Возвращение к языку. Наглый самоучитель райтера, журналиста и писателя - отзывы о книге

написал(а) отзыв28 июня 2016 21:10
Возвращение к языку. Наглый самоучитель райтера, журналиста и писателя

Уважаемый Олег Олегович, Ваша книга "Возвращение к языку..." привлекла моё внимание прежде всего названием, так как я учитель русского языка и литературы и проблема, которую отражает название мне близка. мне очень понравился нестандартный подход к изложению материала, очень грамотный и простой алгоритм, который Вы предлагаете для начинающих писать. В общем Ваша идея отвечает требованиям времени и безусловно обратит на себя внимание современных подростков.
НО!!!!!
Меня очень возмутило, что столь образованный человек на каждой странице книги использует ДВА СЛОВА: НЕКИЙ(И ВСЕ ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИИ) И ВКУСНЫЙ. Мало того, иногда в одном предложении слово некий используется дважды.
Я уже много лет объясняю, что слово НЕКИЙ-это слово паразит, которое используется, если не можешь сказать ничего конкретного, а соответственно появляется ощущение, что всё сказанное не имеет важности. Я бы отредактировала вашу книгу заново.
Слово некий-это слово наших политиков. очень часто оно звучит с высоких трибун. Кто бы им объяснил, что используя только одно это слово они чётко дают нам понять, что всё, что они говорят враньё. Жаль, что им некому подсказать!
Далее. Модное ныне лексическое значение слова ВКУСНЫЙ: вкусный текст - это что, его можно есть? Данное значение попахивает нетрадиционной ориентацией, исподтишка навязываемой нашему народу, которому это не свойственно.
Если бы не эти два слова, Вашу книгу можно было бы считать идеальной.
Я не против стать редактором Ваших книг, если нужно. конечно, не бесплотно.
С уважением Светлана Алексеевна.
P.S. Можете не печатать этот отзыв в общем доступе, но мне очень бы хотелось,чтобы его прочитал Олег Жданов, так как написанное имеет приличную степень важности для писателя.