Рецензии на книгу Сосны. Заплутавшие

написала рецензию4 июня 2019 13:28
Сосны. ЗаплутавшиеБлейк Крауч

Затянул меня мир Заплутавших сосен, долго чертыхалась после прочтения первой части, но все равно не смогла устоять перед продолжением.

Итак, Итан Бёрк теперь шериф забытого городишки, но сможет ли он исполнять роль надзирателя? Ха, как бы ни так! В этой части автор раскрыл больше историй жителей, жены героя, его напарницы, условный злодей тоже не остался в стороне. А сколько накидал писатель интриг и заделок для третей части, уже руки чешутся начать читать.

Что понравилось? Да все, если честно. Очень динамично, живенько и захватывающе. Я нервничала все чтение, что аж ладошки потели. Картинки яркие, герои запоминающиеся, мир Заплутавших сосен реально затягивает. Не буду много писать, очень не хочется выдать случайно спойлер, лучше пойду, скачаю следующую часть и вам советую.

#СкоТинкиВинки

написал рецензию13 октября 2017 13:39
Сосны. ЗаплутавшиеБлейк Крауч

Наконец-то я закончил вторую часть трилогии Крауча. Было непросто не из-за отсутствия интереса к конкретной книге, а просто из-за отсутствия желания читать. Конец месяца иногда приносит мне такое состояние, когда просто хочется зависнуть в сети и не брать в руки книгу. Но сейчас не об этом.

Первая часть вызвала порцию негодований. Герой не понравился и в целом не зашла картинка. Вторая же книга долго откладывалась, чтобы подобрать настроение для неё , но и тут не вышло. Поэтому я просто начал читать через "не хочу", что могло бы стать ошибкой, если бы мне действительно не понравилась книга.
Вторая часть трилогии уже чётко показывает отличия от сериала. Много фактов цепляет глаз, а поведение Итана Берка уже не кажется глупым. Может мое восприятие изменилось или я просто не стал заострять внимание на мелочах. Действительно, книгу стоит прочесть, а за ней и завершающую часть трилогии, чтобы узнать именно книжный финал и найти ещё ряд отличий от телевизионной адаптации. Некоторые мелочи заставляют иначе воспринимать происходящее.

Некоторые называют слог Крауча скудным, но он мне понравился своей простотой. Без лишних заумностей. Если я захочу чего-то сложного, то под рукой всегда есть пара книг. Если упоминать сам город, в который попал герой и где происходит действие, то я уж точно не хотел бы оказаться в таком "идеальном" городке. Поверхностное общение, притворство, вечная игра и страх. Сделать видимость порядочности и утопии...это изрядно портит нервы. Надеюсь, что третья книга скоро прочитается и я с чистой совестью отдам трилогию законному владельцу

написала рецензию13 февраля 2016 14:12

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 2

Как многие заметили, вторая книга гораздо интереснее первой. Такое бывает редко, но дает надежду на то, что заключительная часть окажется еще более интересной (этого не произошло, но об этом потом).
Итак, Итан Берк обосновался в Заплутавших Соснах, получил работу шерифа и семью. Он не перестает задавать вопросы, но на часть уже знает ответы, которые ему совершенно не нравятся. И тут в городе произошло убийство молодой женщины, которая оказывается важным звеном в цепочке происходящих в городе событий. Именно Берку надо заняться расследованием ее смерти.
После первой книги у меня были какие-то мысли по поводу того, кто убийца, почему убийца и тд, но тут автору все-таки удалось меня удивить, я вообще не ожидала именно такого поворота событий. Сюжет оказался закрученным на таком уровне, что мне было приятно читать, не теряя при этом никаких мелочей, как часто бывает, если автор перемудрит.
Что мне не понравилось. Думаю, зная Пилчера, Итан должен был понять, что итог будет такой, какой в итоге и был. А даже если и нет, он мог бы предусмотреть такое развитие событий, потому что оно было вполне очевидным и хотя бы в первую пятерку мыслей о том, к чему это все приведет, такой конец точно входил.
Еще мне все же не совсем были понятны действия Пилчера вообще в целом. Чего он добивался в итоге? Я сейчас смотрю сериал и там вполне разумно объясняется, почему Пилчер ничего не рассказал жителям города, но в книге никакой логики в его действиях вообще нет, кроме того, что он шизанулся и возомнил себя Богом. Но мне кажется вполне логичным то, что хоть какие-то ответы жители должны были получить, ведь понятно же, что будут подполья и тд (это очевидно хотя бы из того, что существовали красные ночи, слепые пятна). В результате мне показалось, что автор немного не продумал героя, не поверила я в его мотивы и логику. Хотелось бы большей адекватности в его поведении. Или хотя бы объяснений. В итоге,люди оказались лишены слишком уж многого, чтобы нормально на все это реагировать и жить как ни чем не бывало.
И я вот задумалась, а чего бы я хотела? Наверное, все-таки я бы хотела знать правду, чем каждый день засыпать и думать: где я, что я, почему я, когда я и так далее.
В общем, если вам не особо понравилась 1 часть и вы сомневаетесь, читать ли вторую, то читайте. Она лучше.

написала рецензию6 января 2016 22:08
Сосны. ЗаплутавшиеБлейк Крауч

И опять я пустилась в путешествие по Соснам. В продолжении этой истории мы познакомимся с новыми жителями города, а также проследуем за историей Сосен вместе с Итаном Берком. Вторая часть, как ни странно, мне понравилась гораздо больше первой. В этой книге присутствует какое-то действие. Нет, в первой наш герой тоже бегал по лесу и горам, но здесь все-таки есть тайна и ее расследование. Можно строить свои теории о том, кто же совершил чудовищное преступление, какие причины способствовали этому. Мы узнаем больше о жизни за пределом города, как и о жизни в самом городе. Ближе знакомимся, как с Итаном, так и с его семьей.
В изолированном и единственном городке «Сосны» совершено ужасное преступление. Найден труп молодой девушки, в убийстве которой подозревают тайную группу во главе с Кейт. Расследование поругают новому шерифу, по совместительству и нашему главному герою Итану. На самом ли деле Кейт виновна в смерти девушки, как поступить Итану? Раскрыть ли тайну город его жителям или нет?
На самом деле, мне кажется, что в этой части затрагивается важный вопрос о том, что можно ли быть полностью счастливым и жить нормальной, полноценной жизнью, когда тебя лишили свободы, свободы выбра даже в самой обыкновенных вопросах (женитьбы, выбора дома и тд), знаний о мире. Могла ли я быть счастлива в таких условиях? Смирилась бы со своей жизнью, или же пыталась бы противостоять, как некоторые жители Сосен? Пока я не могу найти ответа. Хотелось бы думать, что не смирилась, но оказавшись в ситуации, когда ты не знаешь ничего другого.. мне кажется, что могла и приспособиться.
И вот, я выхожу на финишную прямую этой истории. Осталась одна часть, с которой я хочу познакомиться и сериал.
#Олимпийские_игры (Литературный триатлон 2/3)

написала рецензию9 декабря 2015 16:25
Сосны. ЗаплутавшиеБлейк Крауч

Удивительно, но вторая часть намного лучше первой. Во-первых, сменился переводчик и читать стало намного приятнее. Вообще, складывается впечатление, что книги написаны разными людьми. Во-вторых, именно в этой части развивается основное действие. Её можно читать и без первой, никакого дискомфорта это не вызовет. Первая по сути — это растянутое на триста страниц и заполненное водой вступление.

Итак, Итан Бёрк остался в городке «Заплутавшие сосны», занял пост шерифа и казалось бы смирился с порядками, царящими здесь. Вторая часть — это детектив, действие которого происходит в антиутопической реальности. Кажется, какое может быть убийство при тотальном контроле? Оказывается, можно обойти и видеокамеры и подслушивающие устройства. Расследованием и занимается Берк.

Ещё один вопрос, который поднимается в книге, может ли быть счастлив человек, лишённый свободы выбора. Он будет одет, накормлен — живи не хочу! Но почему-то не очень хочется. Ну, это уже избитый сюжет. Возьмите любую антиутопию, и там этот момент будет прописан лучше и глубже, чем в «Соснах». Крауч же скользит по поверхности давно известного.

В целом мне понравилось. Не слишком оригинально, но есть много неожиданных поворотов сюжета, много действия. Поступки некоторых героев мне показались нелогичными да и сама возможность существования изолированного городка в четыреста жителей кажется нереализуемой на практике, возникает много вопросов чисто бытового характера. Поэтому только семь баллов.

написал рецензию25 октября 2015 16:26
Сосны. ЗаплутавшиеБлейк Крауч

Вот она, вторая книга трилогии "Сосны" про мистический город "Заплутавшие Сосны" и агента Итана Бёрка, решившего раскрыть тайну городка и взять всё под свой контроль.
Почему запрещено говорить о прошлом? Почему запрещено задавать много вопросов? Почему город под огромной электрической стеной? Почему люди устраивают "красные дни" и готовы публично казнить своих друзей и просто соседей? Почему по всему городу тысячи камер с прослушкой, а в ногах чипы с помощью которых за ими наблюдают? И самое главное - кто же стоит за всем этим?
Чёрт! Будь я жителем этого города, меня бы давно уже убили, а это только малая доля вопросов, которыми вы будете задаваться во время чтения.

В этой книге наш герой принимаем на себя роль шерифа и, зная всю страшную правду, просто обязуется следить за порядок и не допускать каких-нибудь заговоров. Но вот беда! В один прекрасный момент, когда он возвращался домой, то заметил труп который был в ножевых ранах. Ко всем вопросам теперь добавляется и еще один: "Кто убийца?". Да, этому городу еще не хватает убийц. По мнению доктора Дженкинса, в "Заплутавших" появилась банда, которая каким-то образом смогла обмануть систему наблюдения, тем самым они превращались в "призраков" и могли спокойно передвигаться по городу, и теперь ему следует всё это выяснить. Но проблема в том, что в этой банде состоит и его бывшая любовница Кейт.
Неужели и правда она в банде убийц? Тогда ему придётся убить её публично, но как он решится на это?
А расскажет ли он правду жителям про то, почему их город под огромной стеной и его нельзя покинуть?

"Ещё две секунды Итан стоял, застыв, и в голове его крутился один-единственный вопрос, а в душе нарастали паника и ужас.
<<Что. Ты. Наделал?!>>
И он побежал."

Что ж, читайте и узнавайте новые тайны "Заплутавших Сосен". Книгу читал не отрываясь, понравилась больше чем первая. И даже те кто смотрел сериал, будут удивлены от тех поворотов, которые тут. Книга ПОЛНОСТЬЮ отличается от сериал, хотя первая очень похожа была. Но тут же ВСЁ совсем другое. В общем, проникайтесь атмосферой.