и вернуть свои вещи. Все в городке кажется странным, а поведение жителей и атмосфера наводят героя на мысли, что здесь что-то не так. Интересно, согласитесь? Дальше интрига на интриге, герой попадает в запутанные ситуации, которые читателя приводят в восторг и не дают спрыгнуть с этой книжной иглы. А потом наступает финал, до сих пор не верится, что такой классный сюжет можно было слить.

И знаете что самое удивительное? Что я чертыхалась часа два после завершения чтения, но тянет меня все равно обратно в мир Заплутавших Сосен, вот понимаю разумом, как все надумано, притянуто за уши, бредово, а тянет же. И что прикажете делать? Читать дальше или нет? Кто был на моем месте, откликнитесь.

#свояигра (Книга с географическим названием за 20)

@loki25 апреля 2019 12:04

мне продолжение понравилось больше

@milenaya25 апреля 2019 13:15

@loki, значит читать дальше)

написала рецензию11 ноября 2017 15:38
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Мы, человечество, непрерывно движемся вперед, мы постигаем новые истины, мы разгадываем все больше и больше тайн окружающего мира, мы смотрим в будущее широко распахнутыми, полными надежды глазами, но разве можем мы знать, куда в конечном итоге приведет нас это движение? Последнее ли звено эволюции – человек?
* * *
Не знаю, было ли это ошибкой – посмотреть сначала сериал, а потом начать читать книгу. Потому как и сериал, и книга, вызывали во мне схожие чувства от прочитанного и увиденного.

Сериал мне сначала очень понравился. Интересная задумка, неплохое воплощение, шаг за шагом открывались новые стороны «райского» городка Уэйворд Пайнз. Печально лишь то, что чем ближе к концу первого сезона, тем меньше мне хотелось смотреть дальше. После первой серии второго сезона я решила окончательно отказаться от просмотра. Все стало пресным, наигранным, чересчур невероятным, в какой-то момент я даже перестала понимать все происходящее.

И вот я узнаю, что есть целый цикл книг про Уэйворд Пайнз, написанных по сериалу (или нет?). Может, бумажный вариант зайдет мне лучше, чем сериал, думаю я. Тем более, что многие читатели говорили о том, что книга отличается от экранизации. И вот снова, поначалу мне было интересно читать. Мне нравилось находить различия в сценариях, так бы молвить, но вот где-то после половины книги мне порядком надоела эта бесконечная погоня за Итаном Бёрком, главным героем. Почти весь сюжет – это беготня Итана по городку от одного дома к другому, от шерифа к отелю, из отеля в больницу и т. д., а также его бесконечные ранения и то, как умело он с ними справлялся. С одной стороны, сюжет-то получился очень динамичный, но с другой – под конец книги я устала от этого всего не меньше, наверное, чем сам Итан. Скучно.

И вообще, этот Бёрк…многие в своих рецензиях отзываются о нем плохо, и я полностью разделяю это мнение. Поведение Итана вызывало во мне лишь плохие чувства, мне ни разу не стало его жаль, мне даже не хотелось ему посочувствовать, сопереживать. Итан пришел в кафе и говорит мол, «я федеральный агент, мне надо пожрать, но у меня нет ни денег, ни документов, ничего. Поймите же, я Федеральный Агент, я Расследую Исчезновение!» И потом в отеле:» мне надо где-то отдохнуть, выспаться. Без предоплаты никак? Но я вам завтра заплачу, я обещаю! Слово Федерального Агента!». Или эта сцена, в которой он полуголый явился в участок, кидаясь все теми же словами и требуя незамедлительного внимания шерифа. Серьезно, блин? Кто в здравом уме поведется на эту историю о бедном несчастном Федеральном Агенте? Я бы в жизни не поверила бы, пока не увидела бы удостоверение. А его, кстати, никто так и не увидел.

Очнувшись в больнице, вместо того, чтобы тихонечко выяснить, что к чему, он убегает, навлекает на себя еще больше неприятностей, тщетно пытается выйти на связь с внешним миром и пр. Даже я понимаю, что в такой ситуации, когда ты бог-весть где находишься, когда не знаешь, кто друг, кто враг, надо быть тише воды ниже травы, надо принять правила игры этого города, чтобы выжить и чтобы понять, что происходит на самом деле.

Его жена, Тереза, тоже поразила меня своей тупостью в одной ситуации. Когда к ней приехал Пилчер, человек, ответственный за это все, и предложил ей что-то выпить, обещая ей воссоединение с любимым мужем, она, не долго думая, соглашается! Что, простите? Непонятно кто предлагает выпить непонятно что, не объясняя, кто он, что это, для чего, а она соглашается! Это все равно, что ко мне домой придет какой-то мужик и скажет: дай мне 300 долларов, я не скажу, для чего, но от этого тебе будет хорошо. И я дам ему 300 долларов. Тереза потом одумалась, но как-то слишком поздно это вышло.

В общем, из действующих персонажей мне никто не понравился. Их там и немного, конечно. Неясно мне и то, зачем в сюжетную линию вклинивается прошлое Итана в виде снов о его пытках. Это должно было как-то раскрыть персонажа? Я смогла увидеть здесь только стойкость к физическим мукам, но это прекрасно проявляется и без этих воспоминаний.

Уэйворд Пайнз – вроде и райский уголок, но некоторые считают его адом на Земле. Когда ты в числе последних представителей человеческой расы и живешь в последнем на Земле городе, что тебе остается, кроме как принять правила игры и наслаждаться последней возможностью жизни по шаблону американской мечты? Что лучше: быть узником старой мечты либо умереть от новой реальности? Я бы выбрала первое. А что выберет Итан Бёрк? Кажется, я догадываюсь, но желания подтвердить свою догадку у меня нет. Вряд ли я возьмусь за продолжение.

написал рецензию13 октября 2017 13:44
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

После "Пустоши" я возлагал на Крауча большие надежды, но не разделяю общего восторга в отношении "Сосен". Согласен, что интрига присутствует в должной мере, но вот сам главный герой немного непонятен.

Итан был агентом федеральной секретной службы, прошёл суровую войну и был пленником настоящего психа-мясника, но его поведение внутри странного города "Заплутавшие сосны" поражает отсутствием логики. Можно списать все на экстремальные условия, отсутствие памяти, но это слабое оправдание.

Разве стоит в такой враждебной атмосфере вести себя столь опрометчиво и вызывающе? Человек, который обладает его навыками должен быть сообразительней и хитрей, но мы видим упертого и сумасбродного мужика. Да, выживать он умеет, но вот если вспомнить, что он агент секретной службы, то становятся непонятно как он вообще попал на эту должность .

Сама книга содержит массу загадок, которые заставляют жадно пожирать глазами страницы. Вопросов много, но ответов слишком мало. Странный город , поведение жителей и секреты на каждом шагу. Что же скрывает такой "идеальный" городок и возможно ли сохранить свою жизнь, если пытаться найти ответы?

написала рецензию1 октября 2017 17:41
Сосны. Город в НигдеБлейк Крауч

Эту рецензию я пишу на все три книги. Решила не писать на каждую книгу свою отдельную рецензию. Это единая история и дробить ее порционно – не вижу смысла. Попробую рассказать свои ощущения от данной истории без каких-либо спойлеров и пр.

История действительно очень интересная. Она масштабная, и она имеет очень глубокий сюжет. Это книга (книги, цикл, серия) не может не понравится. Она имеет своих героев, добрых и злых, мерзких и приветливых Вам, имеет свое прошлое, настоящие и будущее. У нее есть сюжет, в конце концов. (Разрешите мне говорить про эту серию, как за одну книгу, идет?)

На первый взгляд, когда вы дочитываете первую книгу, вы думаете, что прекрасно уловили суть мысли, что идет здесь. Но все не так, далеко не так, черт побери. Начав читать вторую книгу, вы все больше будете погружаться во весь этот котлован, анализируя каждого героя. Их поступки и мысли. Потому что думать есть над чем. Что насчет третьей, то могу сказать, концовка однозначно порадовала. Все постепенно встает на свои места, чувства, которые бушевали у меня, наконец начинают успокаиваться, и я чувствую, что да, все пошло так, как бы и я хотела. История имеет в себе такой, скажем, полуквест. Загадку для вас. Как бы вы поступили в данной ситуации? По крайней мере так было для меня. Это очень захватывает, это хорошая история, ее стоит прочитать определенно, да, вы можете не находить здесь гения или восхищаться каждой страницы, но отказать себе в удовольствии от просто хорошей истории? Зачем?)

И да, возможно у кого-то будут вопросы. Сериал и книги – вообще разные вещи. Я даже не думала, что будет такая разница в них, но да, так что посоветую для начала прочитать книги, а после – посмотреть сериал. Так вы более четче ощутите цели героев, и не будете находить отвращение в сериале, потому что сериал – это для масс, экшн и никаких чувств :)